Долгосрочно: боковое движение Осенью 2014 г. бумага показала драматическое падение, закрыв почти весь исторический диапазон колебаний. Вторую волну снижения до 5 р. сразу выкупили в течение одного бара. С этого момента быки перехватили контроль. Появился растущий тренд, который в две волны дошел до 20 р. Судя по двум касаниям уровня, здесь есть сильное сопротивление. Быки не удержали тренд – бумага плавно вышла из него. Цена коснулась поддержки в районе 15 – 16 р. Узкий диапазон 17 – 18,5 р. раскрыли вверх. Но пока быки уперлись в сопротивление на 20 р.
Среднесрочно: боковое движение C начала декабря бумага перешла в боковик с формированием треугольника. В начале марта фигуру раскрывают вверх. Следует ралли до 19 р. На коррекции цена опять вернулась на поддержку 17,5 р. В начале апреля этот уровень прорвали вниз, но снижения не последовало. От 17 р. пошел резкий рост, на котором бумага пробила среднесрочное сопротивление на 19 р. На этом рост остановился, и сейчас уровень работает поддержкой. Правда, на прошлых торгах медведи чувствительно его прокололи. Если им все же удастся его пробить, то бумага опять войдет в боковой формат.
Краткосрочно: нисходящий треугольник С начала третьей декады апреля идет торговля с поддержкой на уровне 19 р. К концу месяца быки попробовали оторваться от поддержки, но ничего не получилось. Сейчас формируется нисходящий треугольник с поддержкой все на том же уровне. Прокол в середине вчерашних торгов выкупили. Но не факт, что следующая попытка пробоя поддержки будет удачной. Быки пока еще контролирую уровень. Он важен и с точки зрения среднесрочной картины.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеиИдея для короткой позиции: В середине апреля бумагу резко подняли на новый уровень после полуторамесячной торговли в боковом диапазоне 143 - 150 р. Теперь поддержку закрепили в зоне 158 – 160 р. Быки довольно прочно удерживали ее и даже пытались уходить в отрыв. Хороший отскок случился в начале этого месяца, но медведи резко погасили его, приведя цену в зону поддержки. К концу прошлой недели давление продавцов усилилось, и они вошли в зону поддержки. Быки попробовали сделать отскок с открытия прошлых торгов, но его быстро погасили, а в середине торгов медведи на двух заметных барах прорывают зону. До конца дня им удается удержать прорыв, консолидируя бумагу в форме медвежьего флага. Чаще всего, это фигура продолжения движения. Поэтому, если флаг раскроет вниз, то можно ждать снижения в зону вокруг 150 р. Мы не рекомендуем открывать позиции в начале торгов.
Торговый план открытия короткой позиции:1. Продажа в зоне 155,8 р.,
2. Тейк-профит: зона 151 р. и ниже. Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов,
3. Стоп-лосс: 158,6 р.
4. Сигнал действителен, пока цена находится ниже уровня 158 р.
_________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»