Настроения на рынках ухудшились: Вчера рынки демонстрировали понижательный тренд, поскольку оптимизм в отношении того, что повышение процентных ставок достигло своего пика, был нивелирован слабой макростатистикой и вероятностью наступления рецессии в развитых экономиках. Европейские рынки снижались (StoxxEuro600 -0,6%): данные, демонстрирующие улучшение делового климата в Германии, а также рост активности в сфере услуг и производства в еврозоне вызывают опасения, что ЕЦБ сохранит процентные ставки на более длительном горизонте.
Российский рынок акций понес небольшие потери – IMOEX (-0,1%@2,170) на фоне ухудшения настроений в мире. Среди лидеров мы отмечаем POLY (+6 %), OZON (+1,9%) и GMKN (+0,7%). Рубль находился под некоторым давлением (-0.3%@ 69.53), в то время как доллар США торговался в отрицательной зоне (DXY -0.3%@101.64). Цены на нефть торговались в боковике (Brent +0,1%@86,16). Акции Уолл–стрит закрылись снижением на волне разочаровывающей отчетности компаний технологического сектора - S&P 500 (-0,8%), DJ (-0,6%), NASDAQ (-1,3%).
К открытию азиатских рынков настроения инвесторов улучшаются: Азиатские рынки сегодня утром не демонстрируют единого тренда. Рынки Гонконга и Кореи открылись ростом после празднования Лунного Нового года – NIKKEI (-0,2%), Hang Seng (+2,4%), CSI 300 (закрыт), KOSPI (+1,6%), ASX 200 (закрыт). Китайский рынок остается закрытым, как и Австралия. Европейские рынки нацелены на открытие в плюсе, так как статистика деловой активности на этой неделе показала, что еврозона может избежать рецессии в этом году.
Фьючерсы на американские акции также указывают на рост котировок в связи с повышенным вниманием к отчётности, которая пока была неоднозначной. Российский фондовый рынок, вероятно, останется в ожидании стимулов, поскольку инвесторы продолжают оценивать геополитические риски в отсутствии позитивных драйверов.
Цены на нефть сегодня утром остаются в боковике (Brent +0,1%@86,19).
_______________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк