•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Форекс новости, аналитика, прогноз|Курс доллара откатывается от пиков

   Курс доллара откатывается от пиков

Курс доллараИндекс доллара откатывается с пиков, установленных в четверг, двигаясь против логики фундаментальных сил. Такое поведение заставляет задуматься: либо индекс доллара достиг пределов своего диапазона, либо это затянувшаяся перетряска позиций после продолжительного ралли.

Индекс доллара DXY в прошлый четверг поднимался до 106.99, практически повторив максимумы октября 2023 года на 107.04. Последние максимумы были незначительно выше пиковых значений апреля этого года, заставляя рассматривать 107 в качестве серьёзной области сопротивления. Тут происходит значимая борьба между быками и медведями в долларе, исход которой может определить тренд следующих недель или месяцев.

Сопротивление настолько серьёзное, что идёт вразрез с важными тенденциями последних дней. Глава ФРС Пауэлл в конце прошлой недели отметил, что ЦБ не спешит с понижением ставок. В результате фьючерсы на ставку оценивают уже более чем 40% вероятность «без изменений», хотя в начале октября в этом не было сомнений. Откат фондовых индексов также наглядно показал, насколько близко к сердцу рынки приняли эти слова главы ЦБ.

Разрешение на удары американскими ракетами вглубь России и ответная эскалация риторики также подстёгивают тягу к защитным активам, помогая золоту и иене, но не доллару, который не опускается ниже 1.05 в паре EURUSD. Однако в текущей геополитической обстановке и на ожиданиях тарифных войн с США сложно разглядеть в евро тихую гавань.

На наш взгляд, сохранение EURUSD позиций выше 1.05 выглядит как техническая перетряска позиций и набор ликвидности после 6% обвала с начала октября. Продолжающийся рост шансов сохранения ставок в США неизменными позволяет доллару наращивать потенциал, который пока сдерживается локальной перекупленностью американской валюты.

При этом теперь мяч на стороне Европы. В среду стоит прислушаться к Лагард и полугодовой оценке ЕЦБ по финансовой стабильности. В пятницу также внимательным стоит быть во время ещё одного выступления Лагард, озаглавленного «Вне зоны комфорта…», и предварительных оценок PMI за ноябрь, которые нередко провоцировали движение евро, а теперь могут обозначить свет в конце туннеля или дальнейшее погружение.
_____________
Александр Купцикевич
Ведущий аналитик
FxPro

19.11.2024

Другие новости

 Курс доллара достиг лимитов диапазона

Американский доллар продолжал своё укрепление. С начала недели индекс доллара прибавил чуть более 1.5%. Но внимания заслуживает упорство этого движения. От минимумов в конце сентября индекс доллара прибавил почти 7%, рванув от нижней границы


Британский фунт теряет позиции третью сессию по отношению к доллару

Британский фунт продолжает терять позиции к доллару третью торговую сессию подряд, потеряв суммарно 2% за это время и почти 5% от пика в конце сентября, когда рынки развернулись в сторону Trump-rally. Последний импульс снижения связан со слабыми


USD/JPY: квартальный обзор

Валютная пара USD/JPY (доллар США к японской иене) занимает особое место на Форекс благодаря высокой ликвидности, волатильности и важности обеих валют на международных финансовых рынках. Доллар США — основная мировая резервная валюта, а иена


Доллар США ослаб из-за возможной победы Камалы Харрис на выборах в США

Stock Markets Group - В начале недели доллар США ослаб по отношению к основным мировым валютам на азиатской сессии, так как трейдеры проявили осторожность на фоне приближающихся президентских выборов в США и сохраняющейся напряженности на Ближнем


Популярные новости:


Доллар и нефть: Начинается борьба за новый тренд
Начало недели ознаменовалось довольно сильными движениями на рынке форекс, повлияв в свою очередь...
Ожидание ФРС: потенциальные нарушения в спокойствии доллара
Пауза на валютном рынке затягивается. За последние две недели индекс доллара вырос на 0,15%, хотя...
Курс доллара США упал до самого низкого уровня за год
Доллар США упал до самого низкого уровня за год, потеряв более 2,3% по сравнению с пиковым...
Курс доллара растет второй день после заявления Трампа
Укрепление доллара, проходящее второй день, оказало давление на глобальные рынки, понизив спрос на...
Евро/доллар устанавливает новые сессионные максимумы
В течение последних торговых сессий пара евро/доллар устанавливает новые сессионные максимумы и в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах