•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский фондовый рынок завершает неделю без идей

Российский фондовый рынок завершает неделю без идей
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.30%) и РТС (+0.18%) завершили основные торги со сдержанным разнонаправленным изменением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 1.07%.

Как мы видим, локальный рынок акций перешел в состояние временной консолидации вблизи текущего уровня. В течение основной торговой сессии индексы МосБиржи и РТС несколько раз меняли направление движения, но так и не сумели существенно сдвинуться. Они демонстрировали достаточно скромное отклонение в сравнении с недавними сильными колебаниями.

Между тем, вчерашнее состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как весьма неоднозначное. Довольно сильная просадка ключевых европейских фондовых индексов сочеталась с позитивной динамикой фондового рынка в США. Стоит отметить и непродолжительную, но очень сильную просадку стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. В моменте они дешевели на $3.2 за баррель или более чем на 4.5%. Однако по итогам дня указанные контракты подорожали на 2.2%.

Среди важной иностранной статистики отметим вчерашнюю публикацию неоднозначных еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США. Их число составило 222 тыс. против консенсус-прогноза в размере 240 тыс. Вместе с тем неделей ранее этот показатель был существенно ниже. Тогда он составил 199 тыс.

В пятницу утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка сегодня демонстрируют нейтральную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на разнонаправленную динамику индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-5%.

В отраслевом разрезе заметно сильнее рынка торговались бумаги нефтегазовых компаний: Газпром (GAZP RM, +1.47%), Лукойл (LKOH RM, +2.36%), Роснефть (ROSN RM, +2.11%), Новатэк (NVTK RM, +2.56%), Татнефть-ао (TATN RM, +5.38%), Татнефть-ап (TATNP RM, +4.75%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +5.65%). Сильная, но непродолжительная внутридневная просадка стоимости фьючерсов на нефть не сумела охладить спрос на указанные акции.

Впрочем, по итогам дня биржевая цена на «черное золото» заметно повысилась. Дополнительным стимулом для активизации покупок в акциях компании «Татнефть» послужило сообщение о том, что она увеличила добычу нефти в ноябре на 12.4% год к году. А с начала текущего года ее объем добычи возрос на 6.6%.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +2.41%) продолжили опережающий рост, наметившийся еще днем ранее. Накануне они пользовались спросом на фоне заявления главы банка ВТБ (VTBR RM, +2.84%) Андрея Костина о планах начала торговли углеродными единицами совместно с «Московской биржей» уже в 2022 году. А вчера стало известно, что эмитент увеличил общий объем торгов в ноябре 2021 года на 11.7% год к году до уровня 91.0 трлн руб.

Заметным событием во втором эшелоне стал рост торговых оборотов в бумгах VK-гдр (MAIL RM, +6.59%). Интерес к ним подогрела новость о смене крупного акционера эмитента. Вчера стало известно, что страховая компания «Согаз» приобретет долю в 45% в АО «МФ Технологии», которое в свою очередь контролирует 57.3% голосов эмитента.

Максимальной просадкой среди голубых фишек отличились бумаги Yandex clA (YNDX RM, -1.42%). Вчера они обновили свой трехмесячный минимум. С технической точки зрения вполне вероятно дальнейшее сползание этих акций к очень важному ценовому уровню 5000 руб., который ранее выступал для них точкой притяжения примерно в течение года.

Существенно слабее рынка закрылись бумаги TCS-гдр (TCSG RM, -1.85%), Полюс (PLZL RM, -1.32%), OZON-адр (OZON RM, -4.10%), Polymetal (POLY RM, -0.64%), Распадская (RASP RM, -1.32%), Мечел-ап (MTLRP RM, -3.36%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.8%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 0.9%. Японский Nikkei225 также повысился на 0.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 3955-3970 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3940, 3920 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3980, 4000 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он вполне способен продолжить повышение в район 3980-4000 п. при поддержке растущих нефтяных котировок.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация большого блока ноябрьской статистики, характеризующей состояние рынка труда в США (16.30 мск).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
03.12.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок стремительно набирает рост

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.77%) и РТС (+2.51%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 1.66%. Вчера мы


Российский фондовый рынок открылся в поисках позитива

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.28%) и РТС (+0.43%) завершили основные торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.79%.Явное


Российские акции смогли показать рост несмотря на сильный внешний негатив

Несмотря на внешний негатив, российские фондовые индексы смогли укрепиться накануне, прибавив в среднем четверть процента по индексу МосБиржи и РТС на повышенных торговых оборотах. Причем отечественный рынок проигнорировал не только уклонение от


Российский рынок акций вернул к активным продажам страх пандемии

Российский рынок ценных бумаг во вторник провел день преимущественно в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снизился на 0,36% до 3865 пунктов и может двигаться в пределах 3840-3880 пунктов. Индекс РТС прибавил 0,39% до 1645 пунктов и способен тянуться к


Популярные новости:


Российский фондовый рынок стремительно набирает рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.77%) и РТС (+2.51%) завершили основные
Российский фондовый рынок открылся в поисках позитива
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.28%) и РТС (+0.43%) завершили основные
Российский фондовый рынок резко вырос после пятничного провала
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.80%) и РТС (+3.10%) завершили
Российский рынок акций остается практически без движений
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0.1-0.4%, в районе 3810-3820
Российский фондовый рынок остается в подавленном состоянии
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.09%) и РТС (-0.33%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах