•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Российский фондовый рынок настраивается на рост

Российский фондовый рынок настраивается на рост
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.21%) и РТС (+0.76%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.17%.

Таким образом, с формальной точки зрения вчера мы наблюдали повышение рублевого индекса МосБиржи. В практическом же плане после неудачной утренней попытки роста он вернулся к уровню предыдущего закрытия и провел остаток торгового дня в состоянии безыдейной консолидации. Как мы видим, указанный индекс в очередной раз не сумел существенно сдвинуться от ближайшего психологически значимого уровня 3500 п. Добавим, что в нем по-прежнему сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина.

Вчерашнее умеренное повышение индексов МосБиржи и РТС в целом соответствовало сдержанному оптимизму на внешних рынках. Североамериканский фондовый индекс S&P 500 несмотря на скромный прирост величиной в 0.42% закрылся на рекордно высоком уровне. Что касается фьючерсов на нефть, то они завершили свою суточную консолидацию с несущественным перевесом в позитивную сторону.

Среди значимой внешней статистики обратим внимание на неожиданное увеличение недельного количества первичных заявок на пособия по безработице в США. Их число составило 744 тыс против 728 тыс неделей ранее и прогнозировавшегося значения в 680 тыс. Впрочем, указанные данные не помешали росту рынка акций в США.

Основные внешнеполитические новости увязаны с ситуацией вокруг Крыма, Донбасса и угрозы ужесточения внешних санкций против РФ. Дело дошло до того, что в США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море.

В пятницу утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 26 п. или около 1.8% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка несколько усилили негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сдержанного прироста индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

В отраслевом разрезе сильнее рынка выглядели отдельные представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.36%), ММК (MAGN RM, +0.61%), НЛМК (NLMK RM, +1.25%), Северсталь (CHMF RM, +2.05%). По-видимому, восстановление интереса к указанным бумагам было обусловлено временным затишьем на нефтяном рынке.

Бумаги АФК Система (AFKS RM, +3.64%) вышли на шестое место по оборотам среди акций на Московской бирже. Спрос на них подогрела публикация финансовых результатов эмитента по МСФО. Учитывая сложный характер деятельности эмитента, при оценке его текущих результатов имеет смысл ориентироваться на такой показатель, как операционная прибыль. Она увеличилась на 202.1% по итогам 4 квартала и на 26.0% за 2020 год.

Дополнительным стимулом для покупок акций АФК Система стали появившиеся вечером неподтвержденные, но правдоподобные слухи о том, что уже в ближайший понедельник может состояться IPO еще одного из контролируемых эмитентом активов. Речь идет про лесопромышленный холдинг Segezha Group.

Хуже рынка в основном торговались представители нефтегазового сектора: Роснефть (ROSN RM, -0.40%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.36%), Татнефть-ап (TATNP RM, -0.76%), Новатэк (NVTK RM, -1.19%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.06%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.65%). Слабость указных бумаг связана с невнятными среднесрочными перспективами нефтяного рынка. Во второй половине марта фьючерсы на нефть довольно далеко отступили от своих недавних многомесячных максимумов. Теперь в них наметилась безыдейная волатильная консолидация вблизи текущего уровня.

Отметим также продолжившиеся сдержанные распродажи в бумагах TCS-гдр (TCSG RM, -1.00%). С начала текущего года они выросли в цене в 2 раза и теперь выглядят дорогими на текущем уровне. Вместе с тем, среднесрочный восходящий тренд в указанных бумагах пока не сломлен.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное повышение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1.0%. Японский Nikkei225 подрос на 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России в очередной раз можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3495-3520 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3490, 3480 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3520, 3540 п.

После открытия со сдержанным отклонением индекс МосБиржи с большой долей вероятности продолжит свою вчерашнюю консолидацию. Этому способствует смешанное утреннее состояние внешнего фона.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия рынка акций в США.
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
09.04.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций подрастает но не спешит к новым вершинам

Российский рынок акций в середине недели повышается, но очень спокойно без лишних эмоций. Индекс МосБиржи вырос к 3505 пунктам и может оставаться в коридоре 3485-3525 пунктов. Индекс РТС торгуется около 1431 пунктов и готов стабилизироваться в


Российский фондовый рынок к концу недели начал рост

После снижения в первой половине дня, когда инвесторы энергично закладывали в цены геополитические риски, российские фондовые индексы перешли к росту на торгах в четверг, хотя о ралли речи не идет – восстановление выглядит достаточно скромным.


Российский фондовый рынок подает позитивные сигналы

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.18%) и РТС (+0.19%) завершили основные торги с незначительным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.55%.


Российский рынок акций: Геополитика обвалила активы РФ

Несмотря на неплохой внешний фон, где ведущие площадки удерживаются вблизи максимумов на растущих ожиданиях ускорения восстановления мировой экономики, российские активы падают с начала сессии среды и, похоже, не готовы сопротивляться наплыву


Популярные новости:


Российский фондовый рынок подает позитивные сигналы
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.18%) и РТС (+0.19%) завершили основные
Российский фондовый рынок остается в подавленном состоянии
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.09%) и РТС (-0.33%) завершили основные
Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили
Российский фондовый рынок растет без остановки
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (+0.41%) завершили основные
Российский фондовый рынок неоднозначен в движении
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.20%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах