•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Эксперт рассказал какие способы хранения сбережений выбирают казахстанцы

Эксперт рассказал какие способы хранения сбережений выбирают казахстанцы
Предпочтения казахстанцев по хранению сбережений достаточно стандартны для экономики развивающегося типа. При менее стабильной финансово-экономической системе, финансовый рынок Казахстана, как и у любой другой развивающейся страны слабо интегрирован в реальный сектор экономики, что ограничивает инструментарий для инвестиций и не может обеспечить для казахстанцев приемлемое соотношение доходности и риска на национальном финансовом рынке.

Примерно такие же предпочтения можно увидеть и у россиян, но за исключением того, что финансовый рынок там развит сильнее, чем в РК. Поэтому, с одной стороны, как и в Казахстане, в России основная часть сбережений граждан приходится на депозиты в национальной валюте около 38-39% против 31% в предпочтениях казахстанцев.

В наличных все тоже достаточно близко, в Казахстане 28-29% казахстанцев предпочитают такой вид сбережений, а в России на него приходится около 25-27%. При этом россияне предпочитают иметь больше иностранной наличной валюты (8,8%), чем казахстанцы (3,0-4,0%), по всей видимости сказывается сложная геополитическая обстановка.

А вот где есть существенные отличия, так это в более сложных финансовых инструментах. Россияне в облигациях и акциях разместили около 11,0-12,0% сбережений, в то время как казахстанцы на подобные инструменты предпочитают выделять не более 1,0% накоплений.

Естественно, если мы начнем сравнивать эти данные с развитыми странами, где финансовой рынок это важнейшая часть экономики, то из-за более стабильной ситуации в финансовом системе этих стран, более низкой инфляции и более устойчивой валюты, мы увидим смещение в сбережениях их граждан в пользу более рисковых активов. То есть, достаточно низкую долю накоплений в наличных, примерно такую же как и в Казахстане или России долю банковских вкладов и в 2-3 раза большую долю вложений в акции, облигации и другие сложные финансовые инструменты, чем у россиян.

Банковские депозиты в национальной валюте, это один из самых простых и надежных финансовых инструментов. Большинство граждан, в независимости от уровня их финансовой подготовленности или присущий их стране проживания развитости финансового рынка, предпочитают значительную часть своих сбережений хранить именно в этом инструменте.

Можно сказать, что банковский вклад, наряду с хранением наличных средств, это удовлетворение базовой потребности любого человека в финансовой безопасности, обеспечив которую можно пытаться делать и более доходные, а вместе с тем и рискованные инвестиции.

Так что в предпочтениях казахстанцев по банковским вкладам ничего удивительного нет, их преобладание абсолютно естественно. А вот высокая доля наличности, как еще более ортодоксального и защитного финансового инструмента, который не дает никакого денежного потока, говорит о достаточно высокой неуверенности граждан в устойчивости финансовой системы.

Не совсем правильно считать, что одни финансовые инструменты лучше, а другие хуже. Просто для каждого из них существует свой наиболее подходящий период времени или этап макроэкономического цикла.

Скажем сейчас мы находимся в фазе циклического спада мировой экономики, которая как правило характеризуется дефляционными процессами, то есть падением стоимости финансовых активов. Это значит, что такие инструменты как акции, криптовалюты и длинные корпоративные, а также длинные государственные облигации сейчас не лучший выбор, в отличие от твердых иностранных валют в наличной и безналичной форме, коротких гособлигаций и коротких банковских вкладов.

Именно последние инструменты могут защитить капитал от дефляции, а затем, когда фаза спада сменится оживлением экономики, именно они могут позволить купить по более низким ценам и акции, и криптовалюты, и длинные облигации, а также прочие финансовые инструменты.

Финансовая грамотность казахстанцев полностью соответствует текущему этапу развития экономики РК



Если провести мысленный эксперимент и представить, что в одночасье все казахстанцы получили высшее финансовое образование и хороший опыт управления активами в США или в Европе, то оказавшись на финансовом рынке Казахстана они не смогут применить даже половины своих знаний и навыков.

Так что мы просто получим тотальный отток капитала в развитые страны, где есть необходимый для инвестиций инструментарий. То есть, уровень финансовой грамотности граждан должен идти в ногу с уровнем развития экономики страны. А при сырьевой модели как в Казахстане, которая является самой низкой ступенью развития экономики, функции привлечения и оптимального размещения инвестиций не нужны, потому что основные активы сосредоточены в руках государства.

Финансовый рынок начинает свое активное развитие лишь на второй ступени, которая характеризуется быстрым ростом обрабатывающего сектора. Для таких частных предприятий в условиях высокой конкуренции выпуск облигаций или публичное размещение акций практически единственный способ получить необходимое финансирование для победы над конкурентами. Именно в такой ситуации, граждане вынуждены начинать учить матчасть для анализа эмитентов из десятка конкурирующих предприятий. Отсюда и рост финансовой грамотности.
_________________
Нурбек Искаков,
Аналитик компании,
Esperio
06.04.2023

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Всемирный банк назвал сумму восстановления экономики Украины после вторжения россии

Всемирный банк назвал сумму восстановления экономики Украины после вторжения россии - 411 млрд долларов Обсуждать сумму поддержки Украины в условиях колоссальной долговой нагрузки страны, наличия проблем с инфляцией по всему миру и неготовностью


Компенсация за разрушенное жилье: Зеленский подписал закон

1.Проснутся ли в связи с этим замороженные стройки?Инициатива о восстановлении жилья справедливая, но в условиях войны и в условиях того, что нет временных ориентиров о завершении войны - выглядит как популистский шаг. Традиционная тактика обещать


Эксперт рассказал, какие продукты подорожают к Пасхе

К Пасхе подорожают те продукты, на которые предвидится самый высокий спрос. Во-первых, ждем рост стоимости яиц в рознице, в силу того, что каждая семья захочет купить этот продукт к празднику. Бизнес воспользуется ситуацией для точечного увеличения


Курс доллара в Украине к началу лета, какой он будет?

К началу лета курс доллара в Украине сохранит стабильность, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную войной в стране. НБУ будет продолжать свою неизменную монетарную политику, нацеленную на стабилизацию инфляционного давления и защиту


Популярные новости:


Финансовый сектор Казахстана соответствует начальному этапу экономического развития
Финансовый сектор Казахстана точно соответствует начальному этапу экономического развития. Это...
Лучшие валюты для сбережений в 2023 году
Стоит начать с того, что в 2023 году в принципе стоит делать акцент в структуре сбережений на...
Эксперт назвал плюсы закона о банкротстве граждан в Казахстане
Банковская система Казахстана только выиграет от появления закона о банкротстве граждан. У...
Эксперт объяснил, почему МФО в Казахстане обошли банки по числу кредитов
По данным Первого кредитного бюро, 77 процентов экономически активного населения Казахстана имеют...
Миграционный «бум» на казахстанском рынке труда
До объявления частичной мобилизации в России чистый миграционный поток россиян в Казахстан за 2022...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах