•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок открылся в поисках позитива

Российский фондовый рынок открылся в поисках позитива
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.28%) и РТС (+0.43%) завершили основные торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.79%.

Явное утреннее ухудшение состояния внешнего фона стало поводом для открытия индексов МосБиржи и РТС с достаточно сильным спадом. Однако они довольно быстро отыграли свою утреннюю просадку. Повторная внутридневная попытка игры на понижение локального рынка акций также оказалась неудачной. Его вчерашняя устойчивость выглядела нелогичной с учетом продолжившегося падения цен на нефть и откровенно слабой динамики западных фондовых индексов. Так или иначе, но по итогам основной торговой сессии индексы МосБиржи и РТС продемонстрировали прирост.

Таким образом, локальный рынок акций постепенно переходит в состояние относительной стабилизации вблизи текущего уровня после недавних сильных движений. По итогам минувшего дня просадка рублевого индекса МосБиржи от максимального октябрьского значения составила почти 9.4%, а долларового индекса РТС – около 14.9%. К настоящему времени указанные индексы в значительной степени разгрузили свою перекупленность, накопленную за время почти безоткатного годового повышения.

Сейчас было бы преждевременно говорить о том, что недавняя волна распродаж на российском рынке акций уже завершена. Пока можно лишь надеяться, что индексы МосБиржи и РТС не сползут ниже обозначенных еще на прошлой неделе ближайших значимых уровней поддержки. Они расположены в районе 3800 п. и 1600 п. соответственно.

В среду утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии контанго величиной в 22 п. или около 1.4% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне неоднозначной динамики индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с разнонаправленным отклонением в пределах 1-5%. Заметные движения в отдельных бумагах не были связаны со свежими корпоративными новостями. Они скорее были обусловлены техническими факторами.

Опережающим приростом выделились бумаги Алроса (ALRS RM, +2.76%), TCS-гдр (TCSG RM, +2.53%), Полюс (PLZL RM, +1.38%), Polymetal (POLY RM, +1.80%), Татнефть-ао (TATN RM, +0.57%). Таким образом, спросом пользовались в основном акции сырьевых компаний, в том числе производителей драгоценных металлов. Это вполне логично в условиях текущего роста рыночной неопределенности.

Что же касается расписок TCS Group, то они продолжают демонстрировать присущую им повышенную волатильность. Этому в значительной степени способствуют противоречивые корпоративные новости. С технической точки среднесрочные перспективы указанных бумаг выглядят нейтральными.

Явно слабее рынка вчера выглядели многие представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -1.46%), Лукойл (LKOH RM, -1.56%), Роснефть (ROSN RM, -1.25%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -5.64%), Башнефть-ао (BANE RM, -1.93%), Башнефть-ап (BANEP RM, -1.21%). Распродажи в указанных бумагах выглядели вполне закономерными на фоне обновления трехмесячного минимума во фьючерсах на нефть сорта Brent.

К слову, недавний спекулятивный рост стоимости обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» рискует завершиться ничем. Вчера они вернулись к уровню октября текущего года. Их просадка от максимального ноябрьского значения (50.35 руб.) уже составила почти 28%.

Вместе с тем, дивидендные привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» сейчас находятся на привлекательном уровне для долгосрочной и среднесрочной покупки. В случае продолжения наметившейся тенденции к ослаблению курса рубля они получат вполне объективный стимул для роста стоимости. Это будет связано с позитивной переоценкой крупных накоплений эмитента, номинированных в иностранной валюте.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное неравномерное повышение стоимости в пределах 0.4-1.3%. Контракты на нефть сорта Brent в противовес вчерашнему падению подорожали на 3.3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 0.7%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением в пределах 0.3-1.0%, в диапазоне 3905-3930 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3890, 3870 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3940, 3950 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он вполне способен продолжить подъем в район 3940-3950 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди большого количества иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость для локального рынка акций будут носить еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 мск).
___________________
Виталиq Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
01.12.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российские акции смогли показать рост несмотря на сильный внешний негатив

Несмотря на внешний негатив, российские фондовые индексы смогли укрепиться накануне, прибавив в среднем четверть процента по индексу МосБиржи и РТС на повышенных торговых оборотах. Причем отечественный рынок проигнорировал не только уклонение от


Российский рынок акций вернул к активным продажам страх пандемии

Российский рынок ценных бумаг во вторник провел день преимущественно в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снизился на 0,36% до 3865 пунктов и может двигаться в пределах 3840-3880 пунктов. Индекс РТС прибавил 0,39% до 1645 пунктов и способен тянуться к


Российский фондовый рынок резко вырос после пятничного провала

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.80%) и РТС (+3.10%) завершили основные торги с сильным неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился


Российский фондовый рынок поставил рекорд падения за неделю

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-3.47%) и РТС (-4.58%) завершили основные торги с сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 3.58%. Под конец


Популярные новости:


Российский фондовый рынок резко вырос после пятничного провала
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.80%) и РТС (+3.10%) завершили
Российский фондовый рынок испытывает трудности в росте
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.07%) и РТС (+0.31%) завершили основные
Российский фондовый рынок: Рост акций поддерживает нефть
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-0.25%) и РТС (-0.11%) завершили основные
Российский фондовый рынок на распутье
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (+0.21%) завершили основные
Российский фондовый рынок завершил торги среды уверенным ростом
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.85%) и РТС (+2.20%) вновь завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах