Долгосрочно: снижение С начала 2013 г. бумага торговалась в узком боковике с поддержкой на уровне 30 р. В прошлом году был рост до 50 р. После этого движения медведи уже не смогли дотянуть до 30 р. Год закончили сильным ростом и пробоем 60 р. После максимума около 85 р. бумага корректировалась до середины лета. Поддержка появилась на 60 р. В июле цена делает резкий отскок и отмечает локальное сопротивление на 75 р. Коррекция от него пробивает поддержку 60 р. Осенняя падающая волна дошла до точки пересечения нижней границы канала и уровня 50 р. Возможно появление поддержки.
Среднесрочно: снижение Коррекция первой половины текущего года нашла поддержку на 60 р. От двойного дна в июне на этом уровне цена отскочила до 75 р. Несмотря на глубокую коррекцию в конце июля, быки еще раз выходили к сопротивле-нию. Но прорыва не получилось. В итоге, в августе бумага скорректировалась до 62 р. Постепенно развернулась вторая падающая волна. Небольшая консолидация на 60 р. не сдержала падение. Цена резко ушла вниз. В начале октября быки попытались вырасти, и даже прорвали падающий тренд, но уровень 60 р. сработал сопротивлением. Цена ушла к 50 р. Здесь могут быть варианты.
Краткосрочно: боковое движение В среднесрочном падающем тренде бумага снизилась к зоне влияния круглого уровня 50 р. Уже на подходе стала проявляться поддержка. Пока она видна на 51 р. Линия тренда еще не пробита, но есть намерение перейти в боковое движение. Для роста надо выходить из падающего тренда и пробивать локальное сопротивление на 52 р.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеиИдея для длинной позиции: Бумага снижается в долгосрочном канале, начиная с марта текущего года. Текущая падающая волна началась в августе. К ноябрю цена подошла к нижней границе канала. Очень близко проходит горизонтальный уровень 50 р. Это уровень относится к разряду психологических уровней круглых цифр. Поэтому, здесь вполне могут быть попытки отскока с дальнейшим выходом из падающего трехмесячного тренда. Более детальное рассмотрение текущего поло-жения говорит о том, что поддержка стала проявляться уже на подходе к 50 р. Такая ситуация встречается, когда большая часть игроков встает лимитными ордерами на круглом уровне, а наиболее проворные игроки, зная, что может быть сильная поддержка, начинают откупать немного раньше. Цена может не дойти до круглого уровня и тогда многим придется открывать позицию уже выше, разгоняя движение. Первый сильный отскок был второго ноября. Медведи отреагировали не менее резво и почти довели цену до стартового уровня. Однако на прошлых торгах им удалось продавить бумагу еще чуть ниже, и она почти коснулась минимума начала ноября. Совсем близко проходит линия трехмесячного падающего тренда. Таким образом, есть сжатие цены. Что перевесит в данном случае, наверняка сказать нельзя. Но у быков в активе есть сильный узел поддержки. Если перевес будет на их стороне, то бу-мага может выйти из падающего тренда и вполне дорасти до верхней границы долгосрочного канала. Мы не рекомендуем от-крывать позиции в начале торгов.

Торговый план открытия длинной пози-ции:1. Покупка в зоне 51,33 р.,
2. Тейк-профит: зона 64 р. и выше. Для защиты прибыли целесообразно ис-пользование скользящих стопов,
3. Стоп-лосс: 50,21 р.
4. Сигнал действителен, пока цена нахо-дится выше уровня 50,5 р.
___________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»