•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок начнет новую неделю падением

Российский фондовый рынок начнет новую неделю падением
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.21%) и РТС (+2.62%) впервые за несколько торговых сессий завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Внутри дня они демонстрировали намного более масштабное повышение. Однако в вечерние часы торгов указанные индексы отступили от своих краткосрочных максимумов вслед за охлаждением утреннего оптимизма на нефтяном рынке.

Необходимо понимать, что в пятницу мы наблюдали всего лишь относительно скромный коррекционный отскок локального рынка акций. Он еще не означает завершения сильного среднесрочного падения индексов МосБиржи и РТС. Сегодня утром состояние внешнего фона вновь ухудшилось. Поэтому в начале новой недели мы можем увидеть возобновление активных распродаж в акциях российских компаний.

Стоит отметить, что высокий темп значимых для фондового рынка событий пока не замедляется. К концу прошлой недели эпицентр азиатской коронавирусной инфекции переместился в Европу. Президент США Дональд Трамп на фоне этого известия объявил режим чрезвычайной ситуации в стране. В сети интернет появились массовые свидетельства образовавшихся за океаном очередей в магазины за продуктами и товарами первой необходимости.

А в воскресенье вечером стало известно, что ФРС США понизила целевую ставку по федеральным фондам до уровня в 0-0.25%. Напомним, что еще в начале марта ключевая ставка ФРС уже была понижена в экстренном порядке на 0.5%. На фоне всех указанных событий сообщение о продлении санкций в отношении России со стороны ЕС на очередные полгода осталось практически незамеченным.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной в 75 п. или около 7.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка радикально улучшили оценку ближайших перспектив индекса РТС. Однако сегодня утром их оптимизм может быть заметно охлажден.

Несмотря на существенное повышение индекса МосБиржи, состоявшееся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с крайне неравномерным отклонением в пределах 1-13% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явными лидерами прироста среди голубых фишек выступили бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +12.90%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +8.45%). Они отреагировали характерным для себя повышением на существенное коррекционное укрепление курса рубля. Надо признать, что тревожная ситуация на российском валютном рынке пока не переросла в состояние паники. Между тем, мы вполне могли бы наблюдать и сценарий, аналогичный событиям конца 2014 года. И все же текущие риски дальнейшего ослабления отечественной валюты далеко не исчерпаны.

В последние дни мы наблюдаем спешную подготовку к передаче правительству 52.3% обыкновенных акций «Сбербанка» со стороны ЦБ. Не слишком приятная особенность этой сделки заключается в том, что она состоится без выставления обязательной оферты на выкуп миноритарным акционерам.
Стоит отметить опережающий пророст многих представителей сектора розничной торговли: Магнит (MGNТ RM, +7.02%), FIVE-гдр (FIVE RM, +7.15%), Лента др (LNTA RM, +4.70%), Детский Мир (DSKY RM, +3.81%). По-видимому, ситуативный интерес к этим бумагам связан с туманными среднесрочными перспективами отечественных экспортеров сырья. В первую очередь это относится к нефтегазовым предприятиям.

По этой же причине мы наблюдали и возобновление спекулятивных покупок в отдельных акциях ориентированного на внутренний спрос электроэнергетического сектора: Русгидро (HYDR RM, +5.02%), ТГК-2-ао (TGKB RM, +13.70%), ТГК-2-ап (TGKBP RM, +21.00%), Квадра-ао (TGKD RM, +4.26%), МРСК Ур (MRKU RM, +6.88%).

Существенно слабее рынка торговались многие бумаги нефтегазовых компаний: Лукойл (LKOH RM, -2.16%), Роснефть (ROSN RM, -4.05%), Татнефть-ао (TATN RM, -2.36%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -6.46%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -3.60%), Башнефть-ао (BANE RM, -1.27%), Башнефть-ап (BANEP RM, -3.07%). Сравнительно скромный отскок нефтяных котировок пока не отменяет того факта, что они сдвинулись к нижней границе своего многолетнего диапазона.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США возобновили падение. Они демонстрируют просадку порядка 4.5-4.8%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 3.0%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 1.7%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1.1%. Японский Nikkei225 подрос на 0.6%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия локального рынка акций с существенным спадом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с довольно сильным понижением порядка 2-4%, в диапазоне 2220-2270 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2220, 2200 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2300, 2320 п.

В первые минуты торгов локальный рынок акций отыграет резкое утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее индекс МосБиржи может перейти в состояние волатильной консолидации на отрицательной территории. Ближайшей точкой притяжения для него способен стать значимый психологический и технический уровень 2250 п.

Выхода важной для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не запланировано. Кроме того, значимость текущих макроэкономических показателей отходит на дальний план в связи с более важными глобальными событиями. Поэтому во второй половине дня ключевым внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
16.03.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок в плюсе но слабеет под конец торгов

Во второй половине торгов пятницы российские фондовые площадки остаются на положительной территории, но частично утратили импульс после утреннего ралли. Некоторому облегчению на рынке способствует восстановление европейских площадок и подъем


Мировые фондовые рынки пытаются восстановиться

После существенной просадки накануне, российские фондовые индексы переключаются в режим восстановления и неплохо набрали за первый час сессии – индекс МосБржи и РТС приподнялись на 3,68% и 5,98% по состоянию на 11.00 мск. Впрочем, повода для


Российский фондовый рынок в штопоре, фондовые индексы теряют более 10%

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-8.28%) и РТС (-11.03%) возобновили обвальное падение в русле глобальной тенденции к распродажам на фондовых рынках. По итогам вчерашних торгов их просадка от максимальных январских


Российский фондовый рынок не спешит расти в условиях кризиса

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.24%) и РТС (-0.73%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. После недавних сильных движений их вчерашний спад выглядел незначительным.


Популярные новости:


Российский фондовый рынок готов немного вырасти в пределах 2%
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-8.11%) и РТС (-13.02%) завершили
Российский фондовый рынок спешит отыграть потери
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+2.01%) и РТС (+4.19%) завершили
Российский фондовый рынок по итогам торгов не смог восстановиться
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.69%) и РТС (+0.29%)
Российский фондовый рынок вырос на 0.5%
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.50%) и РТС (-0.10%) завершили
Российский фондовый рынок в сильном негативе
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.35%) и РТС (-2.00%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах