•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовый рынок США в фазе нестабильности

Фондовый рынок США в фазе нестабильности
На рынке сохраняется неопределенность: российские акции во вторник снизились на негативных настроениях на мировом рынке, несмотря на приток дивидендов Сбербанка на рынок. IMOEX потерял 1,2% @ 2699 из-за резкого падения цен на сырую нефть и последовавшему снижению котировок российских нефтяных компаний – SNGS (-2,4%) и ROSN (-1,4%). Технологические компании и банки также столкнулись с давлением со стороны продавцов – YNDX (-3,5%), VKCO (-3,3%), VBTR (-3,0%) и SBER (-2,7%). Тем не менее, ряд бумаг продемонстрировали положительную динамику – НЛМК (+1,9%), MGNT (+1,3%) и MTSS (+1,2%). Рубль продолжил снижение (-0,4% @ 81,15).

Доллар США уверенно держался вблизи двухмесячных максимумов (DXY -0,1% @ 104,08). Цены на нефть, как уже упоминалось, снизились (Brent -4,0% @ 74,03) из-за опасений, что соглашение о потолке госдолга повысит вероятность новых повышений ставок ФРС. Также сохраняется неопределенность в преддверии встречи ОПЕК+ на этой неделе по мере поступления противоречивых сообщений от крупнейших производителей нефти. Индикатор мировой экономической активности (медь) также снизилась, подешевев на 0,3% до 8 112 долларов за тонну на фоне опасений по поводу замедления глобального роста – особенно в США и Китае.

Европейские фондовые индексы закрылись снижением (StoxxEuro600 -0,9%), поскольку инвесторы с настороженностью ожидают заключения долговой сделки в США. Фондовые индексы Уолл-стрит завершили сессию разнонаправленно, NASDAQ вырос благодаря спросу на акции производителей чипов и технологических компаний, в то время как промышленный индекс Dow Jones оставался под давлением из-за рисков замедления глобального роста – S&P 500 (+0,01%), DJ (- 0,2%), NASDAQ (+0,4%). Доходность казначейских облигаций США снизилась, поскольку инвесторы ожидали голосования по соглашению о потолке государственного долга – 10-UST (-3,6%) и 2-UST (-4,4%).

Слабые данные по производственному сектору Китая оказывают давление рынки: Азиатские фондовые рынки сегодня утром снизились, находясь второй месяц в понижательном тренде, поскольку макроэкономические данные показали дальнейшее сокращение производственной активности в Китае в мае, в то время как рост активности в сфере услуг также замедлился до четырехмесячного минимума – NIKKEI (-1,4%), Hang Seng (-2,7%), CSI 300 (-1,1%), KOSPI (-0,6%), ASX 200 (-1,6%).

Официальный индекс деловой активности в производственном секторе Китая от NBS неожиданно упал до пятимесячного минимума 48,8 в мае с 49,2 в апреле, оказавшись ниже рыночного консенсуса на уровне 49,4, на фоне слабого внутреннего и мирового спроса. Слабые экономические данные Китая привели к тому, что юань продолжил свое недавнее снижение по отношению к доллару (CNY -0,3% @ 7,10). Промышленное производство в Японии также неожиданно снизилось на 0,4% м/м в апреле, в то время как розничные продажи оказались ниже прогнозов.

Нефть продемонстрировала самое большое снижение за четыре недели, частично из-за опасений снижения спроса со стороны экономик, включая Китай (Brent -0,1% @ 73,61). Индекс доллара держится выше 104 (DXY +0,2% @ 104,35), демонстрируя рост почти на 3% в мае, чему способствуют относительно сильные экономические данные США.

Экономические показатели США подогревают ожидания рынка, что ФРС может снова ужесточить политику в июне и удерживать процентные ставки на более высоком уровне дольше, чем ожидалось. Фьючерсы на европейские и американские акции резко снижаются, поскольку инвесторы ожидают обсуждения потолка федерального долга и голосования в Вашингтоне позднее сегодня в преддверии заключительной торговой сессии в мае. Негативный глобальный фон и снижение цен на нефть, вероятно, окажут давление на российские акции сегодня. Ключевые глобальные макроэкономические события включают данные по новым рабочим местам в США, публикацию Бежевой книги ФРС и выступления Патрика Харкера, Сьюзан Коллинз и Мишель Боумен из ФРС.
_______________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк
31.05.2023

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок США готов к росту даже несмотря на внешний негатив

Индекс MOEX превысил годовые максимумы: Российские акции достигли самых высоких уровней более чем за год - IMOEX (+1,9% @ 2732) – чему способствовали дивиденды и косвенно переизбрание в Турции президента Эрдогана, который, как ожидается, сохранит


Фондовый рынок США вырос после прогресса по поводу госдолга США

Рынки выросли в пятницу на признаках прогресса в переговорах по потолку госдолга США; высокая инфляция предполагает повышение ставки ФРС в июне: Российские акции выросли в пятницу при поддержке потока корпоративных новостей – IMOEX (+1,2%@2682).


Фондовый рынок США остается в продажах

Российские акции продолжили двигаться в восходящем тренде, в то время как мировые рынки снижались на волне опасений по поводу потолка госдолга: Российские акции закончили торговую сессию среды в плюсе– IMOEX (+0,5%@2655), в то время как инвесторы


Фондовый рынок США резко обвалился на ястребиных комментариях ФРС

Переговоры по долгу США и ястребиный настрой ЦБ подрывают настроения – Отчетности российских компаний и дивиденды разочаровывают: Российский фондовый рынок торговался с высокой волатильностью во вторник, по мере того как инвесторы анализировали


Популярные новости:


Фондовый рынок США начал неделю с оптимизма
Рынки начали неделю с роста: Российский фондовый рынок вырос в понедельник – IMOEX (+1,8% @ 2611) –...
Фондовый рынок США: Прогресс в переговорах по госдолгу укрепляет акции
Слабые макроэкономические данные привели к падению рынков в пятницу. Российский фондовый рынок...
Фондовый рынок США поддался распродажам на фоне риска рецессии
Рынки снизились на фоне усиления опасений рецессии: во вторник на мировых рынках произошли...
Фондовый рынок США оценивает решение ОПЕК+
Рынки торговались без единой динамики, поскольку трейдеры оценивали последствия сокращения добычи...
Фондовый рынок США растерял рост накануне и будет падать сегодня
Ставки на Китай и более мягкую политику ФРС подогревают оптимизм инвесторов. Открытие границ Китая...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах