•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок теряет потенциал к росту

Российский фондовый рынок теряет потенциал к росту
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.36%) и РТС (-0.72%) завершили основные торги с умеренным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.04%.

Таким образом, локальные фондовые индексы продолжают неуверенное движение несколько ниже своих январских и февральских среднесрочных максимумов. Вместе с тем, в них все еще сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Более того, с учетом вчерашнего обновления многомесячных максимумов в нефтяных фьючерсах, мы бы не стали исключать вероятности новых попыток захода индекса МосБиржи к недавнему рекордному значению в ближайшие дни и недели.

Поскольку понедельник был в России нерабочим днем, торговые обороты в подавляющем большинстве бумаг оказались невысоки. Максимальный объем торгов наблюдался в тяжеловесных акциях «Норильского никеля», которые продолжили активно распродаваться на фоне негативных корпоративных новостей эмитента. Их отрицательный вклад в динамику индексов МосБиржи и РТС составил порядка 0.3%.

Среди значимых внешних новостей в начале недели надо отметить свежие сигналы в пользу дальнейшего осложнения внешнеполитического фона. Со стороны совета ЕС было сделано заявление о том, что Россия настроена на конфронтацию с Евросоюзом. Кроме того, главы МИД стран ЕС достигли политического решения о подготовке новых санкций против РФ, которые могут быть приняты в течение одной недели. Предлогом для их объявления выступает ситуация вокруг оппозиционера Алексея Навального.

Вместе с тем, было указано на то, что анонсированные ограничительные меры будут носить персональный характер. Кроме того, в СМИ появлялись сообщения о том, что они не будут относиться к представителям крупного российского бизнеса. Поэтому указанный сюжет пока не стоит трактовать как сильную угрозу для стабильности отечественного фондового рынка.

В качестве обнадеживающего внешнего сигнала выступает продолжающееся продвижение процесса одобрения пакета стимулирующих мер для поддержки экономики США стоимостью порядка $1.9 трлн. Это план был одобрен профильным комитетом Конгресса. Ожидаемое увеличение расходов со стороны североамериканского правительства будет прямо и косвенно стимулировать дополнительный приток долларовой ликвидности на финансовые рынки.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH1) пришли в состояние контанго величиной в 1.7 п. или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют близкую к нейтральной оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
Несмотря на умеренный спад индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Повторимся, что лидером понижения стоимости среди голубых фишек вновь выступили тяжеловесные бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -3.44%). Их довольно резкое двухдневное падение связано с известием о человеческих жертвах в результате обрушения здания пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галереи на Норильской обогатительной фабрике в ходе ремонтных работ. Позднее вышло сообщение о том, что Ростехнадзор рассмотрит возможность приостановки эксплуатации указанного промышленного объекта, принадлежащего дочерней компании «Норникеля» ООО «Медвежий ручей».

Акции Yandex clA (YNDX RM, -2.88%) возобновили наметившееся на минувшей неделе падение после достаточно скромного однодневного отскока вверх. Они не сумели удержаться выше ближайшего значимого психологического и технического уровня 5000 руб., что представляется, умерено негативным сигналом. Но шансы на их возврат к указанной отметке в ближайшие дни и недели все же высоки.

Поводом для начала недельной волны распродаж в указанных бумагах послужила недавняя публикация сильных годовых и квартальных финансовых результатов эмитента по МСФО. Это было воспринято участниками торгов как сигнал для фиксации среднесрочной прибыли. Свою негативную роль также сыграло известие о предстоящем понижении веса акций «Яндекса» в составе индекса MSCI Russia 10/40.

Существенно сильнее рынка торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.18%), Лукойл (LKOH RM, +2.72%), МосБиржа (MOEX RM, +2.39%), НЛМК (NLMK RM, +2.45%), OZON-адр (OZON RM, +1.52%), Русал ао (RUAL RM, +3.16%). Как мы видим, в условиях крайне скудного новостного потока состоялись выборочные покупки в отдельных бумагах, представляющих различные секторы рынка.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах 0.1-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.7%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 2.0%. Японский Nikkei225 потерял 1.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым спадом.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США. Среди ряда иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость для российского фондового рынка будет иметь вечерняя статистика по недельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 МСК).
____________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
24.02.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок завершил неделю умеренным снижением

В минувшую субботу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.33%) и РТС (-0.44%) завершили основные торги с умеренным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.25%. Несмотря на


Российский фондовый рынок сильно снизился накануне на торгах в четверг

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-1.07%) и РТС (-1.07%) завершили основные торги с достаточно сильным равномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2)


Российский фондовый рынок оправился после вчерашнего падения

Вопреки неоднозначному внешнему фону, где преобладают продажи, российский рынок начал торги четверга с умеренного подъема, выигрывая от нефтяного ралли, которое ранее сегодня подбросило котировки Brent к новым максимумам начала прошлого года. При


Российский фондовый рынок: Нефть отправила акции вниз

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-1.67%) и РТС (-2.16%) завершили основные торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.99%.Таким образом,


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершил неделю умеренным снижением
В минувшую субботу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.33%) и РТС (-0.44%) завершили основные
Российский фондовый рынок сильно снизился накануне на торгах в четверг
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-1.07%) и РТС (-1.07%) завершили основные
Российский фондовый рынок: Нефть отправила акции вниз
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-1.67%) и РТС (-2.16%) завершили основные
Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили
Российский фондовый рынок падает следом за европейскими и американскими соседями
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-1.11%) и РТС (-1.40%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах