•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Фондовый рынок США закрылся падением после повышения ставки ФРС

   Фондовый рынок США закрылся падением после повышения ставки ФРС

Фондовый рынок США закрылся падением после повышения ставки ФРС
Как и ожидалось, ФРС повысила процентную ставку на 25 б.п.: В среду участники рынка сохраняли осторожность в преддверии заседания ФРС, на котором регулятор, как и ожидалось, повысил процентную ставку на 25 б.п. до 5,25%. При этом европейские индексы выросли на фоне уверенных корпоративных результатов (StoxxEuro600 +0,3%): так, акции UniCredit подскочили на 5% после того, как доходы группы превзошли ожидания инвесторов.

Однако российские акции продолжили череду потерь на этой неделе — IMOEX (-1,9% @ 2532) — на фоне геополитической напряженности и резкого падения цен на нефть (Brent -4,2% @ 72,18), вызванного беспокойством трейдеров в отношении замедления роста глобальной экономики и риска рецессии.

На российском фондовом рынке основное снижение пришлось на акции FEES (-5,6%), GLTR (-4,9%) и TRNFp (-4,9%), при том что рубль сохранил позиции, укрепляясь четвертую сессию к ряду (+0,5% @ 79,20).

В свою очередь американские индексы также закрылись снижением после того, как ФРС в десятый раз повысила процентную ставку до 5,25%, сигнализируя о том, что перспективы снижения темпов наращивания ставки будут напрямую зависеть от макроэкономических данных.

Тем не менее, регулятор явно дал понять, что сокращения ставки в ближайшее время ждать не приходится, поскольку инфляционные ожидания и рынок труда остаются перегретыми – S&P 500 (-0,7%), DJ (-0,8%), NASDAQ (-0,6%). На этом фоне доллар США терял свои позиции уже вторую сессию подряд (DXY -0,7% @ 101,23), движимый ростом опасений в отношении перспектив начала рецессии на американском рынке.
____________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк
04.05.2023

Другие новости

 Фондовый рынок США опасается дефолта госдолга США

Аппетит к риску не вернулся на рынки на фоне роста опасений инвесторов: Мировые рынки вчера были под давлением на фоне роста опасений в связи с ситуацией в банковском секторе и рисков дефолта государственного долга США, в то время как данные


Фондовый рынок США не может определиться с направлением

· Российский рынок снижался в первой половине дня под давлением крепнущего рубля. Продолжают расти дивидендные бумаги Сбербанка, «Ростелекома» и МТС. Под давлением преимущественно акции экспортёров, которые лишаются части рублёвой прибыли


Фондовый рынок США приободрился корпоративной отчетностью

Сильная квартальная отчётность приободрила фондовые рынки: Мировые индексы прибавляли в ходе торгов в четверг на фоне высоких финансовых показателях таких крупных компаний, как Meta и Deutsche Bank. Уверенные результаты и дальнейший рост котировок


Фондовый рынок США: Рецессия давит на акции банковского сектора

Аппетит к риску снижается на фоне неоднозначная динамика на глобальных рынках: Несмотря на то, что фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно, аппетит к риску продолжает снижаться, поскольку участники рынка опасаются, что новый виток


Популярные новости:


Фондовый рынок США: основные индексы настроены на рост
Российский фондовый рынок снизился в среду на фоне фиксации прибыли после визита президента Китая...
Фондовый рынок США: Аппетит к риску снижается перед выходными
Российские акции растут несмотря на то, что глобальные рынки демонстрируют слабую динамику: Вчера...
Фондовый рынок США настроен на негативное открытие
Российские акции закрыли вчерашнюю сессию без изменений – IMOEX (-0,02%@2173) – сбавив темп роста...
Фондовый рынок США: Нервозность перед вердиктом ФРС возросла
Рынки с осторожностью ожидают макроэкономических данных и решений центральных банков: Инвесторы...
Фондовый рынок США: Рецессия давит на акции банковского сектора
Аппетит к риску снижается на фоне неоднозначная динамика на глобальных рынках: Несмотря на то, что...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах