Stock Markets Group - Нефть увеличила потери на прошлой неделе в понедельник, поскольку опасения по поводу вероятной глобальной рецессии в сочетании с сообщениями о росте случаев заболевания COVID в Китае затмили новости о перебоях с поставками.
Цена нефти марки Brent на торгах в Нью-Йорке упала на 0.9% до 75.43$ за баррель, а нефть марки WTI снизилась на 0.8% до 70.44 долларов.
Все больше экономистов и чиновников прогнозируют, что США вступят в рецессию в 2023 году. Отметив ее сохраняющийся риск, министр финансов США Джанет Йеллен в воскресенье заявила, что к концу 2023 года инфляция будет намного ниже.
Между тем, Китай столкнулся с новым всплеском случаев заболевания COVID, после недавней отмены некоторых ограничений, связанных с политикой нулевой толерантности. И вероятнее всего, именно это стало причиной новых заражений, из-за чего Пекин, может вновь прибегнуть к жестким мерам сдерживания распространения заболевания.
На фоне снижения поставок трубопровод, соединяющий нефтяные месторождения в Канаде с нефтеперерабатывающими заводами в США, остается закрытым.
Тем временем Путин пригрозил сократить добычу нефти в ответ на ограничение цен G7 на экспорт сырой нефти из России. Истерика РФ видимо связана с тем, что стоимость барреля URALS в пятницу опустилась до рекордных 42 долларов, что на 30% ниже потолка цен установленного странами Большой семерки вместе с Украиной.
Экономисты отмечают, что уже на текущий момент потери Москвы составили 1.5 млн баррелей в сутки, а к концу года ожидается снижение еще на 500 тысяч.
Как мы уже писали в наших обзорах, Россия будет продавать нефть несмотря на убытки, которые терпит на фоне мировой изоляции. Это связано с необходимостью хоть как-то удержать нефтепромысел от тотального банкротства.
Хотя угрозы и ранее звучали из уст чиновников РФ, текущие заявления, это похоже реальная боль от санкций, и она уже ударила по бюджету страны, который был принят совсем недавно. Воевать с Украиной становится очень дорого.
Мы ожидаем, что влияние низких цен на российскую нефть только усилится, однако рынок явно будет игнорировать эту ситуацию, поскольку потеря одного незначительного игрока для мировой экономики абсолютно неважно, особенно в условиях риска рецессии, в основных странах потребителях нефти.
___________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group