•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Фондовые рынки США под давлением предстоящих выборов

Фондовые рынки США под давлением предстоящих выборов
Азиатские индексы во вторник утром оказались под давлением. На рынках сохраняется тяга в защитные активы после падения S&P500 на 1.6% в конце вчерашней сессии. Это стало самым большим снижением индекса за последние две недели. Фьючерсы на S&P500 снижались последние пять торговых сессий подряд, растеряв импульс восстановления после коррекции сентября.

Похоже, что инвесторы уже начинают готовиться к волатильности рынков перед выборами, пытаясь перейти в защитные финансовые инструменты. Эти же силы поддерживают ослабление доллара. Так часто бывает, что политическая неопределенность перед выборами вызывает отток из валюты этой страны.

По предварительным опросам, Трамп отстает от Байдена, однако подобный отрыв был и четыре года назад, то есть для инвесторов исход выборов крайне не определен.

Впрочем, есть и еще пара веских причин быть осторожными с акциями в ближайшее время. Во-первых, усиливаются страхи, что медицинская система может вновь забуксовать из-за второй волны коронавируса, что способно привести к резкому росту жертв, заставив власти повторно закрывать экономики. Это обещает вновь вылиться в турбулентность рынков, которая может наложиться на предвыборное беспокойство инвесторов.

Во-вторых, один из представителей ФРС, Рафаэль Бостик, отметил, что в некоторых частях экономики восстановление слабо или отсутствует вовсе. Он отметил, что часть потерь рынка труда так и не восполнится, а экономическое расслоение будет усиливаться из-за неравномерного восстановления.

В этих условиях мы получаем довольно редкое ранее сочетание слабого доллара и слабых фондовых рынков США. Часто ослабление американской валюты подстегивает спрос на акции как на страховку от потери капитала. Впрочем, нельзя исключать, что мы еще не раз увидим одновременный отток из американских активов в пользу Азии.

Легко заметить, что несмотря на целую неделю ослабления американских индексов и смягчение валютной политики Народного Банка Китая курс USDCNH продолжает искать своё дно. Ранее утром доллар опускался до 6.665, минимального значения с июля 2018 года, развивая пятимесячное ралли юаня. Примечательно, что это не вредит фондовому рынку Китая, где индекс голубых фишек China A50 вырос на 25% в дополнение к 7%-ому росту национальной валюты, хотя удорожание юаня – это дополнительное бремя для экспортеров.

Очевидно, что разница обусловлена большими успехами Китая и Азии в целом по борьбе с коронавирусом, что приводит к более быстрому восстановлению внутреннего спроса и промышленности. Кроме того, Китай и ряд развивающихся стран имеют меньшую долговую нагрузку, то есть сохраняют больше пространства для стимулирования экономики, что и привлекает инвесторов.

Если так, то уже сейчас мы видим первые признаки тектонических сдвигов на финансовых рынках в пользу развивающихся стран и стран со строгой бюджетной дисциплиной, что зародит новую многолетнюю волну ослабления доллара и роста котировок сырьевых товаров.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
20.10.2020

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Нефть и фондовые индексы уверенно растут после отката в сентябре

Фондовые индексы развивают укрепление, а давление на доллар вновь набирает силу. Фьючерсы на S&P500 прибавили более 3.6% за двое суток, уверенно восстановившись после провала на сообщениях о приостановке переговоров о пакете помощи экономике. Вчера


Фондовый рынок США падает надеясь на стимулирование экономики

Во вторник, 6 октября, основные европейские фондовые рынки закрылись ростом, а американские — снижением. Вслед за Европой вырос и рынок российских акций. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,38%. Долларовый индекс РТС вырос сильнее, на


Фоновый рынок США надеется на пакет фискальных стимулов

Помимо новостей о том, что Трамп идет на поправку, в начале новой торговой недели оптимизмом рынков движут возобновившиеся надежды на пакет фискальных стимулов в США после того, как в минувшее воскресенье Нэнси Пелоси указала на наличие прогресса в


Фондовый рынок США не смог развить полномасштабный рост

Вторник начался неплохо, но подъем индексов Уолл-стрит не смог вдохновить инвесторов надолго, и торги перешли в режим фиксации прибыли после рывка вверх в начале недели. Причин, по которым акциям не удается развить полноценный восходящий импульс,


Популярные новости:


Фондовые рынки рухнули под давлением потребительского спроса в Китае
Hang Seng теряет 2.2% с утра, China A50 провалился на 3.3%. Пессимизм относительно Китая давит на...
Азиатские фондовые рынки падают следом за площадками США
Рынки Азии развернулись к снижению, не сумев развивать рост в условиях ослабления фондовых рынков...
Фондовые рынки: США и Китай мешают росту мировой экономики
Мировые рынки начинают новую неделю со снижения. Фьючерсы на американский S&P500 опустились до...
Мировые фондовые рынки рухнули на 4% после комментариев главы МВФ
Фондовые рынки США вчера накрыла самая сильная распродажа с февраля этого года. Ранее мы указывали...
Курс доллара переписывает локальные максимумы
Азиатские акции оказались под давлением утром после сообщений, что саммит лидеров Северной Кореи и...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах