•  
Золото удержалось выше $4100 на фоне ударов США по

Золото удержалось выше $4100 на фоне ударов США по

Нефть подешевела после резкого скачка: рынки оценивают

Нефть подешевела после резкого скачка: рынки оценивают

Фондовый рынок США вырос, несмотря на новый виток

Фондовый рынок США вырос, несмотря на новый виток

Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Фондовый рынок США: Ястребиная риторика ФРС обвалила индексы

   Фондовый рынок США: Ястребиная риторика ФРС обвалила индексы

Фондовый рынок США: Ястребиная риторика ФРС обвалила индексы
Осторожный оптимизм среди инвесторов в преддверии заседания FOMC: Российские акции в среду двигались разнонаправленно – IMOEX (- 0.5% @3,068) – однако индекс IMOEX нашел поддержку выше 3,000 после объявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Более того, укрепление рубля (+0.7% @96.15) и резкий рост доходности ОФЗ (10-летние ОФЗ @12.59%) снизили интерес к российским акциям. Стоит отметить, что NLMK (+3.0%) продолжил лидировать в росте цен при стабильном спросе на экспортеров – LKOH (+1.3%), NVTK (+2.1%) и GMKN (+1.8%).

В то же время, акции Газпромнефти выросли на 0.5% после того, как ее генеральный директор, заявил, что компания может выплатить дивиденды за январь–сентябрь. В части отстающих бумаг осталась ALRS (- 1.2%) (после новостей о временном прекращении продаж алмазов из-за дисбаланса на мировых рынках), с потерями также FIVE (-1.2%) и GLTR (- 1.1%). Что касается внешних рынков, настроения были осторожными в преддверии заседания Федеральной резервной системы. Индекс доллара прочно удержался выше 105 (DXY +0.2% @105.46) после ястребиных указаний председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Цены на нефть отступили от годового максимума выше $95 за баррель, зафиксированного в течение дня во вторник (Brent -0.9% @93.53). Отметим, что европейские фондовые индексы восстановились после двух отрицательных сессий (StoxxEuro600 +0.9%), поскольку инвесторы ожидали паузы в принятии решения Федеральной резервной системой по процентной политике.

Фондовые индексы США упали в среду после того, как ФРС сохранила ключевую процентную ставку без изменений, как и ожидалось, и пересмотрела экономические прогнозы в сторону повышения с предупреждениями о том, что борьба с инфляцией еще не закончена - S&P 500 (-0.9%), DJ (-0.2%), Nasdaq (-1.5%). ФРС прогнозирует дополнительное повышение ставки на 25 б.п. в этом году, достигнув пика в диапазоне 5,50%-5,75%.

Ястребиная политика ФРС приводит к падению рынков: Акции технологических компаний и компаний роста лидируют на азиатских рынках, поскольку трейдеры переосмысливают ястребиную политику Федеральной резервной системы – NIKKEI (-1.2%), Hang Seng (-1.3%), CSI 300 (-0.7%), Sensex (-0.7%), KOSPI (-1.7%), ASX 200 (-0.4%). Доходность казначейских облигаций выросла за ночь – 10-UST (4.42%) и 2-UST (5.17%) соответственно. Также вырос доллар США, поскольку инвесторы готовятся к очередному повышению ставки на 25 б.п. в этом году, как следствие борьбы ФРС с инфляцией и устойчивой экономикой США. В результате, цены на сырьевые товары резко снизились – Brent (-0.8% @92.80).

Ожидается, что Банк Англии повысит процентную ставку сегодня на 25 б.п. до 5.5%. Турция, Швеция, Швейцария и Норвегия также сегодня принимают решения по ставкам. В отсутствие движущих сил, снижения цен на сырьевые товары и усиления санкций ЕС российские акции, вероятно, останутся под давлением, поскольку доходность ОФЗ растет после ястребиного прогноза ЦБ РФ на прошлой неделе. Фьючерсы на европейские и американские акции также указывают на дальнейшие потери. Более того, ТМК объявила о планах проведения SPO.
____________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк
21.09.2023

Другие новости

 Фондовый рынок США под давлением на фоне снижения склонности к риску

Фондовые рынки под давлением инфляционных опасений на фоне роста котировок Brent до $95 за баррель: Российские акции продолжили снижение вторую сессию к ряду – IMOEX (-1,6% @ 3083) – на фоне роста геополитической напряженности (заседание Ассамблеи


Фондовый рынок США опасается роста ставок ФРС и мировых Центробанков

Инвесторы колеблются на фоне решений по процентной ставке: Российские акции потеряли импульс в понедельник и снова пошли на спад – IMOEX (-0,6% @ 3 135) – поскольку трейдеры оценивали повышение ставки в прошлую пятницу и "ястребиные" комментарии


Фондовый рынок США на открытии поддержит позитив из Китая

Рынки движутся разнонаправлено на фоне решения ЕЦБ о повышении ставки на 25 б.п. – участники российского рынка акций фиксируют прибыль в преддверии заседания ЦБ: Российские индексы корректируются вторую сессию к ряду – IMOEX (-0,3% @ 3,139) – на


Фондовый рынок США останется во власти покупателей

Смешанная динамика на фоне данных по инфляции в США и слабого промышленного производства в еврозоне: Рынки двигались разнонаправленно в среду, поскольку трейдеры оценивали данные по инфляции (ИПЦ) в США за август. В то же время, на открытии


Популярные новости:


Фондовый рынок США под давлением на фоне снижения склонности к риску
Фондовые рынки под давлением инфляционных опасений на фоне роста котировок Brent до $95 за...
Фондовый рынок США останется во власти покупателей
Смешанная динамика на фоне данных по инфляции в США и слабого промышленного производства в...
Фондовый рынок США: Ралли теряет обороты
Уверенность инвесторов снижается: Несмотря на ухудшение настроений инвесторов на мировых рынках,...
Фондовый рынок США взбодрила низкая потребительская инфляция
Фондовые индексы выросли на признаках ослабления инфляционного давления: российские акции выросли...
Фондовый рынок США в осторожном оптимизме перед заседанием ФРС
Осторожный оптимизм в преддверии доклада главы ФРС и ежемесячного отчета о занятости на этой...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах