Рынки возобновили рост. Ближе к концу минувшей неделе настрой инвесторов стал более оптимистичным и снова появился спрос на риск. Восстановление цен на нефть оказало поддержку российскому рынку акций (IMOEX +0,2%, @ 3 079), причем рост наблюдался во всех сегментах. Лучшую динамику показали экспортеры сырья: ALRS (+4,7%), GAZP (+0,8%) и LKOH (+0,7%). Курс рубля подрос (+0,1%, @ 91,78) в преддверии ожидающегося на этой неделе решения по ставке ЦБ. Доллар США также прибавил в цене (DXY +0,4%, @ 104,01).
Немного увеличилась доходность казначейских облигаций США. Нефтяной рынок оттолкнулся от уровня поддержки и частично отыграл понесенные за последнее время потери (Brent +2,4%, @ 75,85). Позитивная макроэкономическая статистика, давшая инвесторам основания надеяться на «мягкую посадку», обеспечила рост котировок в Европе (StoxxEuro600 +0,4%) и США (S&P 500 +0,4%; DJ +0,4%; Nasdaq +0,4%). По последним данным, в ноябре в США появилось 199 тыс. новых рабочих мест (non-farm payrolls), т. е. больше, чем ожидалось, а уровень безработицы упал до четырехмесячного минимума 3,7%. Все это позволяет усомниться в том, что ставка ФРС может быть снижена уже весной 2024 года.
На рынках АТР преобладает умеренный рост, но инвесторов тревожит дезинфляция в Китае. Азиатские рынки сегодня утром в основном торгуются в плюсе, их участники готовятся к ожидающимся на этой неделе решениям региональных центробанков по ключевым ставкам (NIKKEI +1,6%, Hang Seng -0,6%, CSI 300 +0,5%, Sensex +0,1%, KOSPI +0,4%, ASX 200 +0,1%). На рынок Китая оказывают давление признаки дезинфляции. В выходные в КНР вышли данные о сильнейшем за три года падении темпов потребительской инфляции в ноябре 2023, а также о том, что рост цен производителей замедляется уже 14-й месяц подряд.
Нефтяной рынок продолжает восстанавливаться (Brent +0,8%, @ 76,44), и это хорошая новость для российского рынка акций, который, впрочем, вероятно, будет испытывать давление из-за укрепления рубля перед решением по ставке ЦБ в ближайшую пятницу. Цены на золото просели до менее $2 000 за унцию, после того как данные по рынку труда в США сделали менее вероятной перспективу снижения ставки ФРС в 1К24.
Впрочем, последняя макростатистика позволяет основным экономикам мира рассчитывать на «мягкую посадку», а фьючерсы в Европе и США позволяют надеяться на рост рынков акций в понедельник. Значимых публикаций сегодня не ожидается. В центре внимания будет выступление нового президента Аргентины Хавьера Милея и возможные заявления об изменении политического курса страны.
___________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк