•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок в умеренном минусе

Российский фондовый рынок в умеренном минусе
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.24%) и РТС (-0.39%) завершили основные торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) почти не изменил своего значения.
Таким образом, рублевый индекс МосБиржи вчера продолжил движение несколько ниже своего недавнего исторического максимума.


Умеренно негативная динамика указанного индекса была обусловлена состоявшимся дивидендным разрывом в тяжеловесных акциях «Норильского никеля» и в бумагах «Северстали». Ну а без учета указанного фактора мы наблюдали на локальном рынке акций относительно спокойный день с пониженной торговой активностью. Это было связано с сокращенным присутствием нерезидентов по причине нерабочего дня в США.

Среди значимых внешних событий надо отметить новости по поводу активизации поиска источника происхождения коронавируса COVID-19 со стороны США и Великобритании. Подразумевается, что следы могут указывать в сторону Китая. В связи с этим не исключен будущий возврат к обозначенному еще президентом Трампом вопросу о компенсации человеческих и материальных потерь США, понесенных в результате пандемии. Под этим же предлогом не исключено и возобновление активной торговой войны между США и КНР. Впрочем, пока что это указанный фактор является лишь отдаленной гипотетической угрозой для фондовых рынков.

Также обратим внимание на заявление заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что повестки дня Москвы и Вашингтона перед личной встречей президентов РФ и США не совпадают. Это стоит трактовать как косвенный признак того, что не следует ожидать слишком многого по итогам указанного события. Между тем, такие ожидания уже внесли свой позитивный вклад в среднесрочную динамику российского фондового рынка и курса отечественной валюты.

Во вторник утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии контанго величиной в 5.4 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка остаются близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне незначительного спада индекса МосБиржи по итогам основной торговой сессии наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно со сдержанным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Самой заметной отраслевой тенденцией минувшего дня стала слабость ряда бумаг, представляющих металлургический сектор: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -2.69%), Северсталь (CHMF RM, -4.11%), НЛМК (NLMK RM, -0.63%), Polymetal (POLY RM, -0.79%), Полюс (PLZL RM, -0.57%), ВСМПО-АВИСМА (VSMO RM, -1.53%). В основном это было связано с состоявшимися дивидендными разрывами в акциях «Норникеля» и «Северстали». Падение этих бумаг потянуло за собой и акции других представителей отрасли.

Вместе с тем, отечественный металлургический сектор в ближайшие дни и недели может оказаться под давлением в связи с новыми планами правительства по увеличению налоговых изъятий. Вчера первый вице-премьер Андрей Белоусов обозначил их ориентировочный объем в сумме 100 млрд руб. Предполагается, что отечественные металлургические предприятия в той или иной форме вернут в бюджет сверхприбыль, полученную в рамках исполнения финансируемых государством проектов.

Лидером повышения среди голубых фишек второй день подряд выступили акции Алроса (ALRS RM, +2.38%). В этих бумагах продолжает отыгрываться новость о том, что Главгосэкспертиза РФ одобрила результаты инженерных изысканий эмитента для проекта по развитию рудника «Удачный». Таким образом, алмазодобывающая компания планирует увеличивать объемы добычи на фоне выхода мирового алмазного рынка из состояния «коронавирусного» спада.

Вчера акции Алроса вновь вплотную приблизились к своему недавнему историческому максимуму (118.13 руб.). Его вероятное обновление сформирует новый технический сигнал для среднесрочной игры на повышение указанных бумаг.

Заметным движением во втором эшелоне стало довольно сильное повышение стоимости бумаг Мечел-ап (MTLRP RM, +8.46%). С учетом того, что компания-эмитент сохраняет высокий уровень долговой нагрузки, эти бумаги представляют собой скорее спекулятивный торговый инструмент. Поэтому они способны двигаться «не в ногу» с рынком и со своим сектором.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют минимальное повышение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.3% и, наконец, сумели превысить важный ценовой уровень $70 за баррель. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 потерял 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное. Вместе с тем, достаточно сильный утренний рост стоимости фьючерсов на нефть создает условия для открытия индекса МосБиржи с существенным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3725-3740 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3720, 3700 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3750, 3770 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее он способен продолжить повышение в район 3740-3750 п. и возможно выше.

Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди большого количества иностранных макроэкономических показателей максимальную практическую значимость будет иметь публикация майского значения индекса деловой активности в производственном секторе США от ISM (17.00 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
01.06.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок обновил исторический максимум, но не на долго

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.22%) и РТС (+0.01%) завершили основные торги с несущественным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на


Рынок акций РФ: За последние 30 дней индекс МосБиржи вырос на 2%

Последний день мая – время подводить итоги месяца. За последние 30 дней индекс МосБиржи вырос на 2%. Справедливость поговорки «продавай в мае и уходи» мы оценим в июне. Пока мы видим, что у инвесторов есть позитивные ожидания касательно июньской


Российские индексы демонстрируют минимальные ценовые колебания

С начала сессии российские индексы демонстрируют минимальные ценовые колебания. Торговая активность на зарубежных площадках тоже довольно низкая. Отчасти это связано с осторожностью игроков в ожидании публикации статистики по расходам на личное


Российские фондовые индексы, как и рубль, слабо меняются с начала сессии

Российские фондовые индексы, как и рубль, слабо меняются с начала сессии в четверг. Зарубежные площадки тоже пребывают преимущественно в режиме консолидации. Торговая активность снизилась в преддверии публикации важных экономических данных из США и


Популярные новости:


Российский фондовый рынок обновил исторический максимум, но не на долго
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.22%) и РТС (+0.01%) завершили основные
Российский фондовый рынок не устает предпринимать попытки роста
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.66%) и РТС (+0.62%) завершили основные
Российский фондовый рынок завершил торги среды уверенным ростом
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.85%) и РТС (+2.20%) вновь завершили
Российский фондовый рынок рухнул
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.88%) и РТС (-2.08%) завершили основные
Российский фондовый рынок сбавляет оброты
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.47%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах