•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок оказался более устойчивым нежели соседи

Российский фондовый рынок оказался более устойчивым нежели соседи
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.23%) и РТС (-0.06%) завершили основные торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.78%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи прервал свое отступление от свежего исторического максимума, обновленного в минувший вторник. Это стало возможным благодаря коррекционному повышению стоимости нефтяных фьючерсов.

Между тем, настроения на западных фондовых рынках явно ухудшились во второй половине дня. Более того, все три ключевых фондовых индекса США закрылись на своих минимальных внутридневных значениях, с довольно сильным для них спадом порядка 0.8-0.9%.

Рынок акций за океаном находился под давлением в связи с уже известными среднесрочными факторами. Восстановление экономики США сдерживается высокой заболеваемостью COVID-19. Одновременно с этим инвесторы и спекулянты опасаются, что начало сокращения программы выкупа активов может быть объявлено уже по итогам приближающегося сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Свою негативную роль сыграла и накопившаяся среднесрочная перекупленность фондового рынка США.

Самым важным внутренним событием дня стало решение ЦБ РФ по величине ключевой ставки. Она была повышена на 0.25%, до уровня 6.75% годовых. Многие участники торгов ожидали более радикального ужесточения денежно-кредитной политики в стране. Впрочем, Банк России допускает вероятность дальнейшего повышения ключевой ставки по итогам ближайших плановых заседаний Совета директоров. Так или иначе, но указанные новости не вызвали видимой краткосрочной реакции на локальном фондовом рынке.

В понедельник утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии контанго величиной в 2.2 п. или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. С конца прошлой недели участники срочного рынка не изменили своей нейтральной оценки среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне неравномерного прироста индекса МосБиржи в ходе основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

В отраслевом разрезе явно сильнее рынка торговались многие представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.20%), НЛМК (NLMK RM, +2.13%), ММК (MAGN RM, +4.03%), Мечел-ао (MTLR RM, +5.18%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.85%), Русал-ао (RUAL RM, +6.25%). Пятничный рост стоимости указанных бумаг в значительной степени носил коррекционный характер, поскольку днем ранее в них наблюдались агрессивные распродажи.

Дополнительным стимулом для возобновления роста стоимости акций Русал-ао выступило очередное обновление многолетнего максимума во фьючерсах на производимый эмитентом алюминий. Их стоимость достигла уровня июля 2008 года и продолжает повышаться в понедельник. Новость о том, что внеочередное собрание акционеров алюминиевой компании проголосовало против выплаты промежуточных дивидендов не сумела остановить покупки. Это вполне ожидаемое решение с учетом сложившегося в компании расклада интересов мажоритарных акционеров.

Акции Алроса (ALRS RM, +2.46%) сумели обновить исторический максимум на фоне публикации неоднозначных результатов продаж эмитента за август. Их объем сократился до $306 млн, что стало самым слабым месячным результатом с начала текущего года. Вместе с тем, указанная цифра на 41% выше аналогичного показателя годичной давности.

Текущий месячный спад объема продаж парадоксальным образом связан с низкими запасами доступного для продажи алмазного сырья. Вместе с тем, на мировом алмазном рынке сохраняется сильный спрос. Компания Алроса предполагает стабилизацию собственного предложения по мере восстановления объемов производства.

Опережающим падением среди голубых фишек выделились бумаги FIVE-гдр (FIVE RM, -1.34%). Они продолжили свое трехнедельное сползание к ближайшей среднесрочной поддержке, расположенной в районе 2300 руб. Дополнительным поводом для распродаж в них послужило ухудшение рекомендации по этим бумагам c «выше рынка» до «нейтрально» со стороны одного из крупнейших североамериканских инвестиционных банков.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют минимальное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.8%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.1%. Японский Nikkei225 почти не изменил своего значения.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.4%, в районе 4005-4020 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3990, 3980 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4020, 4040 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее повышение стоимости нефтяных фьючерсов. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Выхода важной для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут в основном ориентироваться на динамику нефтяных контрактов и на характер открытия рынка акций в США.
_________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
13.09.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок устремился в красную зону

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи заметно отступил вниз от свежего исторического максимума, обновленного в минувший вторник. Однако такое падение укладывается в рамки умеренной коррекции и пока не выглядит угрожающим. Что же касается


Российский рынок акций находится под давление пессимизма на глобальных рынках

Вчера мировые рынки акций снижались, так как инвесторы оценивали риски, связанные с восстановлением мировой экономики, в том числе риски возобновления пандемии и регуляторного ужесточения в Китае. Тем не менее российский рынок акций проигнорировал


Российский фондовый рынок намерен продолжить рост

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.18%) и РТС (+0.15%) завершили основные торги с незначительным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.29%.Таким


Российский фондовый рынок плавно снижает темпы роста

Вчера индекс РТС снизился на 0,75%. Коррекционные настроения на российском фондовом рынке совпали с коррекционными настроениями европейских рынков. Немецкий индекс снизился на DAX (GDAXI). ВОЗ заявляет, что заболеваемость КОВИД-19 вышла на плато, но


Популярные новости:


Российский фондовый рынок устремился в красную зону
Таким образом, рублевый индекс МосБиржи заметно отступил вниз от свежего исторического максимума,
Российский фондовый рынок понес существенные потери
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.45%) и РТС (-0.75%) завершили основные
Российский фондовый рынок продолжает активный рост
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.27%) и РТС (+0.44%) завершили основные
Российский фондовый рынок на распутье
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (+0.21%) завершили основные
Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах