•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Фондовый рынок США продолжает рост начатый в начале недели

   Фондовый рынок США продолжает рост начатый в начале недели

Фондовый рынок США продолжает рост начатый в начале недели
Глобальные рынки получили от ФРС заряд оптимизма. В среду российский рынок акций оттолкнулся от поддержки и подрос (IMOEX + 0,4%, @ 3 032), вопреки снижению цен на нефть и устойчивости рубля. Восстановление после волны продаж наблюдалось во всех сегментах; отметим рост котировок VKCO (+3,3%) и GAZP (+1,0%). Рубль держался вполне достойно (+0,03%, @ 90,01) на фоне ожиданий, что в пятницу ставка ЦБ снова будет повышена.

Доллар подешевел (DXY -1,0%, 102,87), а торги на Уолл-стрит завершились ростом основных индексов (S&P 500 +1,4%, DJ +1,4%, Nasdaq +1,3%). При этом Dow Jones достиг рекордных значений, а S&P 500 был близок к годовому максимуму – инвесторов обнадежило, что Федрезерв не стал менять ставку и проявил готовность к смягчению своей политики.

Джером Пауэлл отметил, что инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось, и дал понять, что в 2024 году ставка может быть снижена трижды. Рынки сейчас исходят из того, что будет четыре снижения, причем первое состоится уже в марте. Мягкий настрой ФРС был также позитивно воспринят нефтяным рынком, который отыграл потери и завершил день в плюсе (Brent +1,4%, @ 74,26).

Снижение доходности гособлигаций США и ослабление доллара оказало поддержку сырьевым и фондовым рынкам. Рынки АТР сегодня с утра в основном настроены позитивно – их обнадежили перспективы смягчения политики ФРС в 2024 году (NIKKEI -0,8%, Hang Seng +1,0%, CSI 300 -0,1%, Sensex +1,2%, KOSPI +1,4%, ASX 200 +1,7%).

Сейчас трейдеры ждут заявлений от Банка Англии и ЕЦБ, которым сегодня предстоит решить, готовы ли они анонсировать смягчение свое политики вслед за американским регулятором. Доходность 10-летних казначейских облигаций США впервые с июля опустилась ниже 4%, и это позитивный фактор для рынков акций и сравнительно рискованных активов. Доллар близок к четырехмесячным минимумам, оказывая поддержку ценам на нефть (Brent +0,5%; @ 74,66).

Позитивный эффект от подорожания нефти для российского рынка будет отчасти нивелироваться укреплением рубля. В Европе и США котировки фьючерсов на акции предполагают позитивную настрой, в том числе вследствие снижения доходности суверенных бондов США и в преддверии ключевых решений, ожидающихся сегодня от целого ряда центробанков.
________________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа банк
14.12.2023

Другие новости

 Фондовый рынок США: Инвесторы ожидают что ФРС начнет снижать ставки в мае

Российский рынок снова просел на фоне падающих цен на нефть и укрепления рубля. Во вторник динамика российского рынка снова была негативной (IMOEX -0,2%, @ 3 020) на фоне укрепления рубля (+0,8%, @ 89,99) перед пятничным решением по ставке ЦБ. При


Фондовый рынок США сбился с темпа

Рынки сбились с темпа на фоне неоднозначной макростатистики и неопределенности вокруг ключевых ставок. Начало недели снова выдалось нервозным – вчера инвесторов встревожила инфляционная статистика из Китая, которая обманула ожидания и


Фондовый рынок США входит в период предновогоднего ралли

Рынки возобновили рост. Ближе к концу минувшей неделе настрой инвесторов стал более оптимистичным и снова появился спрос на риск. Восстановление цен на нефть оказало поддержку российскому рынку акций (IMOEX +0,2%, @ 3 079), причем рост наблюдался во


Фондовый рынок США спокоен в ожидании отчета по рынку труда

Фондовые рынки получили позитивный импульс. В четверг на глобальных рынках наметился разворот тренда, катализатором которого стали слухи о намерении Банка Японии отказаться от политики отрицательных процентных ставок. Российскому рынку по итогам дня


Популярные новости:


Фондовый рынок США перед отчетом по рынку труда сдает позиции
Глобальное ралли продолжается, российский рынок отступает на фоне укрепления рубля: Настрой...
Фондовый рынок США входит в период предновогоднего ралли
Рынки возобновили рост. Ближе к концу минувшей неделе настрой инвесторов стал более оптимистичным...
Фондовый рынок США сбился с темпа
Рынки сбились с темпа на фоне неоднозначной макростатистики и неопределенности вокруг ключевых...
Фондовый рынок США спокоен в ожидании отчета по рынку труда
Фондовые рынки получили позитивный импульс. В четверг на глобальных рынках наметился разворот...
Фондовый рынок США: Инвесторы ожидают что ФРС начнет снижать ставки в мае
Российский рынок снова просел на фоне падающих цен на нефть и укрепления рубля. Во вторник...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах