Теханализ российского рынка акций: Московская Биржа
Долгосрочно: боковое движение Бумага начала расти в начале 2015 г. после пробоя 70 р. К концу 2015 г. обозначились границы растущего канала. В начале 2017 г. обновили максимум в районе 140 р. Коррекция выводит бумагу из растущего канала и формирует новый падающий канал. В этой форме цена снизилась до 97 р. Боковая торговля в течение лета вокруг 110 р. Быки смогли собраться с силами и продолжили рост от 95 р. Сейчас цена уперлась в 120 р. Если этот уровень преодолеют, то рост может продолжиться в район 130 р.
Среднесрочно: боковое движение Летний рост от 97 р. принял форму канала. В рамках этой модели быки в августе не смогли пройти сопротивление на 115 р., и на коррекции бумага выходит из растущего канала вниз. Но продавцы не смогли развить снижение – поддержка появилась на 105 р. Этот уровень хорошо прослеживается с апреля. Резкий рост в начале сентября опять привел бумагу к сопротивлению на 115 р., и в этот раз покупатели смогли продвинуться выше. По итогам месяца сформировался растущий тренд, который почти совпадал с летним трендом. Так что, текущий рост может стать второй среднесрочной волной роста.
Краткосрочно: боковое движениеВо второй половине сентября бумагу удерживали на 115 р. после прорыва сопротивления на этом уровне. Теперь здесь появилась поддержка, и в начале октября быки смогли оттолкнуться от нее. Краткосрочный растущий тренд привел бумагу к 120 р. Уровень пройти не смогли, и бумага стала корректироваться. Выход из растущего тренда. К закрытию вторника цена пришла на 117 р. Здесь может быть поддержка. Если ее пробьют, то снижение может дойти до 115 р.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеи: РаспадскаяИдея для короткой позиции: Этим летом бумага показала хороший безоткатный рост от 50 р. до 90 р. В сентябре движение стало замедляться. Неудачные попытки пройти 90 р. закончились первой значимой коррекцией до 81 р., после чего торговля перешла в боковик. Сформировался понижающийся треугольник. Цену сильно прижали к нижней границе фигуры. Резкий выход вверх, и на трех импульсах цена почти дошла до 87 р. Последние две вершины – в форме шипов с формированием локальной поддержки на 84,5 р. Во второй половине вчерашних торгов бумагу прижали к этому уровню. По итогам получилась фигура, напоминающая разворотную модель «голова и плечи» (со слабым правым плечом). Если линию основания пробьют, то цена может снизиться к 81 р. Также стоит отметить, что похожий треугольник в первой половине сентября тоже раскрылся вверх, и после недолгой консолидации бумага резко скорректировалась. Возможно повторение этого сценария. Мы не рекомендуем открывать позицию с начала торгов.
Торговый план открытия короткой позиции:1. Продажа в зоне 84,2 р.,
2. Тейк-профит: зона 81 р. и ниже. Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов,
3. Стоп-лосс: 86,14 р.
4. Сигнал действителен, пока цена находится ниже уровня 85,5 р.
____________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»