Долгосрочно: боковое движение С 2013 г. бумага торговалась в узком боковике с поддержкой на уровне 30 р. В 2014 г. был рост до 50 р. После этого движения медведи уже не смогли дотянуть до 30 р. Год закончили сильным ростом и пробоем 60 р. После максимума около 85 р. бумага корректировалась до середины лета 2015 г. Поддержка появилась на 60 р. Вторая коррекционная волна пробивает этот уровень. Цена дошла до точки пересечения нижней границы канала и 50 р. Поддержка сработала. На отскоке бумага вышла из падающего канала. На 75 р. появилось сопротивление. Ждем раскрытия консолидации - прямоугольника.
Среднесрочно: боковое движениеВ сентябре и октябре бумага снижалась. На 50 р. появилась поддержка, и бумага вышла из падающего движения. В середине декабря быки подошли к сопротивлению на 60 р., а в январе прошли его. Далее рост ускорился в форме канала. Угол наклона большой, и быки не смогли выдержать такие темпы роста. После 70 р. началось торможение, и торговля перешла в боковую фазу. Сформировалась консолидация в границах 68 – 72 р. В конце прошлой недели быки дали хороший импульс на прорыв, но вчера его не смогли продолжить. Прорыв пока остается под вопросом.
Краткосрочно: рост Повышающийся треугольник в конце марта и начале апреля резко прорывают вверх в середине торгов в пятницу. К концу дня цена немного скорректировалась. С открытия вчерашних торгов быки снова повышают цену, но не могут пройти 72,5 р. Шип и сильная внутридневная коррекция до конца дня. Быкам надо удержаться выше 71,5 р., тогда еще будет шанс на попытку выхода выше 73 р. (что-бы раскрыть среднесрочный прямоугольник). При продолжении снижения зона 70 р. опять может быть хорошей поддержкой.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеиИдея для короткой позиции: Бумага снижается в канале после неудачного пробоя сильной зоны сопротивления 640 - 650 р. В понедельник с утра цена обновила локальный минимум в рамках установившейся модели снижения. Быки сначала выкупили прокол, а потом, после непродолжительной консолидации, резко подвели цену к верхней границе канала. Два последних часа до закрытия бумага провела на достигнутом уровне. Стоит отметить, что очень близко находится круглый уровень 600 р. Это сильная формация. Например, сопротивление в этой зоне быки не могли взять в декабре и первой половине января (не показано). Не факт, что и в текущем отскоке, если будут попытки его продолжения, уровень пройдут сразу (как и не получилось его пройти 6 апреля вместе с попыткой выхода из падающего канала). Поэтому, пока канал не пробит, стоит работать по направлению основного движения. Позицию можно открыть через фьючерс на данную акцию. Мы не рекомендуем открывать позиции в начале торгов.
Торговый план открытия короткой позиции:1. Продажа в зоне 594 р.,
2. Тейк-профит: зона 572 р. и ниже. Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов,
3. Стоп-лосс: 603,2 р.
4. Сигнал действителен, пока цена находится ниже уровня 600 р.
_________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»