•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Курс нефти: Способен ли рынок уйти выше 65$

Курс нефти: Способен ли рынок уйти выше 65$
Разнонаправленная динамика фондовых рынков и просадка золота не остановили рост нефти и газа. Цена на эти энергоресурсы за последние дни получила мощный драйвер в виде экстремальных погодных условий в Северном полушарии.

Согласно оценкам Bloomberg, сильные снегопады и заморозки привели к 40% падению добычи нефти. Официальный отчет сегодня должен прояснить ситуацию по добыче на прошлой неделе. Однако поступающие сведения о миллионах американцах, которые остались без света, а также приостановках добычи и прекращении работы множества заводов явно указывают на то, что ситуация продолжает усугубляться.

Отдельно от этого в Европе сообщается о снижении запасов газа в хранилищах до 30%, что близко к нижней границе комфортного уровня для этого времени года.

Прямо сейчас для нефти и газа ситуация выглядит полной противоположностью тому, что было чуть менее года назад. Это же можно сказать и о движении цен на эти биржевые инструменты.

Тогда на рынках массово ликвидировались длинные позиции. Даже те спекулянты, что стояли на покупку в расчете на отскок цены в обозримом будущем капитулировали в апреле из-за необходимости принять физическую поставку нефти.

Сейчас все ровно наоборот. Котировки WTI прибавили 77% в ходе головокружительного ралли с начала ноября. Текущие уровни вблизи $62 – это область максимумов начала 2020 года. Из этой области цены разворачиваются вниз с апреля 2019-го, то есть намного раньше коронавирусного кризиса.

Однако продавцы вынуждены капитулировать, формируя долго тлеющий шорт-сквиз. Те, кто сейчас ставит на падение нефти, ранее отступали на фоне сильных макроэкономических данных. В то же время, усилились опасения между конфликтом Ирана и Саудовской Аравии. Теперь умы трейдеров полностью поглощены холодами, из-за чего резко растет потребность в энергии и падает ее предложение.

Продавцам, которые спешат занять короткие позиции на текущих уровнях, следует понимать, что настоящий шорт-сквиз еще только впереди.

Колебания цен на американские и европейские сорта нефти пока еще носят весьма размеренный характер, в то время как сигналом к развороту рынка может стать рывок сразу на несколько процентов за пределы устоявшихся торговых диапазонов и граней разумных цен.

Для WTI верхним пределом выглядит область $64-$65 против 61.50. Brent сейчас торгуется у $64.50, и для нее верхним уровнем выступает область $67-$70.

Необходимо постоянно держать руку на пульсе рынка, т.к. Саудовская Аравия и ОПЕК+ в целом могут очень быстро нарастить поставки нефти или дать сигнал о нормализации добычи в последующие месяцы.
_________________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
18.02.2021

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Нефть обновила максимумы января 2020 года до 65$

После кратковременной консолидации нефть ускорила подъем на торгах в среду, проигнорировав ухудшение отношения к риску. Brent вплотную подобралась к отметке 65 долларов за баррель, целостность которой была нарушена сегодня в Азии. Котировки в


Курс нефти застрял на отметке 63$ за баррель

С начала недели Brent торгуется в тесном диапазоне вблизи 13-месячных максимумов, не решаясь на новые рекорды и в то же время воздерживаясь от коррекции – на попытках снижения в игру включаются покупатели и возвращают фьючерсы на исходные позиции.


Курс нефти отметив 13-месячные максимумы символически снизился

Отметив новые 13-месячные максимумы в первой половине дня, к концу торгов понедельника Brent отошла от пиков и финишировала с символическим понижением. Сегодня в ходе утренней сессии нефть снова дорожает, но в пределах диапазона, продолжая


Нефть отыграла коронавирусный спад

Котировки Brent превысили отметку $63 в начале торгов в понедельник, доведя прирост с начала месяца до 15%. Задали этот импульс геополитические трения на Ближнем Востоке.Коалиция в Йемене, возглавляемая Саудовской Аравией, сообщила, что перехватила


Популярные новости:


Курс нефти настроен на падение к отметке $30
Вновь ситуация по нефти складывается крайне неблагоприятно. Разом новости со стороны спроса и...
Почему рубль падает. Санкции, нефть и рост доллара главные причины
В среду не было недостатка в сильных движениях, однако небольшая просадка рынка акций была быстро...
Куда растет нефть?
После непродолжительной пробуксовки ранее на неделе нефть сумела вернуться к росту, вновь преодолев...
Курс нефти: Саудовская Аравия уступила лидерство России по добыче
Цены на нефть основных эталонных сортов удерживают высокие ценовые уровни, достигнутые днем ранее,...
Иран и Саудовская Аравия недалеко от соглашения по нефти
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в среду утром 28...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах