•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок встретил победу Байдена сильным ростом

Российский фондовый рынок встретил победу Байдена сильным ростом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+1.20%) и РТС (+0.64%) в очередной раз завершили основные торги с неравномерным приростом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.12%.

Надо отметить, что внутри дня локальный рынок акций несколько раз менял направление своего движения. И все же на нем возобладал оптимизм. Утренняя неуверенность участников российских торгов отражала неопределенность по поводу итогов президентских выборов в США. Что же касается европейских и североамериканских фондовых индексов, они завершили пятничные торги разнонаправленно.

Уже в выходные дни стало известно, что действующий президент Соединенных Штатов сменится. Но не будем забывать, что срок его полномочий истекает лишь 20 января 2021 года. Достаточно длительный переходный период может оказаться беспокойным временем для рынков. Вопрос о сроках одобрения нового крупного пакета мер по поддержке экономики США пока остается открытым.

Среди ряда иностранных статистических показателей, опубликованных в минувшую пятницу, надо отметить неожиданно сильные данные по изменению числа рабочих мест и уровня безработицы в США в октябре. Они встали в один ряд с большим количеством иной статистики, указывающей на высокие темпы восстановления североамериканской экономики после резкого весенне-летнего спада.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние минимальной бэквордации величиной менее 1 п., или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного подъема индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

Заметной тенденцией последнего торгового дня недели стал опережающий прирост стоимости ликвидных акций золотодобывающих предприятий: Полюс (PLZL RM, +2.92%), Polymetal (POLY RM, +4.16%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +2.96%). Они пользовались спросом вслед за дорожающими фьючерсами на золото. Очевидно, что указанные бумаги сыграли традиционную роль защитных активов на фоне ожиданий итогов президентских выборов в США.

Акции Новатэк (NVTK RM, +2.95%) выглядели сильнее рынка скорее по техническим причинам. В них продолжился коррекционный отскок от свежего полугодового минимума, достигнутого в минувший понедельник.

Квартальную отчетность независимой газодобывающей компании по МСФО никак нельзя назвать сильной. Это связано с объективными обстоятельствами. Ну а недавняя новость об изменении состава правления эмитента едва ли является весомым стимулом для достаточно масштабного роста стоимости этих бумаг в течение нескольких дней.

Опережающим повышением во втором эшелоне выделились бумаги ФосАгро (PHOR RM, +4.95%). Интерес к ним подогрело сообщение о том, что совет директоров эмитента рекомендовал выплату дивидендов из расчета 123 рубля на акцию. Это составляет порядка 4.1% от пятничной цены закрытия указанных бумаг.

С технической точки зрения акции ФосАгро приблизились к сильному долгосрочному уровню сопротивления, расположенному в районе 3000 руб. Вероятное преодоление этой отметки способно стимулировать их дальнейший существенный среднесрочный рост

Акции МосБиржа (MOEX RM, -0.07%) не сумели повыситься вместе с рынком. Они выглядят слабо еще с начала прошлого месяца, несмотря на ряд позитивных корпоративных новостей эмитента. В них продолжается фиксация среднесрочной прибыли. После мартовской «коронавирусной» просадки эти бумаги выросли в цене почти в 2 раза к началу октября. Поэтому на текущем уровне они все еще не выглядят дешевыми.

Слабее рынка также торговались бумаги Роснефть (ROSN RM, -0.01%), ИнтерРао (IRAO RM, -0.53%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -0.67%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.11%), ВТБ (VTBR RM, -0.12%), Русал ао (RUAL RM, -0.33%). Распродажи в указанных акциях не носили агрессивного характера.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное повышение стоимости в пределах 1.4-2.7%. Контракты на нефть сорта Brent после пятничного спада подорожали на 2.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.7%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 2.0%. Японский Nikkei225 вырос на 2.4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.5-1.5%, в диапазоне 2910-2940 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2900, 2890 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2950, 2970 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он может временно стабилизироваться около уровня открытия в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Выхода важной иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участник локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия рынка акций в США.
_____________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
09.11.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций остается под давлением во второй половине дня

Российский рынок остается под давлением во второй половине дня, продолжая корректироваться после вчерашнего роста. На мировых площадках в целом оптимизм сменился продажами – инвесторы фиксируют прибыль, уходя на выходные в условиях сохраняющейся


Российский фондовый рынок разогнался и не может остановиться

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+2.69%) и РТС (+5.65%) вновь завершили основные торги с сильным неравномерным приростом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 2.52%.Таким образом, локальный рынок акций


Рынок акций РФ обрадовался возможной победе Байдена

Отыгрывая вчерашний рост мировых площадок, вернувшиеся после праздничных выходных российские активы торгуются в приличном плюсе в начале сессии четверга. Предварительные итоги выборов в США указывают на победу Байдена, но пока перспектива


Российский фондовый рынок резко вырос следом за рынками США

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.79%) и РТС (+3.63%) завершили основные торги с сильным неравномерным приростом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.91%. Таким образом, в индексах МосБиржи и РТС


Популярные новости:


Российский фондовый рынок разогнался и не может остановиться
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+2.69%) и РТС (+5.65%) вновь завершили
Российский фондовый рынок показал масштабный рост более 1.5%
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.74%) и РТС (+0.26%) завершили
Российский фондовый рынок завершил неделю сильным ростом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.48%) и РТС (+0.76%) завершили основные
Российский фондовый рынок продолжает нести серьезные потери
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-1.29%) и РТС (-2.25%) завершили основные
Российский фондовый рынок настроен на рост несмотря на внешний негатив
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.3-0.9%, в диапазоне 2895-2910 п. В
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах