•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   «МТС» улучшает результаты, но пока в квартальном исчислении

«МТС» улучшает результаты, но пока в квартальном исчислении«МТС» опубликовала довольно неплохие результаты за третий квартал 2016 года. Выручка за третий квартал упала на 1,3% в годовом исчислении, до 112,8 млрд руб. По сравнению со вторым кварталом выручка группы «МТС» выросла на 5,8%. Операционная прибыль в третьем квартале у группы «МТС» сократилась почти на 15% в годовом исчислении, но выросла почти на 18% ко второму кварталу, что связано с ростом выручки в третьем квартале и снижением влияния негативных факторов, таких как уменьшение расходов населения на мобильную связь и обесценение рубля.

Снижение выручки в годовом исчислении может быть связано со снижением доходов от роуминга, так как из-за кризиса упал спрос на труд мигрантов, соответственно, звонков в роуминге стало меньше. Однако в 2016 году, по прогнозам Ростуризма, въездной туристический поток в Россию как минимум не упадет по сравнению с 2015 годом (в 2015 году рост был на 6%). Соответственно, рост въездного туризма увеличит спрос и на звонки в роуминге, что будет положительно влиять на доходы операторов связи.

OIBDA у группы «МТС» в третьем квартале упала на 5% в годовом исчислении, но выросла на 12,4% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Тенденция к снижению OIBDA в третьем квартале была сломана. Рентабельность компании по OIBDA в третьем квартале выросла по сравнению со вторым кварталом с 37,3% до 40,7% и при этом почти вернулась на уровень третьего квартала 2015 года, когда этот показатель у компании достигал 42%.

Чистая прибыль в третьем квартале у группы «МТС» упала почти на 13% в годовом исчислении, до 12,55 млрд руб., а по сравнению со вторым кварталом выросла на 39%. Рентабельность по чистой прибыли составила 11,2% за третий квартал (8,6% во втором квартале).

Важно отметить, что, в сравнении с «МТС», у недавно отчитавшегося «МегаФона» выручка в третьем квартале не росла в годовом исчислении, в то время как выручка «МТС» немного понизилась. У группы Vimpelcom выручка за третий квартал в годовом исчислении упала на 3%. В текущем году основной точкой роста для «МТС» стал доход от розничных продаж оборудования. В годовом исчислении выручка от розницы выросла на 8%, а в квартальном – на 29%. Доходы от услуг сотовой связи в третьем квартале выросли на 4,3% в квартальном исчислении.

В страновом разрезе лучшие результаты по темпам роста выручки за третий квартал показали украинское и белорусское подразделения. Пока бенефициаром роста въездного туризма в Россию является «МегаФон», но можно ожидать, что по итогам года и «МТС» покажет более сильные результаты по темпам роста выручки в квартальном исчислении.
____________
Наталья Мильчакова,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
17.11.2016

 

Другие новости акций ОАО «МТС»

 МТС: Финансовый результат за третий квартал не впечатлил

На мой взгляд, за 3 квартал МТС представили нейтральные результаты по сравнению с отчетностями основных конкурентов и слабые - относительно текущей рыночной капитализации оператора, акции которого выглядят заметно перекупленными. Совокупная выручка


Квартальная отчетность МТС может оказать давление на котировки оператора в среднесрочной перспективе

Сегодня МТС, последними из «большой четверки» российских мобильных операторов, представили консолидированные результаты за 1 квартал. В целом, отчетность производит умеренно негативное впечатление. Консолидированная выручка всей Группы выросла на


Отчетность МТС за 4 квартал: неоднозначные показатели и прогнозы

На мой взгляд, МТС за 4 квартал 2015 года представили несколько неоднозначную отчетность. С одной стороны, удивили достаточно сильные финансовые квартальные результаты Группы в целом и ее российского сегмента – в частности. Так, совокупная выручка


МТС: в Москве стартует Теле2

В Москве сегодня официально заработает новый мобильный оператор — "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2). Компания, которая традиционно позиционирует себя как дискаунтер, предложила абонентам тарифы, по ее утверждению, на 25- 50% ниже, чем у МТС, "МегаФона"


Популярные новости:


Veon: Отчет компании за III квартал порадовал инвесторов
Результаты группы Veon за III квартал и 9 месяцев 2017 года по МСФО оказались достаточно неплохими....
«МТС» замедляет рост в первом квартале
Финансовые результаты «МТС» за первый квартал 2017 года оказались достаточно неоднозначными для...
На финансовые результаты «Ростелеком» повлиял государственный проект УЦН
«Ростелеком» отчитался по МСФО за третий квартал и девять месяцев 2016 года. По итогам девяти...
Yandex: Рост в третьем квартале замедлился на фоне «всеядности» интернет-гиганта
Компания Yandex сегодня опубликовала консолидированные финансовые результаты за третий квартал и...
МТС отчиталась за 3 квартал
Консолидированная выручка Группы МТС, номинированная в российских рублях, выросла в третьем...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах