•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок показывает масштабный рост

Российский фондовый рынок показывает масштабный рост
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+3.18%) и РТС (+4.92%) завершили основные торги с очень сильным повышением. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 2.61%.

Столь масштабный прирост локального рынка акций соответствовал сильному подъему ключевых европейских фондовых индексов и настолько же сильному открытию фондового рынка в США. Кроме того, еще в середине дня случилось резкое повышение стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent, которые за короткое время подорожали более чем на 2 доллара или 5%.

Изначально информационным поводом для вчерашнего оптимизма на финансовых рынках послужила появившаяся определенность по поводу исхода президентских выборов в США. Их официальные итоги будут объявлены позднее. Но победитель уже понятен. И серьезных эксцессов по этому поводу не произошло. Позднее «подоспела» новость о том, что вакцина от коронавируса, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech во время испытаний показала очень высокую эффективность. Заявляется, что она предотвращает вероятность заражения COVID-19 более чем на 90%.

На фоне указанных известий мы наблюдали не только открытие индексов МосБиржи и РТС с масштабным разрывом вверх, но и их дальнейшее безоткатное повышение во второй половине дня. Агрессивные покупки в голубых фишках явно носили эмоциональный характер. Как обычно, подобная ситуация на рынке стимулировала волну закрытия «коротких» позиций по любым ценам. Необходимо учитывать, что за пять последних дней локальный рынок акций оказался существенно перекуплен. Поэтому индексы МосБиржи и РТС могут не удержаться на достигнутых уровнях в ближайшие дни.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние бэквордации величиной в 11.7 п., или около 1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС поле его сильного повышения.

На фоне сильного подъема индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в широких пределах от 1% до 9%.

Среди голубых фишек явно сильнее рынка торговались акции Аэрофлот (AFLT RM, +9.15%). Очевидно, что спрос на них подогрело сообщение о появлении эффективной иностранной вакцины от коронавируса COVID-19. Первая волна глобальной инфекции «стоила» компании сильного роста долговой нагрузки и крупной дополнительной эмиссии акций. Не менее болезненным ударом для авиаперевозчика могла стать и вторая волна заболевания. Но теперь появилась надежда на более мягкий сценарий.

Стоит также отметить опережающий рост стоимости многих представителей нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, +8.17%), Татнефть-ао (TATN RM, +7.08%), Татнефть-ап (TATNP RM, +7.08%), Новатэк (NVTK RM, +5.90%), Газпром нефть (SIBN RM, +3.78%), Башнефть-ап (BANEP RM, +3.94%). Указанные бумаги отыграли резкий внутридневной взлет нефтяных котировок. Новости про эффективную иностранную вакцину от коронавируса смягчают опасения по поводу вероятного длительного восстановления глобального спроса на углеводородное сырье.

По этому поводу стоит упомянуть и еще один новый позитивный долгосрочный фактор для нефтяного рынка. Предстоящая смена действующего президента США на представителя демократической партии способна поставить под угрозу сланцевую революцию в США. Джо Байден и его команда поддерживают экологический тренд на декарбонизацию и на развитие возобновляемых источников энергии со всеми вытекающими последствиями.

На фоне вчерашнего всплеска оптимизма вполне закономерные распродажи наблюдались в акциях золотодобывающих компаний: Polymetal (POLY RM, -8.47%), Полюс (PLZL RM, -6.12%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -2.24%), Селигдар-ао (SELG RM, -1.73%), Селигдар-ап (SELGP RM, -2.30%). Указанные бумаги исполняют роль защитных активов в моменты неопределенности на рынках. Но вчерашняя эйфория способствовала «перекладке» из них в другие акции.
Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.4-0.7%. Контракты на нефть сорта Brent после сильного вчерашнего прироста подешевели на 1.0%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 1.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 подрос на 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным коррекционным спадом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.3-0.8%, в диапазоне 2965-2980 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2960, 2950 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2990, 3000 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее ухудшение состояния внешнего фона. Позднее он может продолжить коррекционное сползание в район 2950-2960 п. в рамках разгрузки краткосрочной перекупленности.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций может оказать сентябрьская статистика по количеству открытых вакансий на рынке труда в США (18.00 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
10.11.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок встретил победу Байдена сильным ростом

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+1.20%) и РТС (+0.64%) в очередной раз завершили основные торги с неравномерным приростом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.12%.Надо отметить, что внутри дня


Российский рынок акций остается под давлением во второй половине дня

Российский рынок остается под давлением во второй половине дня, продолжая корректироваться после вчерашнего роста. На мировых площадках в целом оптимизм сменился продажами – инвесторы фиксируют прибыль, уходя на выходные в условиях сохраняющейся


Российский фондовый рынок разогнался и не может остановиться

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+2.69%) и РТС (+5.65%) вновь завершили основные торги с сильным неравномерным приростом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 2.52%.Таким образом, локальный рынок акций


Рынок акций РФ обрадовался возможной победе Байдена

Отыгрывая вчерашний рост мировых площадок, вернувшиеся после праздничных выходных российские активы торгуются в приличном плюсе в начале сессии четверга. Предварительные итоги выборов в США указывают на победу Байдена, но пока перспектива


Популярные новости:


Российский фондовый рынок встретил победу Байдена сильным ростом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+1.20%) и РТС (+0.64%) в очередной раз
Российский фондовый рынок показал масштабный рост более 1.5%
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.74%) и РТС (+0.26%) завершили
Российский фондовый рынок снова ушел в падение
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.12%) и РТС (-0.57%) завершили основные
Российский фондовый рынок накануне сильно вырос, что же произошло?
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.51%) и РТС (+2.21%) завершили основные
Российский фондовый рынок к концу недели растерял весь оптимизм
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.14%) и РТС (-0.99%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах