Долгосрочно: рост В начале 2014 г. стал формироваться растущий канал. На январском росте прошлого года быки пробивают верхнюю границу и обновляют исторический максимум. Коррекция получает поддержку на 270 р. Рост продолжился и появились очертания нового канала. Во второй раз добрались до 350 р. Прорыв не получился. Коррекция прокалывает канал, но снижение не последовало. В марте быки вышли к 350 р. В течение месяца пробивали уровень, но неудачно. Текущая коррекция получила поддержку на пересечении нижней границы канала и зоны 300 р. Шип на прошлой неделе поставил вопрос к продолжению отскока от нижней границы канала.
Среднесрочно: снижение В декабре идет консолидация над среднесрочным уровнем 300 р. В середине января поддержку прорвали, и цена снизилась к следующей поддержке на 280 р. Бумага отскочила и показала неплохой рост. Быки удержались на 310 р. и сделали еще одну растущую волну к 355 р. На 360 р. - сильное сопротивление, которое не прошли. В апреле пробили локальную поддержку 340 р., и бумага стала снижаться в канале. Зона 300 – 310 р. отработала хорошей поддержкой. На отскоке цена вышла из канала, но медведи неплохо скорректировали отскок. Структура последних трех месяцев все же пока еще медвежья.
Краткосрочно: снижение Среднесрочная зона 300 – 310 р. оказала хорошую поддержку, и в начале июня быки смогли продемонстрировать рост в 11%. Коррекция прошла 61% от растущего движения. Прошлые торги обновили локальный минимум в коррекции. Быки смогут переломить медвежий настрой, если уверенно выйдут из трехдневного расширяющегося треугольника, выше 320 р.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеиИдея для длинной позиции:В мае бумага продолжила снижаться в среднесрочном падающем канале (см. выше). К концу месяца цена вошла в зону сильной среднесрочной поддержки 300 – 310 р. и даже показала небольшой отскок до 315 р. На закрытии торгов в последний день мая медведи попытались импульсно пройти через поддержку, но в первый день июня быки уже стали выкупать движение. Далее они смогли его развить до 335 р., проколов, таким образом, сопротивление на 330 р. Началась коррекция, которая получила сильный импульс вниз на прошлой неделе. Движение стали медленно раскручивать, но быки уже пытались откупать ниже 320 р. Возможно, появилась поддержка на 315 р. – этот уровень просматривается на рубеже мая – июня. Появился консолидационный расширяющийся треугольник. Хороший рост на вчерашних торгах подводит цену к его верхней границе – 320 р. Стоит отметить, что минимум на вчерашних торгах приходится на 61% коррекции от роста этого месяца (Фибоначчи). Неплохая точка для возобновления роста, что и произошло во второй половине торгов. Если быки сумеют его развить, то треугольник раскроют вверх с движением к 330 р. и вероятной попыткой пробоя и обновления локального максимума. Не рекомендуется открывать позицию с начала торгов.

План открытия длинной позиции:1. Покупка в зоне 323,6 р.,
2. Тейк-профит: зона 343 р. и выше.
3. Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов,
4. Стоп-лосс: 314,7 р.
5. Сигнал отменяется, когда цена закрепляется ниже уровня 317 р.
__________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»