•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   Фондовые рынки: Январь оказался не таким депрессивным как обычно

Фондовые рынки: Январь оказался не таким депрессивным как обычно
На финансовых рынках январь считается достаточно депрессивным месяцем.

Основной причиной вялой динамики, как правило, является корректировка инвестиционных портфелей после подведения итогов года. Участникам рынков нужно время на раскачку, поэтому в условиях отсутствия драйверов движения динамика традиционных площадок редко выходит за границы установленных диапазонов.

Тем не менее, стоит отметить интерес инвесторов к инаугурации Джо Байдена, до 20 января рынки находились в постоянном напряжении в связи с отсутствием уверенности в том, что Трамп сможет мирно отдать власть. Однако, после инаугурации и обещаний Джо Байдена вложить в экономику США $2 трлн рынки не воодушевились, а на криптовалютных биржах наблюдалось резкое снижение активов. В итоге, несмотря на высокие темпы роста в начале месяца, большинство финансовых активов вернулось к отметкам начала января и традиционно курсировало внутри диапазонов, установленных в конце декабря 2020 г. - начале января
2021 г.

Нефть марки Brent в течение января выросла чуть больше чем на $3, закончив последний торговый день января на отметке $55,02. В целом, позитивная динамика черного золота первого месяца года создает хороший фундамент для дальнейшего роста в сторону $60. Критически важными для нефти будут новости об эффективности вакцинации в мире, так как инвесторы продолжают опасаться возобновления практики локдаунов по примеру Великобритании и некоторых стран ЕС в январе.

Курс золота в течение января не показал какой-либо сильной динамики и прогнозируемо остался в рамках диапазона $1 800 - 1 900 за тройскую унцию. В пятницу, 29 января, котировки драгметалла находились на уровне $1 849,60, продемонстрировав снижение со значения $1 901,60. По нашему мнению, предпосылок для роста золота в феврале нет, поэтому в лучшем случае котировки драгметалла останутся в рамках диапазона $1 800 - 1 900. Тем не менее, ухудшение эпидемиологической обстановки в мировом масштабе может способствовать укреплению позиций золота.

На валютном рынке динамика активов находилась в рамках устоявшегося в январе диапазона. Рост активов до 20 января сменился возвращением большинства валютных пар к отметкам, наблюдавшимся в начале месяца.

Пара USD/RUB в конце января так и не смогла удержаться ниже уровня 75, закончив месяц на значении 75,74. Напомним, что котировки рубля в начале января находились на уровне 74,41, поэтому снижение российской валюты можно считать незначительным. Тем не менее, с технической точки зрения закрепление рубля выше уровня 75 за американский доллар смещает риски в сторону дальнейшего ослабления к отметке 80. Рубль также не смог удержать свои позиции против евро, уступив ему 30 копеек, пара EUR/RUB выросла с 91,53 до 91,85. Мы полагаем, что в течение 2021 года на поведение рубля будут оказывать сильное влияние политические факторы, инвесторы будут внимательно отслеживать и анализировать поступающую информацию в преддверии выборов в Государственную думу.

Криптовалютные биржи демонстрировали сильную восходящую динамику до 20 января, однако после инаугурации Джо Байдена неожиданно развернулись.

Участники предпочли сократить позиции по основным криптовалютным активам и дождаться более четких сигналов к покупкам. По данным биржи CEX.IO биткоин завершил месяц на отметке $32 440. Несмотря на рост с $28 951 главная криптовалюта продемонстрировала слабый результат, так как не смогла удержаться вблизи достигнутых в январе максимумов в районе отметки $42 000.

Динамика биткоина по отношению к рублю оказалась более сглаженной - пара BTC/RUB выросла с уровня 2 122 372 до уровня 2 417 319. Эфириум в отличие от биткоина показал в январе более уверенную восходящую динамику, пара ETH/USD выросла с $735,87 в начале месяца до $1 302,36, прибавив более 70%. Неожиданным оказался в конце января и рост риппла, который за один день вернул утраченные в связи с иском SEC позиции. Котировки пары XRP/USD восстановились с 0,21928 до 0,46145.

Поводом для роста XRP стал ответ на обвинения SEC о выпуске незарегистрированных ценных бумаг. Компания Ripple заявила, что претензии регулятора построены на «беспрецедентной и непродуманной правовой теории». Инвесторы будут внимательно следить за развитием событий, мы сохраняем позитивный прогноз по всем цифровым активам. Тем не менее, трейдерам стоит внимательно относиться к уровню $30 000 по биткоину, так как его пробитие вниз может свидетельствовать о краткосрочной склонности пары BTC/USD к снижению до отметки $25 000.

Динамика активов за январь:

Нефть Brent выросла с $51,47 до $55,02 (+6,89%) Золото снизилось с $1 901,60 до $1 849,60 (-2,73%) Пара USD/RUB выросла с 74,41 до 75,74 (+1,79%) Пара EUR/RUB выросла с 91,53 до 91,85 (+0,35%) Биткоин вырос с $28 951 до $32 440 (+12,05%) Эфириум вырос с $735,87 до $1 302,36 (+76,98%)
______________
Александр Янюк,
Эксперт по финансам,
CEX.IO Broker
01.02.2021

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовые рынки в негативе несмотря на растущую нефть

В среду, 27 января, на финансовых рынках наблюдалась преимущественно негативная динамика. Котировки нефти Brent выросли на 0.59% до уровня$55,97 за баррель. Золото же продолжило утрачивать свои позиции и снизилось до значения $1,844 за тройскую


Мировые фондовые рынки начали коррекцию после недавнего роста

После преимущественно позитивной динамики на Уолл-стрит, Азия завершила сегодняшнюю сессию с довольно глубокой просадкой, а фьючерсы Европы расположились на отрицательной территории. Инвесторы фиксируют прибыль на фоне спекуляций на тему перспектив


Финансовые рынки в поиске идей для роста

На прошлой неделе на финансовых рынках наблюдалась вялая позитивная динамика. Инаугурация Джо Байдена нивелировала опасения инвесторов в отношении саботажа со стороны администрации Трампа, однако участники рынка ждут первых шагов нового президента


Мировые фондовые рынки получили заряд позитива после инаугурации

В среду, 20 января, финансовые активы остались в рамках устоявшихся диапазонов. Инаугурация Джо Байдена не стала сильным драйвером роста, так как его вступление в должность было давно заложено в котировках финансовых инструментов. По итогам торгов в


Популярные новости:


Рубль падает против доллара и биткоина
В четверг, 28 января, на финансовых рынках вновь наблюдалась смешанная динамика. Котировки нефти...
Фондовые рынки в негативе несмотря на растущую нефть
В среду, 27 января, на финансовых рынках наблюдалась преимущественно негативная динамика....
Биткоин и эфириум остаются в диапазонах, теряя 5%
Во вторник, 26 января, финансовые рынки не удивили инвесторов, большинство активов продолжило вяло...
Финансовые рынки в поиске идей для роста
На прошлой неделе на финансовых рынках наблюдалась вялая позитивная динамика. Инаугурация Джо...
Фондовые рынки стабильны перед инаугурацией президента США
Во вторник, 19 января, финансовые рынки сохранили спокойствие и продолжили удерживаться в рамках...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах