•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок укрепился благодаря росту сырья

Российский фондовый рынок укрепился благодаря росту сырья
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.19%) и РТС (+0.37%) завершили основные торги со сдержанным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов рублевый индекс МосБиржи понизился на 0.03%. Стоит отметить, что указанные индексы вчера стабилизировались в рамках сравнительно узких диапазонов шириной около 1%. Их несущественное внутридневное отклонение соответствовало смешанному состоянию внешнего фона. При этом среднесрочная техническая картина в них пока остается позитивной.

Среди значимых внешних событий стоит отметить сообщение о том, что президент США отложил торговые переговоры с Китаем. Таким образом, перспективы предполагавшегося ранее согласования второй фазы торгового соглашения между Соединенными штатами и КНР становятся все более туманными. По-видимому, определенность в этом вопросе появится уже после завершения президентских выборов в США, то есть ближе к концу года.
Стоит обратить внимание на вчерашнюю публикацию еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Они указали на достаточно скромное падение запасов нефти за океаном на 1.6 млн баррелей. В то же время запасы бензина сократились на 3.3 млн баррелей, а запасы дистиллятов незначительно возросли на 0.15 млн баррелей.

Таким образом, свежая статистика имела в целом благоприятный характер для сырьевых быков. После ее публикации фьючерсы на нефть сорта Brent заметно прибавили в цене. Тем не менее, они в очередной раз не сумели пробить ближайшую область сопротивления, расположенную в районе $45.5-$45.6. Иными словами, нефтяные контракты продолжают находиться в состоянии среднесрочной консолидации в границах сравнительно узкого коридора. Назревающий выход из него может состояться в форме достаточно быстрого и сильного движения.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 9.3 п., или около 0.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В отраслевом разрезе самые масштабные движения наблюдались бумагах золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, -1.76%), Polymetal (POLY RM, -3.12%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -2.26%), Лензолото-ап (LNZLP RM, -4.63%), Селигдар-ао (SELG RM, -2.46%), Селигдар-ап (SELGP RM, -3.12%). Распродажи в указанных акциях состоялись на фоне довольно сильного коррекционного падения стоимости фьючерсов на золото. Вчера они вновь просели ниже ближайшего психологически значимого ценового уровня $2000 за тройскую унцию. Скорее всего, контракты на золото еще неоднократно вернутся к указанной отметке. Ну а в бумагах золотодобывающих компаний продолжится активная спекулятивная торговля.

Бумаги Мечел-ао (MTLR RM, -1.08%), Мечел-ап (MTLRP RM, -3.61%) подверглись распродажам на повышенных оборотах в связи с публикацией промежуточных финансовых результатов эмитента по МСФО. Они указали на падение относящейся к акционерам прибыли на 20% по итогам 1 полугодия 2020 года. Необходимо учитывать положительное разовое влияние на указанный показатель состоявшейся сделки по продаже Эльгинского угольного комплекса. Без указанного фактора он мог оказаться слабее. Поступление средств от крупной сделки смягчило негативное влияние отрицательных курсовых разниц и закономерного падения спроса на продукцию «Мечела» в условиях пандемии коронавируса. Среди позитивных моментов отметим состоявшееся сокращение чистого долга эмитента на 22% год к году, до уровня 311.5 млрд руб.

Явными лидерами повышения среди ликвидных бумаг вчера выступили Yandex clA (YNDX RM, +2.60%) и MAIL-гдр (MAIL RM, +3.99%). Интерес к ним подогрели корпоративные новости. Компания Яндекс сообщила о запуске единого приложения для решения повседневных задач в городе под названием Go. Оно объединит в себе несколько других популярных разрозненных сервисов. В то же время Сбербанк и Mail.ru Group влили в конкурирующее совместное предприятие 12 млрд руб. с целью его дальнейшего развития. По этому поводу было отмечено, что пандемия коронавируса подстегнула рост бизнеса в сфере транспорта и доставки еды.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное падение стоимости около 0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.9%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 1.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1.0%. Японский Nikkei225 просел на 1.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным спадом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 3040-3050 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3030, 3020 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3070, 3080 п.

После открытия с некоторым спадом индекс МосБиржи может продолжить понижение в диапазон 3030-3040 п. Этому способствует явное утреннее ухудшение состояния внешнего фона.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Среди ряда иностранных статистических показателей наиболее значимым сигналом могут стать еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
20.08.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок немного устал от роста

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.06%) и РТС (+0.21%) завершили основные торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов рублевый индекс МосБиржи


Российский фондовый рынок завершил день во власти неопределенности

Российский фондовый рынок во вторник выглядит неоднозначно. К вечеру настроения чуть ухудшились, но пока нет ярких поводов продавать, хотя инвесторы явно полны сомнений. Заокеанские биржи открылись в минусе, нефть дешевеет, а золото и серебро


Российский фондовый рынок упал из-за обострения политической ситуации в Беларус

В понедельник, 17 августа, настроения на мировых рынках были смешанными. Рынки в основном обеспокоены ситуацией со срывом торговых переговоров США и Китая, которые должны были состояться 15 августа, но были отложены. Заявление Дональда Трампа о том,


Российский фондовый рынок: Покупатели теряют инициативу

Покупатели на российском рынке не смогли удержать инициативу, и после утреннего подъема импульс роста угас. РТС вышел на отрицательную территорию, а индекс МосБиржи удерживается в плюсе только лишь за счет ослабления рубля, которое в свою очередь


Популярные новости:


Российский фондовый рынок немного устал от роста
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.06%) и РТС (+0.21%) завершили основные
Российский фондовый рынок может немного снизиться в ближайшее время
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.3-0.5%, в диапазоне
Российский фондовый рынок демонстрирует существенный прирост в пределах 2%
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.78%) и РТС (+2.79%) завершили основные
Российский фондовый рынок смог удержаться в позитиве
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.12%) и РТС (+0.20%) завершили основные
Российский фондовый рынок сбавляет темпы роста
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным спадом в пределах 0.1-0.3%, в районе
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах