•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Курс золота установил новый исторический рекорд

Курс золота установил новый исторический рекорд

   Курс золота активно растет выше отметки $1810

Курс золота активно растет выше отметки $1810
На финансовых рынках продолжается активная переоценка перспектив монетарной политики, однако эти изменения до сих пор не сдвинули золото со своих позиций вблизи $1800. Последняя динамика показывает, что основной металл остается инструментом диверсификации портфеля, слабо коррелируя с поведением фондовых индексов.

В целом, золото прибавляет третий день подряд, достигнув уровня $1810. На прошлой неделе цена попала под давление вместе с акциями за счет роста доходностей гособлигаций США: инвесторы предпочитали их драгоценным металлам, не приносящим доход. Золото также падало внутри дня в понедельник на резком падении акций.

Однако по золоту хорошо заметны покупки на спадах к $1785. Ранее заметный спор наблюдался около $1760 в ноябре и декабре, а также у $1720 в августе и сентябре. Еще раньше, в марте 2021 золото выкупали вблизи $1680.

Важно отметить, что в конце года повышение уровней поддержки происходило одновременно с увеличением доходности облигаций, так что связь этих активов отнюдь не прямая.

Исторически, золото уязвимо перед ростом доходностей долгосрочных гособлигаций только в случае массового risk-off на рынках, какой мы наблюдали в эпицентре последних двух глобальных кризисов в 2008 сразу после банкротства Lehman и в 2020 в первые недели официальной пандемии.

Если же Федрезерву и другим центробанкам во время нормализации политики удастся сдержать инфляцию, не вызвав серьезной турбулентности рынков, это может стать хорошим плацдармом для роста золота.

Подобный пример мы уже видели в предыдущем цикле ужесточения. Первое повышение ставки в конце 2015 завершило коррекционный отката золота, став отправной точкой для новой волны роста длинной в полгода.

Сейчас приближение момента повышения ставок может привлекать внимание к золоту как инструменту хеджирования от снижения акций компаний роста, которые имеют высокую чувствительность к динамике процентных ставок.

Со стороны теханализа, при формировании нового импульса золота перед ним откроется дорога в область $2500–2600 после коррекционного отката на 61.8% по Фибоначчи от волны роста в период с августа 2018 по август 2020.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
11.01.2022

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Курс золота скатился под отметку $1800

В минувшую пятницу курс золота в моменте подскочил до 1815 долларов за тройскую унцию, однако не сумел удержать позиции и вскоре откатился под отметку 1800 долларов. В понедельник давление на котировки усилилось, и драгметалл опустился до


Курс золота на грани глобального обвала, в чем причины

Цены на золото занимают оборонительную позицию – давление усилилось после многочисленных неудачных попыток прорвать зону пересечения скользящих средних непосредственно под психологической отметкой 1800 долларов за тройскую унцию.Во вторник


Курс золота завершает четверту неделю падением на уровне $1770

Цены на золото завершают торговую пятидневку в минусе четвертую неделю подряд. Ранее на этой неделе курс скромно попытался прорваться через 100- и 200-дневные скользящие средние, которые преграждают путь к отметке 1800 долларов за тройскую унцию,


Курс золота отскочил от месячных минимумов но не смог пересечь $1790

В минувшую пятницу цены на золото отскочили от одномесячных минимумов, но так и не смогли добраться до цели в виде психологической отметки 1800 долларов за тройскую унцию. В начале торговой недели цены в моменте подбирались к зоне 1790 долларов, где


Популярные новости:


Курс золота на грани капитуляции
Быки по золоту капитулировали в понедельник, вернув котировки в область $1800. На дневных графиках...
Курс золота и серебра растет на страхах, что центробанки не успеют за инфляцией
Примечательная динамика на рынке металлов. В конце сентября золото и серебро нашли поддержку...
Курс золота и серебра летят в пропасть
Сильные данные из США оживили ставки на скорое сворачивание QE от ФРС, поддержав доллар и вызвав...
Курс золота растет шестую неделю приближаясь к важной отметке 1800$
Золото прибавляет шестую торговую сессию подряд, демонстрируя настойчивый, но весьма осторожный...
Курс золота готовится к новому рывку выше $2000 за унцию
В прошлом месяце цены на золото поднимались выше $2000 за унцию, однако после пережили резкое...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах