•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский рынок акций попал под масштабное геополитическое давление и обвалился

Российский рынок акций попал под масштабное геополитическое давление и обвалился
Вчера российский рынок акций шел вниз на фоне геополитического кризиса: Вчера настроения на рынках по-прежнему были неоднозначны: азиатские рынки завершили день в минусе, тогда как европейские и американские биржи росли. Инвесторы по-прежнему проявляют осторожность в отношении Омикрон-штамма коронавируса, хотя в СМИ появляется все больше информации в поддержку того, что этот новый штамм мягче Дельты и характеризуется более высокими темпами распространения.

Если эта информация подтвердится, рынки позитивно отреагируют на нее. На российском рынке акций вчера наблюдался разворот восходящего тренда, и по итогам дня рынок резко снизился на фоне геополитических рисков – индекс РТС опустился на 2,8% до 1 622 пунктов, тогда как индекс Московской биржи потерял 2,6%, закрывшись на отметке 3 810 пунктов на фоне высоких геополитических рисков вокруг Украины и НАТО.

Курс рубля ослаб по мере продвижения торговой сессии, потеряв 0,7% своей стоимости до 74,37 руб./долл. Цена на нефть сильно восстановилась (Brent +4,6% до 73,08 долл./барр.) на фоне повышения решения Саудовской Аравии повысить цены для покупателей из Азии.

Мы ожидаем, что сегодня российский рынок акций немного восстановится накануне переговоров между В. Путиным и Д. Байденом: После сильных распродаж вчера вечером, российский рынок акций сегодня утром восстанавливается, следуя за трендом на мировых рынках в целом. Настроение на рынках улучшилось после того, как появляется все больше данных в пользу того, что симптоматика Омикрон-штамма мягче, чем у Дельты.

Однако геополитические риски продолжают довлеть над российским рынком акций, напряженность вокруг Украины и НАТО медленно нарастает. Таким образом, инвесторы с нетерпением ждут видеоконференции между В. Путиным и Д. Байденом – она пройдет сегодня, в 18:00 мск. Хотя надежд на то, что она повлечет заметный прорыв в отношениях, нет, мы считаем, что этот разговор может заложить основы для продолжения диалога и рассчитываем на то, что напряженность может смягчиться. Цены на сырьевых рынках сегодня утром оказывают поддержку российскому рынку акций; спрос на акции циклических компаний сохраняется; вероятно, сегодня они будут в лидерах роста.
__________________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
АО Альфа-Банк
07.12.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок с треском рухнул опасаясь новых санкций

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-2.63%) и РТС (-2.77%) завершили основные торги с сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Рублевый индекс IMOEX2 по итогам расширенной торговой сессии просел на 1.91%.


Российский рынок акций открыл неделю на позитивной ноте

В минувшую пятницу мировые рынки акций продолжали искать направление движения, так как инвесторы ожидали конкретной информации по Омикрон-штамму Covid от ВОЗ с тем, чтобы оценить последствия нового штамма вируса для мировой экономики. Динамика


Российский рынок акций насторожен перед переговорами Байдена и Путина

Российский рынок торгуется со скромным повышением в понедельник, следуя за фьючерсами США и игнорируя просадку в Азии за счет подъема нефтяных цен, которые открылись гэпом вверх после новой волны продаж под занавес недели. В АТР снова господствуют


Российский фондовый рынок под давлением геополитики и внешнего негатива

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.87%) и РТС (-1.29%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на


Популярные новости:


Российский рынок акций открыл неделю на позитивной ноте
В минувшую пятницу мировые рынки акций продолжали искать направление движения, так как инвесторы
Мировые фондовые рынки испытывают стресс после недавнего обвала
Мировые рынки акций в минувшую пятницу после Дня Благодарения сильно снижались, и инвесторы уходили
Российский рынок акций теряет инициативу
Российский рынок акций вчера в течение дня утратил утренний рост и закрылся в минусе – по итогам
Российский фондовый рынок продолжает карабкаться вверх
Вчера рост на российском рынке акций продолжился: Восходящий тренд на рынках акций вчера
Российский рынок акций будет находиться под давлением геополитических рисков
Вчера российский рынок акций восстанавливался: Вчера поддержку развивающимся рынкам и ценам на
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах