Долгосрочно: рост Почти весь 2014 г. цену держали на уровне 220 р. В декабре медведи резко прорывают поддержку. Долгосрочная зона 180 - 190 р. останавливает снижение. На ралли обновили исторический максимум в районе 290 р. Коррекция в канале заводит бумагу обратно в боковик. Отскок от 220 р. формирует растущий канал. И опять закрепиться выше 260 р. не удалось. Бумага вышла из растущего канала и почти коснулась нижней границы бокового диапазона. Но быки делают хороший отскок и выше 300 р. цена входит в рамки осеннего канала. Несмотря на шип у 350 р., бумага удержалась в канале. Рост находится на паузе, но все еще в канале.
Среднесрочно: рост В середине января стартовало мощное ралли. Начиная с февраля, сформировался трендовый канал. Отскок от 300 р. во второй половине апреля пробивает верхнюю границу канала, но быки не могут удержать достигнутый уровень, и цена откатывается к нижней границе. На боковом движении бумага выходит из канала. В мае - июне не пустили ниже 310 р., и рост продолжился в новом, более пологом, канале. В июле локальные максимумы стали сходиться, образуя треугольник внутри канала. Если он раскроется вверх, то может быть ход к 360 р. Если вниз, то цена опять завязнет в зоне 310 – 320 р.
Краткосрочно: боковое движение Во второй декаде июля цена снижалась в рамках среднесрочного сходящегося треугольника (см. выше). С середины месяца обозначилось локальное сопротивление в районе 336 р. На прошлых торгах медведи сделали локальный минимум, который получился выше предыдущего – признак возможного перехода инициативы к быкам. Будет более понятно, если последние разовьют отскок.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеиИдея для длинной позиции: Резкое снижение в середине вчерашних торгов было остановлено на линии среднесрочного тренда. Это четвертое касание, и вполне может говорить о силе линии. Первый натиск продаж быки смогли удержать до конца дня. Это хороший знак, с учетом того, что к закрытию торгов цена стала слегка подрастать (реальное закрытие в районе 115 р.). Таким образом, создалась предпосылка к отскоку. И если покупатели пройдут уровень в 115 р., то может развиться рост. Первый опасный момент для быков – зона 117 – 118 р. Здесь сформировался предыдущий локальный максимум, и эту зону надо проходить, иначе среднесрочный рост может совсем потерять момент. Точка вчерашнего касания линии тренда совпадает с уровнем локальной поддержки на 114 р. Под ним и будем ставить стоп-лосс. Так как, если этот уровень прорвут, то желающих продать может значительно прибавиться. Ну, а пока цена не пробила растущий тренд будем рассматривать открытие позиции по тренду. Усиливающий момент – узел пересечения уровня поддержки и линии тренда. Не рекомендуется открывать позицию с начала торгов.

План открытия длинной позиции:1. Покупка в зоне 115,4 р.,
2. Тейк-профит: зона 120 р. и выше. Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов,
3. Стоп-лосс: 113,68 р.
4. Сигнал действителен пока цена находится выше уровня 114 р.
___________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»