•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   ЛУКОЙЛ не смог удивить

ЛУКОЙЛ не смог удивитьЧистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP за 9 месяцев 2013 года составила $7,79 млрд, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 3 квартал 2013 года чистая прибыль составила $3,1 млрд, уменьшившись на 11,5%.

Показатель EBITDA за 9 месяцев 2013 года вырос 2,5% - до $14,6 млрд. В 2012 году за январь-сентябрь показатель составлял $14,25 млрд. За 3 квартал текущего года показатель составил $5,47 млрд, что лишь на 0,6% больше, чем годом ранее. Выручка компании выросла в январе-сентябре на 2,3% - до $105,5 млрд. За 3 квартал 2013 года выручка увеличилась на 3,5% - до $36,7 млрд.

Негативное влияние на чистую прибыль группы в 2013 г. оказали, по мнению компании, рост износа и амортизации и операционных расходов, а также снижение мировых цен на углеводороды. При этом на квартальные показатели чистой прибыли Группы в 2012 г. существенно влияли изменения расходов по налогу на прибыль вследствие динамики курсовых разниц, принимаемых к учѐту в целях налогообложения, в отчѐтности российских дочерних предприятий.

В квартальном сопоставлении отчетность ЛУКОЙЛа в целом неплохая, однако на фоне других представителей отрасли, отчитавшихся ранее, особенно сильной ее назвать нельзя. При этом рыночная конъюнктура в 3К13 была крайне благоприятная, что и обусловило сильные результаты всех нефтяников. Показатели ЛУКОЙЛа улучшились на фоне 2К13, и в целом соответствуют консенсусу, однако немного недотягивают до наших прогнозов на уровне чистой прибыли и EBITDA, несмотря на то, что выручка даже несколько больше, чем мы ждали.

Ранее самая эффективная компания в отрасли, демонстрирует не слишком хороший контроль операционных затрат ввиду агрессивного наращивания добывающих проектов. Мы оценили бы результаты компании нейтрально, но после однозначно сильных результатов у других компаний в отрасли, инвесторы могут испытать разочарование от отчетности ЛУКОЙЛа. Ожидаем умеренно негативной реакции в акциях эмитента.
____________
Илья Балакирев,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
27.11.2013

 

Другие новости акций ОАО «Лукойл»

 ЛУКОЙЛ опубликовал итоги 1 полугодия и 2 квартала 2013 года

ЛУКОЙЛ опубликовал итоги 1 полугодия и 2 квартала 2013 года по US GAAP, по которым впервые можно заметить смену стратегической парадигмы. В прошлом году ЛУКОЙЛ анонсировал новую стратегию, согласно которой компания будет фокусироваться на увеличении


ЛУКОЙЛ: По итогам 2011 года чистая прибыль компании выросла на 7,75%

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» является одним из лидеров российского рынка акций по уровню ликвидности торгов, а также по прозрачности деятельности эмитента в глазах российских и мировых инвесторов (полный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE)).


Финансовые результаты ОАО Лукойл за 1 полугодие 2011 года

В среду, 31 августа, ОАО «Лукойл» опубликовало финансовые результаты за 1 полугодие 2011 года по US GAAP. Выручка компании возросла почти на треть


Газпром и ЛУКОЙЛ подписали соглашение о поставках газа с месторождений Большехетской впадины

 На днях  «Газпром» и «ЛУКОЙЛ»  подписали Соглашение о поставках газа с месторождений Большехетской впадины и Северного


Популярные новости:


ФосАгро отчитался за 3 квартал
Выручка компании за 9 месяцев выросла на 7% год к году до 86,8 млрд рублей ($2452 млн), по...
«Яндекс» отчитался за полугодие
Консолидированная выручка «Яндекса» во II квартале 2014 года выросла по сравнению с аналогичным...
Аэрофлот: сильные результаты 9М13
Аэрофлот опубликовал финансовые результаты по МСФО по итогам 9 месяцев 2013 года. Выручка...
ТМК: результаты хуже ожиданий
Выручка ТМК за 3 квартал 2013 года составила $1 487 млн, что на 10% меньше, чем за 2 квартал 2013...
Башнефть: ожидаемо сильные результаты и бумажные списания
Чистая прибыль «Башнефти» за 9 месяцев 2013 года по МСФО, за вычетом доли меньшинства, составила...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах