Курс золота может упасть после решения ФРС по ставкам
Stock Markets Group - Курс золота упал во вторник, теряя позиции вторую сессию подряд, так как индекс доллара укрепился в преддверии заседания ФРС США на котором как ожидается ставки вновь будут повышены.
Индекс доллара вырос до отметки 107.28, прибавив около 0.75%. Большинство аналитиков ожидают, что центральный банк США поднимет процентную ставку на 75-100 базисных пунктов по итогам двухдневного совещания по вопросам монетарной политики.
Цена золота на
Лондонской бирже упала на $1.40 до отметки 1717.70 долларов за унцию после движения в узком диапазоне днями ранее.
Стоимость серебра немного укрепилась и завершила торги повышением на $0.207 до $18.535 за унцию, в то время как сентябрьские фьючерсы на медь закрылись на уровне 3.4 доллара за фунт.
Данные Министерства торговли показали, что продажи новых домов упали на 8.1% до годового уровня 590 000 в июне после скачка на 6.3% до пересмотренного показателя 642 000 в мае. Экономисты ожидали, что продажи новых домов упадут на 5.2% до годового уровня 660 000 с 696 000, о которых первоначально сообщалось в предыдущем месяце.
Отчет, опубликованный Conference Board, показал, что доверие потребителей в США ухудшилось в июле больше, чем ожидалось. Индекс потребительского доверия упал до 95.7 пунктов в июле с пересмотренного в сторону понижения 98.4 в июне. Экономисты ожидали, что индекс упадет до 96.8 с 98.7, первоначально заявленных в предыдущем месяце.
Сегодня решающий день для котировок золота поскольку ФРС определит дальнейшую динамику металла на ближайшие месяцы а возможно и до конца года если регулятор в своих комментариях намекнет о постепенном смягчении монетарной политики. В любом случае инвесторы рассматривают и такой вариант. По мнению аналитиков Stock Markets Group золото в ближайшие дни возможно продолжит падение, но учитывая ухудшение экономической ситуации во многих странах падение долго не продлится.
______________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group