•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

   Цены никеля на мировых рынках стабилизируются

Цены никеля на мировых рынках стабилизируютсяЦены никеля на мировых товарных рынках, наконец, стабилизируются и пробуют показать рост, отмечают эксперты Уральской металлургической группы. В отличие от многих других инструментов (в частности, золота, серебра и даже нефти) предыдущее падение никеля объяснялось скорее «эффектом домино», нежели реальными продажами. В никеле не сформирован серьезный объем спекулятивных позиций, следовательно, негативные настроения на фоне опасений сворачивания программ количественного смягчения в США носят локальный характер.

На фактическом спросе рыночная ситуация не сказывается, а экономика сейчас как раз говорит в пользу роста цен на никель, поскольку, как и ожидалось, ко II половине 2013 года сформировался тренд на сжатие дельты между спросом и предложением металла. Если в начале года расхождение между поставками никеля на рынки (1,71 млн тонн) и покупками (1,63 млн тонн) составляло примерно 8% в пользу предложения, то уже к 1 июля 2013 года спрос начинает расти, а избыток никеля снижаться.

По данным World Bureau of Metal Statistics, в январе-апреле 2013 года мировой избыток никеля уменьшился до 31,7 тыс. тонн. Годом ранее избыток никеля в мире оценивался на уровне 33,3 тыс. тонн. Согласно подсчетам экспертов, добыча никеля в мире повысилась на 14,9%, до 673,9 тыс. тонн, а спрос — на 10,1%, до 596,4 тыс. тонн.
Эксперты ГМК "Норильский никель" предположили, что мировое потребление никеля в 2013 году по сравнению с 2012 увеличится на 5,3% и достигнет 1,769 млн тонн. В свою очередь, выпуск никеля повысится в текущем году на 4,7% и составит 1,844 млн тонн. Но уровень выпуска пока сложно ждать на столь высоком уровне, поскольку плановое сокращение производства продолжается – ряд предприятий сворачивает свою деятельность из-за низкой рентабельности. Так, уже более 40% производителей никеля в Китае работает с нулевой рентабельностью, а другие 20% из них убыточны, что приводит к массовому сокращению поставок металла на рынок.

Таким образом, постепенно избыток никеля на мировом рынке снижается. Учитывая, что тенденция на сокращение производства только набирает обороты, можно сделать вывод, что к концу года разница между спросом и предложением достигнет примерно 3%, а уже в 2014 году дельта будет отрицательной. Это должно положительно сказаться на ценовой динамике металла на товарных биржах в тот момент, когда общая спекулятивная паника успокоится. И, похоже, что определенного «дна» рынки уже достигли и сейчас инвесторы могут начинать формировать длинные позиции по большинству инструментов, а никель относится к наиболее привлекательным активам, учитывая фундаментальные факторы и общую недооценку.
_________
Выпуск подготовлен
Уральской металлургической группой
02.07.2013

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Китай подтверждает рост спроса на сталь и никель

Мировые цены на никель сохраняют широкий диапазон колебаний. Котировки подвержены высокой волатильности, поскольку на краткосрочной и среднесрочной перспективе подчиняются больше настроениям инвесторов, нежели реальному балансу спроса/предложения.


Никель: Ценовые прогнозы оправдались, ждем дальнейшего роста

Цены на никель, как и прогнозировали месяцем ранее эксперты Уральской металлургической группы, демонстрировали рост в течение ноября – плюс 9,6%, при том, что средний годовой уровень цен превышает $18100 за тонну. Технический анализ позволяет


Аналитики ожидают восстановления рынка никеля в I квартале 2013 г

Цены на никель преодолеют психологически важный рубеж в $20 000 уже в начале 2013 года, считают эксперты Уральской металлургической группы, подтверждая свой более ранний прогноз. Средняя годовая цена по состоянию на конец2012 года составит $18 500


Анализ рынка никеля

Рынок никеля остается крайне волатильным. Если мы посмотрим на недельный график, мы увидим, что сохраняются резкие колебания в течение месяца, но с июля по октябрь сформировался уровень консолидации в диапазоне $16000-16400 за тонну. VAR по


Популярные новости:


Рынок никеля сможет реабилитироваться за счет дефицита предложения
Сегмент никеля в мире, похоже, переживает переломный момент, и, судя по ряду признаков, эти...
Обзор никеля: Долгосрочные перспективы оптимистичны
Сектор никеля в сентябре оказался достаточно устойчивым, хотя ценовые колебания в моменте...
Говорить о ралли в сегменте никеля рано
Сегмент никеля на мировом товарно-сырьевом рынке в прошлом месяце оставался без каких-то...
Никель ждет реализации позитивных сигналов
Под влиянием глобальных тенденций на мировых финансовых рынках, больше связанных с ожиданиями...
Аналитики ожидают восстановления рынка никеля в I квартале 2013 г
Цены на никель преодолеют психологически важный рубеж в $20 000 уже в начале 2013 года, считают...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах