Рынки демонстрируют рост на фоне ястребиного настроя ФРС: Рынки торговались со смешанной динамикой в среду в преддверии заседания FOMC. Более того, Индекс деловой активности в производственном секторе S&P Global в России упал до 53.8 в октябре с сентябрьского шестилетнего максимума в 54.5. Объем производства вырос больше всего за пять месяцев, в то время как новые заказы увеличивались третий месяц подряд, в основном за счет внутреннего спроса.
Восстановление цен на нефть в течение дня оказало поддержку российским фондовым рынкам – IMOEX (+0.2% @3,208), хотя аппетит был снижен укреплением рубля (+0.7% @92.74). Акции торговались в узком диапазоне, при этом нефтяные компании демонстрировали более высокие показатели. Так, лидерами роста стали LKOH (+1.3%), ROSN (+1.4%) и SIBN (+1.8%). Тем не менее, цены на нефть закрылись снижением в ходе вечерних торгов (Brent - 2.1% @84.63) как следствие ястребиных указаний Федеральной резервной системы.
Основные американские индексы закрылись ростом на фоне опережающего роста Nasdaq на 1.6% после того, как Федеральная резервная система сохранила процентные ставки без изменений, а комментарии Пауэлла подогрели оптимизм инвесторов. Однако центральный банк оставил за собой возможность повышения ставки на дальнейших заседаниях - S&P 500 (+1.1%), DJ (+0.7%), Nasdaq (+1.8%). Европейские рынки также закрылись с повышением (StoxxEuro600 +0.6%).
Оптимизм на рынки возвращается: Азиатские рынки растут, поскольку инвесторы оценивают возможный пик ужесточения политики Федеральной резервной системы – NIKKEI (+1.2%), Hang Seng (+0.8%), CSI 300 (-0.2%), Sensex (+0.6%), KOSPI (+2.1%), ASX 200 (+0.9%). Слабые экономические данные оказывают давление на китайские акции. Более низкая доходность казначейских облигаций (10-UST @ 4.73%) снижает курс доллара США (DXY -0.4% @106,38), что, в свою очередь, способствует росту цен на сырьевые товары, включая нефть (Brent +1.0% @ 85,47).
Поскольку рубль держится вблизи отметки 92-93 за доллар после недавнего повышения ставки ЦБ РФ, любое повышение цен на сырьевые товары должно оказать поддержку российским акциям. Фьючерсы на европейские и американские акции указывают на дальнейший рост сегодня, поддерживаемый приостановкой повышения ставок ФРС и снижением доходности государственных облигаций. Ожидается, что позже Банк Англии сохранит процентные ставки на прежнем уровне.
Сегодня выйдут не только данные по Индексу деловой активности в производственном секторе Еврозоны, но и данные по Производственным заказам в США, и первоначальные еженедельные заявки на пособие по безработице. Что касается периода отчетности за 3К23, внимание сегодня приковано к Apple.
____________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк