•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Мировые фондовые рынки растеряли весь потенциал к росту

Мировые фондовые рынки растеряли весь потенциал к росту
Глобальные рынки растеряли весь потенциал к росту в среду, когда опасения в отношении высокой инфляции, дальнейшего повышения ставок и угрозы рецессии взяли верх над позитивными настроениями на рынке, вызванными растущими корпоративными доходами за 3К22 в США. Так, европейский бенчмарк StoxxEuro600 (-0,5%) закончил предыдущую торговую сессию снижением на фоне разыгрывающейся в Лондоне политической драмы, вызванной вынужденной отставкой министра внутренних дел по мере роста недовольства парламентариев правительством Лиз Трасс.

Тем временем британская инфляция вернулась достигла максимума за последние 40 лет, достигнув отметки 10,1% в сентябре, что усилило давление на Банк Англии в преддверии решения о повышении ключевой ставки. При этом российские индексы также продемонстрировали снижение – IMOEX (-2,7% @ 1978) – после того, как президент РФ в своем обращении к совбезу "объявил военное положение" в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, и "делегировал" расширенные полномочия губернаторам соответствующих регионов. На этих новостях особым спросом пользовались защитные истории — RSTI (+3,2%), FEES (+1,4%), FIVE (+2,9%) и HYDR (+1,2%).

Среди отстающих, напротив, можно выделить сырьевых экспортеров на фоне снижения цен на глобальном рынке, чему способствовало дальнейшее укрепление доллара США (DXY +0,8% при 112,89) – ММК (-3,2%), RUAL (-3,7%) и ALRS (-2,1%). Изменения во внутренней политике также вызвали дополнительную волатильность рубля (+0,3% при 61,73), в то время как цены на нефть отыграли утраченные позиции (Brent +2,8% при 92,55).

Рынки рискуют столкнуться с волатильностью: Фьючерсы на индексы Европы и США снижаются на фоне роста доходности суверенных облигаций вдоль всей кривой (10-UST @ 4,13%, 2-UST @ 4,55%). Помимо рыночных факторов, настроения инвесторов также омрачают последствия политических нестабильности в Великобритании, где призывы к отставке действующего премьер-министра Лиз Трасс усилились после того, как министр внутренних дел был вынужден подать в отставку, что стало уже вторым ударом по кабинету министров за последнюю неделю. Более того, сегодня утром фунт стерлингов вновь оказался под давлением со стороны растущих опасений в отношении потенциала повышения процентных ставок Банком Англии на фоне публикации неутешительных инфляционных показателей.

Тем не менее, остаётся призрачная надежда на то, что глобальных рынках наметился разворот. Так, вчера вечером Федеральная резервная система отметила, что инфляционное давление на рынок спало на прошлой неделе, и, как ожидается, продолжит снижаться в США. Определенную поддержку рынку также может оказать сезон отчётности за 3 квартал, продолжающийся на этой неделе.

Так, позитивным фактором стали опережающие доходы IBM и Procter & Gamble, опубликованные вчера вечером. Сегодня также ожидается публикация таких компаний, как AT&T, Volvo, Eriksson и Nordea, а также ряда крупных европейских игроков. При этом на домашнем рынке российские акции должны укрепиться за счёт продолжающегося восстановления цен на нефть. Тем не менее, потенциал дальнейшего роста на глобальном рынке ограничен экономическими препятствиями и агрессивной политикой ключевых Центробанков, что предполагает существенные риски снижения.
______________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк
20.10.2022

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мировые фондовые рынки продолжают ралли

Рынки сильно росли вторую сессию подряд и третью сессию из четырех во вторник. Инвесторы переключили внимание на финансовые показатели компаний за третий квартал, которые раскрываются в последние дни, чтобы оценить перспективы экономического роста.


Мировые фондовые рынки продолжают восхождение

Рынки растут на фоне отчётностей за 3 квартал и заявлений нового министра финансов Великобритании: Рынки Европы и США выросли в понедельник, чему способствовали отказ от налоговых реформ и экономические меры нового министра финансов Великобритании


Мировые фондовые рынки нашли силы для роста

Российские фондовые индексы закрылись разнонаправлено; назначение нового министра финансов Великобритании оказало поддержку европейским активам: Рынки торговались разнонаправлено в пятницу. Рынки облигаций были стабильны, в то время как британский


Мировые фондовые рынки продолжили паение первый день недели

Падение мировых фондовых рынков продолжилось в первый день торговой недели на фоне нарастания геополитической напряженности вокруг Украины, а также опасений по поводу экономического роста в Китае. Эти факторы добавились к уже существующим опасениям


Популярные новости:


Мировые фондовые рынки продолжают восхождение
Рынки растут на фоне отчётностей за 3 квартал и заявлений нового министра финансов Великобритании:...
Мировые фондовые рынки нашли силы для роста
Российские фондовые индексы закрылись разнонаправлено; назначение нового министра финансов...
Мировые фондовые рынки испугались инфляции в США
В среду инвесторы заметно нервничали на фоне растущей неопределенности на рынке облигаций...
Фондовые рынки: Аппетит к риску снижается ускоренными темпами
Ближе к завершению торговой сессии волатильность снизилась: волатильность преобладала на рынках в...
Мировые фондовые рынки негативно восприняли риторику главы ФРС
Глобальные рынки с осторожностью восприняли прогноз ФРС по ставкам: Мировые фондовые рынки вчера...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах