•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Нефть: Кризис перепроизводства угрожает цене

Нефть: Кризис перепроизводства угрожает цене
Страхи перед влиянием китайского вируса продолжают оказывать давление на рынки. Действия властей Китая, которые признали проблему и предприняли ряд шагов по сдерживанию распространения заболевания, в среду были благоприятно приняты рынками. Однако сообщения о серьезном увеличении числа жертв и подтвержденных больных вновь вывели на первый план тревожные настроения.

На рынках это обернулось очередной волной снижения цен акций, среди которых наибольший удар приходится на компании-перевозчики: предполагается, что страхи перед вирусом и меры по его сдерживанию скажутся на объеме их выручки.

Кроме того, под давление попала нефть из-за опасений перед снижением спроса. Одновременно с этим поступают сообщения о росте запасов, что возвращает на рынок страхи перепроизводства.

Динамика Brent на этой неделе явно свидетельствует о слабости аргументов в пользу дальнейшего роста. Несколько часов потребовалось нефти в понедельник, чтобы отыграть новости о перебоях добычи в Ливии, а реакция на китайский вирус продолжается уже четвертый день.

Последние данные отметили повышение уровня добычи нефти в США до 13 млн. баррелей в сутки. Отметим, что подобный равномерный тренд в США отмечается с 2016, несмотря на существенные колебания цены.

В значительной степени, текущие уровни цен – это заслуга ОПЕК+, который придерживается жестких квот на добычу, несмотря на общий рост потребления нефти. Пока традиционные производители – такие, как Россия и Саудовская Аравия – вводят самоограничения ради поддержания цены, Штаты стали самым крупным производителем, продолжая наращивать отрыв.

Большой вопрос для участников рынка состоит в том, будут ли далее Саудовская Аравия и Россия смотреть на то, как их доля рынка энергоносителей перетекает к США. В 2014 году Саудовская Аравия делала ставку на то, что рынок стабилизирует себя сам, буквально выдавив дорогие сланцевые проекты с рынка на фоне падения цены Brent. Однако реакция нефти оказалась столь сильной, что до конца эту игру довести не удалось. Россия и Саудовская Аравия в начале 2016 года договорились об ограничении добычи, и в последующие месяцы неоднократно стабилизировали рынок за свой счет.

Вполне возможно, что в 2020 году вопрос самобалансировки рынка может вновь стать ключевым. Это означает, что Россия и Саудовская Аравия вновь попытаются устроить рынку самобалансировку. Сохранение квот или даже не строгое их исполнение могут вызвать новый импульс снижения нефтяных котировок.

Будет крайне интересно наблюдать за реакцией крупных представителей ОПЕК+, в случае падения Brent ниже $50 за баррель. Реакция рынков на последние события позволяет предполагать, что намного более высоки шансы на тест нижней границы торгового диапазона, нежели на возвращение котировок к устойчивому росту. Ближайшими техническими целями снижения могут стать уровни вблизи $55 за баррель, а более отдаленными – отметки у $50, которые могут быть испытаны на прочность уже в феврале.
_________________
Материал предоставлен,
Компанией,
FxPro
23.01.2020

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти вернулся к минимумам начала декабря $62 за баррель

После невнятных попыток стабилизации нефть ускорила темпы снижения на торгах в среду. Затишье на рынках оказалось временным, и вскоре бегство от рисков возобновилось, отправив фондовые площадки в минус. Инвесторы продолжают выражать беспокойство по


Нефть по итогам дня потеряла 1.7% опустившись до $63.5

Цена на нефть снижалась относительно уровней предыдущего закрытия на 1,7% до 63,47 доллара за баррель. Рынок «черного золота» опять снижается в район минимумов начавшегося года – к уровню 63,4 доллара за баррель – ниже которого нефть не торговалась


Нефть окажет давление на курс рубля

Во вторник котировки нефти снижались. Торги стартовали с отметки $64,6 за баррель марки Brent, и первую половину дня непрерывно падали, достигнув $63,4. Затем, к началу американской сессии последовало восстановление до $64,4, но к концу торгов цены


Курс нефти: Геополитика уступила экономическим рискам

Несмотря на сохраняющееся беспокойство по поводу перебоев поставок на Ближнем Востоке, цены на нефть продолжили снижаться на торгах во вторник. Brent утратила уровень 65 долларов за баррель и, встретив поддержку на отметке 64 доллара, обосновалась


Популярные новости:


Нефть: Россия и Саудовская Аравия договорились о снижении квот
Россия и Саудовская Аравия договорились о снижении квот. Точная цифра неизвестна, однако если...
Курс нефти: Саудовская Аравия может нарастить добычу нефти
Иран является второй страной в ОПЕК по количеству добычи нефти. Суточная добыча в этом государстве...
Нефть: Саудовская Аравия присоединилась к вербальным интервенциям
Саудовская Аравия, которая еще в среду отчиталась о новых рекордах по добыче сырья, решила...
Нефть: Саудовская Аравия заморозит добычу на текущем уровне
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи десятимесячных максимумов по мере того как...
Россия и Саудовская Аравия готовы договариваться о сокращениях
Нефтяные котировки во вторник вновь смогли развернуться к росту на призывах со стороны главы ОПЕК...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах