•  
Золото растет на фоне слабых данных из США и

Золото растет на фоне слабых данных из США и

Нефть дорожает на фоне новых атак и риска затяжного

Нефть дорожает на фоне новых атак и риска затяжного

Уолл-стрит готовится к спокойному старту недели на

Уолл-стрит готовится к спокойному старту недели на

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Главная|Технический анализ форекс, акций фондового рынка, индексов бирж|Валютные пары USD/RUB и EUR/RUB прервали нисходящее движение

   Валютные пары USD/RUB и EUR/RUB прервали нисходящее движение

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль ослабел по отношению к американскому доллару на 41 копейку, а по отношению к европейской валюте на 65 копеек благодаря росту валютной пары EUR/USD.

Отметим, что давление на российский рубль оказало снижение цен на «черное золото». Так, котировки нефти марки Light за неделю упали на 4,2%, прервав выигрышную серию 5 предыдущих недель. Напомним, что в Вене прошла очередная встреч стран ОПЕК, которая не привела к согласованию плана сокращения добычи нефти, так как Ирак отказался снижать добычу «черного золота».

Помимо этого, в пятницу состоялось заседание центрального банка страны, на котором было принято решение сохранить процентную ставку на прежнем уровне 10%. При этом в отчете было отмечено, что динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу, а для закрепления тенденции к устойчивому снижению уровня инфляции необходимо поддержание текущего уровня процентной ставки до конца 2016 года.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $391,3 млрд по сравнению с $391,4 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD находилась под контролем евробыков, которые сумели сформировать коррекционный отскок после сообщений о расследовании ФБР в отношении очередных электронных писем кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Кроме того, участников рынка разочаровали данные по американскому индексу потребительского доверия за октябрь. Так, показатель составил 98,6 пункта по сравнению с 103,5 пунктами в сентябре.

В первой половине текущей недели рубль снова снижается по отношению к американскому доллару и европейской валюте из-за дальнейшего падения цен на нефть в понедельник из-за неопределенности с сокращением добычи. Также на текущей неделе участникам рынка стоит проследить двухдневным заседанием ФРС, итоги которого будут озвучены в среду вечером. Мы по-прежнему считаем, что данное заседание будет проходным и ФРС сохранит процентную ставку на прежнем уровне. При этом в сопроводительном письме могут быть указаны намеки на денежно-кредитное ужесточение на декабрьском заседании при условии хороших данных по рынку труда США. Отметим, что на текущий момент вероятность повышения ставки в декабре оценивается в 72,5%.

Кроме того, в пятницу будет опубликован крайне важный блок данных по рынку труда США за октябрь. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 170 тыс., а уровень безработицы снизился с 5% до 4,9%. Если данные совпадут или окажутся лучше ожиданий аналитиков, то вероятность повышения ставки в декабре будет уже более 80%.

USD/RUB

На дневном графике пара сформировала подскок в направлении ключевого уровня сопротивления в районе 63,52, который пока сумел устоять. При этом стохастические линии находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается временная приостановка восходящего движения.

Валютные пары USD/RUB и EUR/RUB прервали нисходящее движение

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара вышла наверх из узкого нисходящего канала. Стохастические линии направлены на север, но находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается формирование коррекционного движения в направлении 68,50-68,70.

Валютные пары USD/RUB и EUR/RUB прервали нисходящее движение

Источник: Thomson Reuters
___________
Сысоев Вадим,
Аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК «ФИНАМ»
01.11.2016

Другие новости

 Доллар становится чутким к политике

На минувшей неделе единая европейская валюта сумела отжаться и предпринять коррекционный отскок по отношению к доллару, который за предыдущие недели успел изрядно слететь с тормозов на одних только ожиданиях монетарного ужесточения со стороны ФРС.


Акции «НЛМК» и «ММК» остаются привлекательными

Вот и закончился октябрь. Для российского рынка акций месяц получился неоднозначным: индекс ММВБ закончил его подъемом на 0,59%, в то время как индекс РТС снизился на 0,22%. Лучшими секторами стали транспортный сектор и металлургический, их


Теханализ российских акций: Сургутнефтегаз

В 2011 - 2014 г цена торговалась в коридоре 24 - 31 р. В начале 2015 г. бумага резко растет и на ралли выходит из боковика. В зоне 33 – 38 р. идет волатильная консолидация. В мае цена опускается к долгосрочному уровню 31 р., который теперь сработал


Валютный рынок в ожидании данных по ВВП США

В пятницу, 28 октября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах умеренно укрепляется после небольшого снижения днем ранее. Долларовый индекс вчера показал положительный результат несмотря на то, что опубликованная вчера


Популярные новости:


Рубль продолжает находиться под давлением, несмотря на рост цен на нефть
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару на 22...
Рубль установил годовые максимумы
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снова укрепился по отношению к американскому...
USD/RUB сумела закрыться в плюсе по итогам недели
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к своим основным...
Рубль практически не отреагировал на решение Банка России по процентной ставке
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару на 29...
Цены на нефть оказали поддержку рублю, но ненадолго
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль сумел укрепиться по отношению к...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах