•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Фондовый рынок США негативно реагирует на войну в Израиле

   Фондовый рынок США негативно реагирует на войну в Израиле

Фондовый рынок США негативно реагирует на войну в Израиле
Неоднозначная реакция на сильный отчет по рабочим местам в США: Российские акции в пятницу вновь торговались в узком диапазоне – IMOEX (+0.4% @3,145) – продемонстрировав недельный прирост в 0,8%. В то же время ослабление рубля (-0.05% @100.40) оказало поддержку экспортерам – PHOR (+3.3%), MAGN (+1.3%), ALRS (+0.9%) и LKOH (+0.8%). В противовес, бумаги сектора коммунальных услуг продемонстрировали снижение – FEES (- 1.2%) и HYDR (-1.2%) соответственно.

Отметим, что на внешних рынках доходность казначейских облигаций США и доллар (DXY +0.4% @106.75) выросли после более сильного, чем ожидалось, отчета по рабочим местам в США (прирост на 336 тыс. против 170 тыс.) за сентябрь. Более того, доходность по 10-UST подскочила до 4.84%.

Цены на нефть немного восстановились вблизи минимума (Brent +0.6% @84.58), поскольку трейдеры отбросили опасения по поводу чрезмерного спроса на сырье.

Так, фондовые индексы США уменьшили свои потери при открытии торгов в пятницу и выросли к закрытию во главе с технологическими акциями, поскольку инвесторы пересмотрели отчет по рабочим местам, который показал, что найм в США в целом вырос в сентябре, хотя и с замедлением роста заработной платы - S&P 500 (+1.2%), DJ (+0.9%), Nasdaq (+1.7%). Это ралли также оказало поддержку европейским фондовым индексам, которые колебались в пятницу (StoxxEuro600 +0.8%).

Напряженность на Ближнем Востоке приводит к росту цен на нефть и падению фондовых индексов: Азиатские рынки торгуются разнонаправленно сегодня утром из-за неопределенности по поводу израильско–палестинского конфликта и возобновления работы Китая после праздников Золотой недели - NIKKEI (-0.1%), Hang Seng (+0.4%), CSI 300 (- 0.2%), Sensex (-0.4%), KOSPI (+0.2%), ASX 200 (+0.2%).

Так, цены на сырую нефть выросли (Brent +3.6% @87.58) из-за войны в Израиле. Спрос на защитные активы привел к росту доходности казначейских облигаций США (4.73%) и укреплению доллара США (DXY +0.3% @106.30). В то же время израильский шекель упал до самого низкого уровня с начала 2015 года – 3.98 за доллар, что побудило центральный банк страны предложить продать до 30 млрд долларов за шекели. Более того, израильский фондовый рынок (TASE) упал на 8% в воскресенье.

Фьючерсы на европейские и американские акции упали в цене, поскольку инвесторы оценивают влияние на рынок геополитических потрясений на Ближнем Востоке. Растущие цены на нефть и ослабление рубля должны обеспечить попутный ветер для российских акций.
_____________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк
09.10.2023

Другие новости

 Фондовый рынок США в смешанных настроениях перед отчетом по рынку труда в США

В четверг участники рынка почувствовали некоторое облегчение, однако настроения инвесторов по-прежнему остаются осторожными в преддверии публикации отчета о занятости в США: Российские индексы торговались в боковике вторую сессию к ряду – IMOEX


Фондовый рынок США взял передышку после отчета ADP

Более слабый, чем ожидалось, отчет ADP о рабочих местах дает передышку рынкам: Мировые рынки получили некоторую передышку в среду после того, как рост числа рабочих мест в частном секторе ADP составил всего 89 тыс. в сентябре, по сравнению с


Фондовый рынок США взял передышку после отчета ADP

Более слабый, чем ожидалось, отчет ADP о рабочих местах дает передышку рынкам: Мировые рынки получили некоторую передышку в среду после того, как рост числа рабочих мест в частном секторе ADP составил всего 89 тыс. в сентябре, по сравнению с


Политический кризис в США обвалил фондовый рынок

Стремительный рост доходности казначейских облигаций приводит к падению рынков: Ажиотаж на мировых рынках усилился, поскольку инвесторы по-прежнему не настроены на приобретение рисковых активов на фоне слабых макроэкономических данных,


Популярные новости:


Фондовый рынок США торгуется в минусе после отчета по инфляции
Слабый рубль поддерживает российские акции в экспортных секторах. В пятницу российский фондовый...
Фондовый рынок США начал неделю с оптимизма
Рынки начали неделю с роста: Российский фондовый рынок вырос в понедельник – IMOEX (+1,8% @ 2611)...
Фондовый рынок США возобновил рост на фоне падения доходности облигаций
Рынки восстанавливаются после снижения накануне: Российские индексы выросли в четверг – IMOEX...
Фондовый рынок США сталкивается с новыми потерями
Нестабильность рынка на фоне роста доходности облигаций: Вчера мировые рынки двигались...
Фондовый рынок США: Инвесторы не склонны к риску
Инвесторы по–прежнему не склонны к риску. В пятницу российские акции нашли поддержку выше 3 000...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах