•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Нефть: Ралли временно приостановилось перед рывком к $80

Нефтяные котировки демонстрируют явные признаки усталости от ралли с начала ноября. Это особенно хорошо проявляется с начала прошлой недели, так как нефть явно буксует, не в силах обновить локальные максимумы при весьма благоприятном внешнем фоне.

Такая пробуксовка является ранним сигналом коррекции.

Учитывая крайне позитивный для нефти макроэкономический и геополитический фон, период слабой производительности может оказаться удачным моментом для долгосрочных покупателей с потенциалом роста до $80 за баррель через год.

Котировки Brent достигли пиковых уровней у $71 неделю назад, на старте торгов в прошлый понедельник, что стало самым высоким значением с мая 2019 года. Однако к закрытию того же дня цена потеряла более 5.5%, откатившись до $67, что стало важным индикатором силы медведей: слишком многие продавцы воспользовались шансом продать нефть по ценам, вдвое выше уровней начала ноября.

В конце прошлой недели мы увидели робкие попытки Brent вернуться в область максимумов на фоне повышенного спроса на рисковые активы на финансовых рынках. Однако быкам не удалось протолкнуть курс выше $70: медведи вновь оказались в большинстве.

Аналогичная картина с американским сортом WTI. Взлет цены 8 марта до $68 оказался верхней точкой недавнего ралли, после чего атака продавцов откинула цену до 63 в последующие три дня.

Сейчас этот сорт торгуется по 64.7, испытывая давление третью торговую сессию подряд, несмотря на сильный макроэкономический фон.
Данные по США, Европе и Китаю отмечают усиление производственной активности, которая растёт наиболее резкими темпами за многие годы.
При этом на финансовых рынках регуляторы борются за сохранение экстремально низких процентных ставок. Вакцины продолжают делать своё дело, вызывая значительное сокращение госпитализаций в США и Великобритании.

Макроэкономическая картина отражает глобальные и продолжительные тренды с выходом в область $70-80.

Примерно с середины прошлого месяца индикатор RSI стал указывать на экстремальную перегретость в нефтяных котировках. Это не остановило тренд роста, однако сделало его более размеренным.

Индекс RSI вышел на нейтральную территорию из области перекупленности, что часто предшествует коррекции. Потенциально, ближайшими целями выглядят уровни $63 за баррель Brent и $60 за WTI.

Впрочем, нефть настолько перегрета, что весьма вероятна и более глубокая просадка до $55-57 для марки Brent и $52-55 за баррель WTI.
________________
Александр Купцикевич,
Ведущий Аналитик,
FxPro
16.03.2021

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти после роста к $70 резко отступил на фоне проблем с вакцинацией

Коснувшись психологической отметки 70 долларов за баррель в начале недели, Brent перешла к нисходящей коррекции, которая протекает в умеренном режиме. Сегодня в ходе утренних торгов нефтяные цены сохраняют медвежий уклон, пытаясь ухватиться за


Цена нефти сегодня предпринимает попытки роста выше $70

Цена нефти умеренно снизилась на торгах в пятницу, так и не дотянувшись до уровня 70 долларов за баррель. Однако в начале новой торговой недели Brent предпринимает новые попытки роста, тестируя психологическую отметку на преобладающем оптимизме


Цена на нефть: Инвесторам не хватило импульса для тестирования $70

Нефть продолжила подъем на торгах в четверг, однако котировкам не хватило импульса для тестирования уровня 70 долларов за баррель, который выступает главным ориентиром для быков на краткосрочном горизонте. К концу дня Brent слегка откатилась от


Нефть резко подорожала после принятия пакета помощи в США, и снижения запасов сырья

Stock Markets Group - Цена нефти резко выросла во время торгов в четверг, продолжив отскок, начавшийся на предыдущей сессии. После повышения на $0.43 до $64.44 за баррель в среду, стоимость апрельских фьючерсов на нефть на товарной бирже в


Популярные новости:


Нефть перекуплена, курс достиг максимума 2018 года
Стоимость барреля нефти Brent оказалась в области максимумов с конца 2018 года. За период более чем...
Рубль сдался под давлением доллара во власть продавцов
По итогам вторника, курс рубля прибавил 13 копеек до 65.30, а EURRUB выросла на 9 копеек до 73.16....
Фондовый рынок растет игнорируя торговые войны США и Китая
Переговоры между Америкой и Китаем, откровенно говоря, радуют: в деле явно наметился прогресс, и...
Нефть: Почему курс 70$ за баррель важен в текущей ситуации
После обновления 4-летних максимумов, Brent потеряла более 16%. Согласно индексу RSI, к началу...
Рубль проявляет оптимизм
Спрос на сырьё продолжает подпитывать позитивный настрой на глобальных рынках. Рост цен на металлы,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах