Долгосрочно: рост Во второй половине 2014 г. развивается мощ-ный отскок. Уровень 700 р. прорвали, но раз-вить движение не получилось. После пробоя локальной поддержки на 680 р. цена снизи-лась к 550 р. Быки сумели удержаться на ли-нии тренда. Летом от поддержки на 580 р. идет резкий отскок, и цена слегка обновляет исторический максимум. Небольшая коррек-ция, и бумага опять подошла к зоне историче-ского максимума. Сейчас видно сопротивле-ние на 750 р. Тем не менее, бумага все еще в тренде. Также возможен вариант «двойной вершины», но при реализации, скорее всего, переход в боковик 550 – 750 р.
Среднесрочно: боковое движение В июле боковой диапазон 580 – 630 р., длив-шийся с начала мая, прорвали, и к середине сентября цена выросла до 780 р. После чего установился стабильный коррекционный тренд. Разворотная поддержка появилась на 650 р. В две волны бумага почти дошла до сентябрьского максимума. C этого момента наблюдается боковик с поддержкой на 700 р. Судя по тому, как тщательно быки обороняют этот уровень, при успешном его прорыве мо-жет быть сильное снижение к 650 р. Продол-жение бокового канала тоже не исключено.
Краткосрочно: снижениеБумага торгуется в среднесрочном боковом канале 700 – 750 р. Сейчас продолжается снижение после двух попыток пробоя верхней границы боковика. Есть небольшое поджатие цены сверху к уровню поддержки на 700 р. Пока быки хорошо держат этот уровень - вид-ны ценовые уплотнения вблизи поддержки. К концу прошлых торгов бумаге попытались дать начальный импульс на отскок. Такой сценарий вполне возможен, с целью после-дующего роста к 750 р.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеиИдея для длинной позиции: Бумага торгуется в боковом канале после сильного роста в середине октября от 650 р. К середине ноября обозначились грани-цы канала: 700 – 755 р. Нижняя граница выглядит более твердой, так как на ней присутствует большее количество ценовых уплотнений и точек касания (7 случаев). С конца прошлой недели медведи прижимают бумагу к нижней границе бокового канала. Быки довольно хорошо сдерживают продажи. Даже, если медведи пойдут на пробой поддержки, то далеко не факт, что это у них получится с первого раза, так как были прецеденты проколов нижней грани-цы на одном баре с последующим выкупом и заходом обратно на поддержку. Тем бо-лее что 700 р. – круглый психологический уровень. Так что, пока канал не пробит, лучше работать на отскок внутри него. Не рекомендуется открывать позицию с нача-ла торгов.
Торговый план открытия длинной пози-ции:1. Покупка в зоне 715 р.,
2. Тейк-профит: зона 754 р. и выше. Для защиты прибыли целесообразно ис-пользование скользящих стопов,
3. Стоп-лосс: 698 р.
4. Сигнал отменяется, если цена закреп-ляется ниже уровня 700 р.
________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»