•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Форекс новости, аналитика, прогноз|Долговой рынок снова движет валютами: фунт стерлингов стал жертвой дня

   Долговой рынок снова движет валютами: фунт стерлингов стал жертвой дня

Фунт
Британский фунт стерлингов лидировал в снижении среди основных валют во вторник, поскольку резкий рост доходности долгосрочных государственных облигаций вновь поставил вопрос о фискальной дисциплине в центр внимания. Инвесторы обращают внимание на растущий государственный долг и неустойчивость этой тенденции.

Доходность 30-летних государственных облигаций Великобритании достигла максимума с 1998 года, но это не привлекло покупателей, а лишь спровоцировало волну бегства от британских активов. Это привело к снижению пары GBPUSD на 1,5% и снижению индекса FTSE100 на 1%. Кстати, последний проиграл шестую торговую сессию подряд, упав на 2,5% от своего исторического максимума.

Это негативно для британской валюты, поскольку подразумевает давление на Банк Англии с целью снижения ключевой ставки, запуска программы количественного смягчения или сокращения государственных расходов, что негативно сказывается на экономическом росте и отпугивает инвесторов. Другой вариант — обратиться за помощью в МВФ, что также не очень приятно для экономики, как и в случае с Грецией полтора десятилетия назад.

Эта история – очередное подтверждение поговорки: «Когда Америка простужается, весь мир заболевает гриппом». Это было верно во время мирового финансового кризиса и остаётся актуальным сегодня. Опасения по поводу спроса на государственные облигации США быстро перерастают в проблемы с государственным долгом развитых стран. Это связано с тем, что они более уязвимы к распродажам облигаций из-за меньшей ёмкости рынка.

Меняются лишь названия, и сегодня речь идёт не только о Великобритании, но и о Франции и Японии. Поэтому не стоит удивляться новой волне роста доллара в ближайшие недели и распространению опасений относительно устойчивости долгового бремени стран Старого Света и Японии, что повысит доверие к американской валюте как к валюте-убежищу. В крайнем случае это может оправдать более агрессивное снижение процентной ставки ФРС, но без ущерба для курса доллара по отношению к конкурентам.
_______________
Александр Купцикевич
Ведущий аналитик
FxPro
03.09.2025

Другие новости

 Пока доллар находится в замешательстве, индекс S&P 500 сталкивается с угрозой

Доллар США консолидируется уже более двух недель. Давление на индекс USD оказывает возросшая вероятность снижения ставки ФРС в сентябре с 69% до 85% после «голубиной» риторики Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле и намерение Белого дома добиваться


Почему курс EURUSD падает, несмотря на смягчение риторики ФРС?

Пара EURUSD опустилась ниже отметки 1,1600, быстро потеряв пятничный импульс и достигнув третьего более низкого локального максимума с начала июля. Торговые потоки и ожидания замедления роста из-за пошлин могут вернуть пару к минимумам конца


Евро резко вырос, но затем подвергся распродажам

На прошлой неделе в Джексон-Хоуле председатель ФРС заявил, что слабый рынок труда замедлит инфляцию, растущую из-за пошлин. Теперь Центральный банк может оказать экономике США спасательный круг в виде смягчения денежно-кредитной политики. Эта


Сюрприз от PMI в Еврозоне позволил евро продолжить борьбу

По предварительным оценкам PMI, в августе промышленность еврозоны впервые за более чем два года перешла от спада к росту.Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) вырос до 50,5, впервые с июня 2022 года войдя в зону роста после 48,8


Популярные новости:


Рекомендуем продавать британский фунт
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, кросс-курс EUR/GBP приближается к максимуму...
Британский фунт сегодня попытается обновить максимум вторника
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, пара может скатиться вниз в область...
Долговой рынок посылает сигнал на восходящую тенденцию
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, долговой рынок посылает сигнал на...
Доллар сильно ослаб после снижения стоимости облигаций США
Во вторник, 9 марта, торги по рублевым парам завершились снижением. Пара доллар/рубль снизилась на...
Следим за динамикой долгового и фондового рынка
В первый торговый день недели не ожидается публикации важной макроэкономической статистики и в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах