•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Обзор сырьевых рынков, аналитика и прогноз цен |Рынок никеля сможет реабилитироваться за счет дефицита предложения

   Рынок никеля сможет реабилитироваться за счет дефицита предложения

Рынок никеля сможет реабилитироваться за счет дефицита предложенияСегмент никеля в мире, похоже, переживает переломный момент, и, судя по ряду признаков, эти перемены - к лучшему, отмечают эксперты Уральской металлургической группы.

Согласно наблюдениям World Bureau of Metal Statistics, показатель избыточности предложения никеля на мировом рынке корректируется в сторону уменьшения. В свою очередь, в International Nickel Study Group полагают, что по итогам текущего года избыток предложения в секторе никеля сократится до 90 тыс. т против уровня прошлого года на отметке в 110 тыс. т.

Как уже не раз отмечалось, ведущие мировые инвестиционные банки пересматривают свои ожидания по ценам на никель на 2014 и 2015 годы в сторону повышения, и если уровни стоимости у всех разные, то в обосновании такого прогноза мнения аналитиков сходятся: все ждут наступления дефицита в сегменте, хотя и несколько разнятся в прогнозах точного времени его проявления в мировой экономике.

Между тем, нельзя сбрасывать со счетов новости из Индонезии: запрет на экспорт минерального сырья в этом и следующем году может серьезно перекроить и рынок никеля в том числе. Индонезия до сих пор устанавливала для сырья интересную для производителей цену, тем самым оказывая давление на весь сектор. Основные производители никелевой руды оценивают вероятность сокращения производства металла как весьма высокую.

Так, японская ассоциация горной добычи продолжает высказывать опасения относительно планируемого запрета на экспорт необработанной руды из Индонезии с января 2014 года, поскольку примерно 40% никелевой руды импортируется в Японию из Индонезии. В случае полного запрета экспорта удар по японским производителям никеля будет очень ощутимым.

Индонезия в настоящее время очень серьезно относится к вопросу стимулирования создания добавленной стоимости и обработке никеля внутри страны. Если власти Индонезии примут решение об ограничении или запрете на экспорт минерального сырья, это быстро сократит избыток предложения никеля на рынке, спровоцирует его дефицит и, как следствие - цены на никель пойдут вверх.
________
Выпуск подготовлен,
Уральской металлургической группой
26.11.2013

Другие новости

 Никель оценивается как лучший актив на ближайшие 12 месяцев

Аналитики с оптимизмом смотрят на рынок никеля и повышают прогнозы, хотя и несколько расходятся в деталях своих оценок, отмечают эксперты Уральской металлургической группы.На фоне постепенного роста никеля на Лондонской бирже металлов (LME), опрос


Рынок ожидает наступления дефицита никеля

Ведущие мировые эксперты сохраняют оптимизм в отношении мирового рынка никеля на долгосрочную перспективу. Так, аналитики Alto Capital прогнозируют постепенное возвращение цен к уровню $17,500 уже в следующем году. А менеджмент Poseidon Nickel


Обзор товарных контрактов ФОРТС за неделю

Завершившаяся торговая неделя на срочном рынке ФОРТС прошла под знаком заметного повышения стоимости наиболее ликвидных товарных контрактов, связанного с благополучным разрешением бюджетных проблем в США. Лидером прироста выступили декабрьские


Обзор никеля: Долгосрочные перспективы оптимистичны

Сектор никеля в сентябре оказался достаточно устойчивым, хотя ценовые колебания в моменте наблюдались и оказывались вполне ощутимыми, полагают эксперты Уральской металлургической группы. Фундаментальные основы сегмента по-прежнему прочны, и


Популярные новости:


Индонезия обеспечила никелю позитивное начало года
Как и прогнозировали эксперты Уральской металлургической группы, новости из Индонезии в связи с ее...
Рынок никеля отличился устойчивостью и тягой к росту
Цены на никель в марте 2014 года показали действительно впечатляющий рост - укрепление позиций...
«Норильский никель»: дефицит сохранится минимум два года
Запрет властей Индонезии на экспорт необработанной никелевой руды будет способствовать дефициту...
Никель: Индонезийский фактор продолжает подыгрывать котировкам
К марту 2014 года цены на никель подошли, обновляя февральские максимальные пики, отмечают...
Рынок ожидает наступления дефицита никеля
Ведущие мировые эксперты сохраняют оптимизм в отношении мирового рынка никеля на долгосрочную...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах