•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок вырос на 0.5%

Российский фондовый рынок вырос на 0.5%
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.50%) и РТС (-0.10%) завершили торги с неравномерным разнонаправленным изменением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Рублевый индекс МосБиржи после открытия с заметным приростом провел весь остаток торгового дня в состоянии консолидации на позитивной территории. Что же касается валютного индекса РТС, то он растерял свое утреннее повышение по мере постепенного ослабления курса отечественной валюты.

Стоит отметить, что после недавних достаточно сильных движений локальный рынок акций пришел в состояние относительной стабилизации. Это было в значительной степени связано с ожиданиями итогов заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Поздно вечером стало известно, что процентная ставка ФРС по федеральным кредитным средствам осталась неизменной в диапазоне 1.50-1.75%. Комментарии по этому поводу носили вполне ожидаемый «дежурный» характер.

Свою стабилизирующую роль для индекса МосБиржи сыграло и временное затишье на нефтяном рынке. Фьючерсы на нефть сорта Brent вчера балансировали на грани важного ценового уровня $60 за баррель. Неблагоприятная еженедельная статистика от Минэнерго США не стала для них сильным негативом. Между тем, запасы сырой нефти за океаном увеличились на 3.55 млн баррелей.

Среди значимых внешних событий стоит отметить известие о введении адресных санкций со стороны США в отношении восьми российских физических лиц и компании осуществляющей железнодорожные перевозки в Крым. Это событие надо оценивать как очередное напоминание о том, что угроза более болезненных внешних ограничительных мер в отношении РФ остается в силе.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной в 7.4 п. или около 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно сильнее рынка торговались многие представители электроэнергетического сектора: Русгидро (HYDR RM, +2.94%), ФСК ЕЭС (FEES RM, +3.48%), ИнтерРао (IRAO RM, +2.02%), ТГК-1 (TGKA RM, +2.21%), ОГК-2 (OGKB RM, +1.19%), МОЭСК (MSRS RM, +6.76%). К слову, индекс электроэнергетики (MOEXEU) остается лидером среднесрочного повышения среди отраслевых индексов Московской биржи. С начала года он прибавил 13.02%. За тот же период индекс МосБиржи вырос всего на 2.72%.

Акции Новатэк (NVTK RM, +2.64%) продемонстрировали относительно слабый отскок от своего многомесячного минимума. За три последних недели они подешевели более чем на 10%. В начале текущей недели стало известно о возобновлении эмитентом покупок собственных акций и GDR в рамках объявленной ранее программы обратного выкупа. Указанная мера должна поддержать курс акций Новатэк.

Бумаги Yandex clA (YNDX RM, +0.00%) в очередной раз обновили свой исторический максимум, несмотря на сообщение о том, что американский инвестиционный фонд Wellington Management Group сократил свою долю в IT-компании с 5.19% до 3.43%. Интерес к указанным акциям подогревает недавняя новость о том, что компания «Яндекс.Такси» подала новое ходатайство в ФАС о покупке активов конкурирующей группы «Везёт». На этот раз она имеет более высокие шансы на одобрение указанной сделки.

Среди голубых фишек заметно хуже рынка закрылись акции Газпром (GAZP RM, -1.28%). Они продолжают выглядеть слабо еще с начала текущего года. Это связано с неожиданной остановкой прокладки экспортного газопровода «Северный поток 2» и с целым рядом попутных проблем. Свою негативную роль играет и существенное падение цен на газ в Европе после относительно теплой зимы.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют достаточно сильное падение стоимости порядка 0.5-0.6%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.5%. Рынок акций в Китае сегодня закрыт. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 1.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия локального рынка акций с заметным понижением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным понижением в пределах 0.3-0.6%, в диапазоне 3110-3120 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3100, 3090 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3130, 3140 п.
В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации вблизи уровня открытия.

Во второй половине дня выйдет большое количество важных иностранных статистических показателей. Косвенное влияние на локальный рынок акций может оказать одновременная публикация в США предварительной оценки ВВП за 4 квартал и еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице (16.30 МСК).
_________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
30.01.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Рынок акций РФ стабилизировался и укрепился на 1%

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.91%) и РТС (+1.97%) завершили торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В них состоялся коррекционный отскок после более масштабной просадки,


Российский фондовый рынок возвращается к росту

После агрессивных распродаж российский рынок вернулся к росту на торах во вторник и показал приличное локальное восстановление, что стало возможным благодаря угасанию бегства от рисков на мировых площадках в сочетании с разворотом нефтяных цен. По


Российский фондовый рынок не в силах вернуться к росту

Попытки развития восходящей коррекции после очередной волны распродаж на мировых рынках не получили внятного развития, что, по сути, неудивительно, учитывая сохраняющиеся опасения, связанные с распространением нового вируса атипичной пневмонии, от


Рынок акций РФ восстанавливается после агрессивных распродаж

В понедельник российские фондовые индексы понесли масштабные потери, которые оказались максимальными за последние полгода. Индекс МосБиржи и РТС подешевели сразу на 1,94% и 3,62% соответственно, что вписывалось в крайне негативный внешний фон,


Популярные новости:


Рынок акций РФ стабилизировался и укрепился на 1%
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.91%) и РТС (+1.97%) завершили
Российский фондовый рынок разгоняет рост
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.90%) и РТС (+0.31%)
Рынок акций РФ рискует продолжить падение
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с весомым понижением в пределах 0.3-0.5%, в районе 2725-2730
Рынок акций РФ может немного отступить после вчерашнего ралли
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением порядка 0.3-0.4%, вблизи отметки 2770
Российский рынок акций может немного сдать на открытии
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным понижением около 0.1-0.3%, вблизи отметки
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах