•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов

Российский рынок
► Минэкономразвития РФ ожидает, что из-за сезонных факторов отток капитала в четвертом квартале этого года резко замедлится по сравнению с третьим кварталом и не исключает возможность нулевого оттока, заявил журналистам министр экономического развития Андрей Белоусов в пятницу в Москве.

Глава Минэкономразвития сообщил, что прогноз по итогам года по оттоку капитала министерство пока не меняло. "Наша оценка по итогам года - порядка $60 млрд, может быть, около $65 млрд", - сказал он, напомнив, что ЦБ дал оценку оттока капитала за 9 месяцев 2012 года в объеме $57,9 млрд, в том числе $13,6 млрд - в третьем квартале.
► Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, возобновился после трех недель притока и составил с 4 по 10 октября $28 млн против $173 млн притока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, с начала 2012 года по 10 октября общий объем притока в российские фонды составил $1,069 млрд.

Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов
Комментарий по рынку
На прошедшей неделе индекс ММВБ пробил ключевую поддержку 1450 пунктов, что может означать начало слома среднесрочного бокового тренда, сформированного в начале августе.
Это ухудшает техническое положение и без того слабого российского рынка, где более чем полгода ощущается нехватка ликвидности и полное отсутствие крупных игроков. За счет высокой волатильности движения отдельных бумаг может быть очень резким, однако, мы предполагаем, что к концу недели индекс в целом еще попробует подняться над уровнем 1450: вряд ли спекулянты дадут себя спровоцировать на масштабные продажи.
По капиталу фондов, инвестирующих в российские акции, тенденция притока также начала меняться. Пока сложно что-то говорить о том, насколько серьезны действительно изменения, так как сумма выведены средств на прошлой неделе была крайне незначительна – отток составил всего лишь $28 млн. против трех недель роста, необходимо наблюдать тенденцию в развитии.
Пока определенную поддержку нам будет оказывать крепкий рубль и сохранение спроса на рублевые активы. Рост валюты обусловлен высокой нефтью, а также временным ослаблением курса доллара на мировых рынках. Вопрос, правда, также заключается в том, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов, ведь если мы не может положительно среагировать на внешний рост, то любое ухудшение будет восприниматься крайне болезненно.

Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов
Мы стараемся сейчас максимально строго относиться к рискам, так как пока наш прогноз негативной динамики в октябре сбывается. Ухудшается ситуация не только по российским, но и по мировым рынкам: похоже, что глобальные инвесторы, несмотря даже на некоторые положительные макроэкономические тенденции, не спешат наращивать позиции в рисковых активах. И такие настроения порождают дополнительную рефлексию на рынках: ставка 10-летних US Treasures снова упала до 1,66%. Напомним, что по нашим расчетам, только ее уверенный подъем выше уровня 1,85% будет свидетельствовать об аппетите к риску. Но пока этот рубеж становится лишь поводом для сокращения позиций в других активах, и ставка падает снова.
Следовательно, крупных игроков акции и другие волатильные инструменты не привлекают.
Проблемным знаком для финансистов является и тот факт, что если американские банки и финансовые компании за III квартал показывают новые рекордные квартальные прибыли (уже отчитались JPMorgan и Wells Fargo), то компании, работающие в реальном секторе экономики, демонстрируют спад показателей и прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации. Это было очень хорошо видно по отчетности алюминиевого гиганта Alcoa. То есть мы видим новый виток расхождения между финансовыми и реальными показателями. Как долго усилиями мировых центральных банков получится сглаживать этот разрыв, предсказать крайне трудно.

Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов
В этих условиях на текущей неделе мы снова ждем высокой волатильности на рынках акций. Вероятнее всего, падение прошлой недели «быки» попробуют компенсировать покупками, но мы по-прежнему рекомендуем работать на локальных трендах. Причем, консервативным инвесторам можно посоветовать увеличивать долю акций максимум до 50% от портфеля.

Новости мировых рынков
▲ Индекс потребительского доверия в США вырос в октябре до максимальных с сентября 2007 года 81,1 пункта по сравнению с 74,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение показателя до 74 пунктов.
Рост фондовых рынков и цен на недвижимость параллельно с падением безработицы может значительно улучшить настроения американцев, что позитивно для прогноза потребительских расходов до конца периода новогодних праздников.
Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце повысился с 85,7 пункта до 88,6 пункта.
Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода подскочил в октябре до 79,5 пункта с 73,5 пункта в сентябре.
Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу несколько снизились: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3,1%, а не на заявленные в сентябре 3,3%. В долгосрочной перспективе граждане США ожидают уровень годовой инфляции 2,6% против 2,8%, прогнозировавшихся в прошлом месяце.

Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов
▲ Цены производителей в США (индекс PPI) в сентябре 2012 года выросли на 1,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышение показателя на 0,8%.
Рост цен производителей по сравнению с сентябрем 2011 года составил 2,1%, тогда как эксперты прогнозировали повышение на 1,8%.
Цены производителей без учета топлива и продуктов питания (индекс Core PPI) не изменились в прошлом месяце относительно августа и увеличились на 2,3% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали повышение первого показателя на 0,2%, второго - на 2,5%.
В связи со сложной ситуацией в мировой экономике бизнесу, вероятно, сложно не перекладывать возросшие расходы на топливо на потребителей и сохранять цены на прежнем уровне. В то же время слабый спрос на экспортных рынках и в США, возможно, не позволит ценам на сырье повыситься, что ограничит инфляционное давление и даст возможность Федеральной резервной системе (ФРС) сфокусироваться на стимулировании роста рынка труда.
▲ JPMorgan Chase & Co., крупнейший в США банк по размеру активов, по итогам третьего квартала 2012 года получил чистую прибыль в размере $5,7 млрд, или $1,40 на акцию, против $4,3 млрд, или $1,02 на акцию, за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.
Однако в связи со значительным количеством разовых факторов, как подчеркивает агентство Bloomberg, неясно, корректно ли сравнивать обнародованный показатель с $1,20 на акцию, на которые указывал прогноз аналитиков.
Квартальная выручка, отраженная в бухгалтерской отчетности, выросла до $25,15 млрд по сравнению с $23,76 млрд в июле-сентябре 2011 года. Эксперты прогнозировали выручку на уровне $24,52 млрд.
Выручка инвестиционного подразделения банка упала на 1% в годовом выражении - до $6,28 млрд, чистая прибыль подразделения понизилась на 4% - до $1,57 млрд.


Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов
Коэффициент достаточности капитала первого порядка (Tier 1) банка составил на конец третьего квартала 2012 года 8,4%, тогда как в конце второго квартала он находился на уровне 7,9%.
▲ Wells Fargo & Co., крупнейший банк США по величине капитализации и лидер американского рынка ипотечного кредитования, увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2012 года на 22%, установив новый квартальный рекорд, при этом результат оказался лучше ожиданий рынка.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в третьем квартале выросла до $4,69 млрд, или 88 центов в расчете на акцию, по сравнению с $4,06 млрд, или 72 цента на акцию, за аналогичный период 2011 года.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали показатель на уровне 87 центов на акцию.
Wells Fargo фиксирует прибыль уже 15-й квартал подряд.

Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов
Квартальная выручка Wells Fargo составила $21,21 млрд против $21,29 млрд в предыдущем квартале и $19,63 млрд за июль-сентябрь 2011 года. Аналитики ожидали роста показателя до $21,47 млрд.
Достаточность капитала первого порядка согласно правилам "Базель I" по состоянию на 30 сентября равнялась 10,06% против 10,08% на конец второго квартала 2012 года и 9,34% - на конец третьего квартала 2011-го. Согласно правилам "Базель III" показатель вырос до 8,02% с 7,78% в конце предыдущего квартала.

Вопрос, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов
Ожидается сегодня
В России
► ОАО "ФСК ЕЭС" опубликует отчетность по МСФО за I полугодие 2012 года.
► ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" опубликует финансовые показатели по МСФО за I полугодие 2012 года.
► Стоятся заседания советов директоров:
ОАО "Газпром нефть",
ОАО "Холдинг МРСК".
► ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" завершит прием заявок на покупку обыкновенных акций Промсвязьбанка. Удовлетворение заявок будет осуществляться в период 10:00-11:00 МСК 16 октября. (18:50)
В мире
► Состоится выступление председателя Федерального резервного банка Нью-Йорка У.Дадли. (16:00)
► Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за октябрь. (16:30)
► Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в сентябре, а также о запасах товаров на складах в августе. (16:30 и 18:00 соответственно)
► Состоится выступление председателя Федерального резервного банка Ричмонда Дж.Лэкера. (20:45)
► Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Дж.Баллард выступит с оценкой состояния экономики США. (21:10)
► PotashCorp, крупнейший в мире производитель хлористого калия, возобновит работу своего добывающего производства в канадском Ланигане, которое было закрыто из-за снижения спроса.
► Как ожидается, Citigroup Inc. обнародует финансовые результаты за прошедший квартал.
______
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
15.10.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Эксперты о последствиях засухи в США

Житница всех Соединенных Штатов и самый передовой экспортер сои и кукурузы на мировом рынке - Средний Запад - в этом 2012 году пережил одну из мощнейших засух за последние 50 лет. Ранее, такие засухи означали полное банкротство для многих фермеров и


Среднесрочный восходящий тренд, вероятно, продолжится

Российские рынки сегодня торгуются в красной зоне, биржевые индикаторы в течение дня снижались более, чем на 1%. В первую очередь, давление на российские ценные бумаги оказывает снижение цен на нефть. Но это, скорее, психологический


Очередной налоговый период окажет поддержку рублю на следующей неделе

Российские валютные торги открылись укреплением рубля против доллара, пробив психологическую отметку в 31,00. На 11.30 (МСК) рубль находился на максимальных значениях ? 30,96 с повышением против доллара на 0,26%. Этому способствует


Обзор фондового рынка: В пятницу есть шанс на локальный рост

В пятницу есть шанс на локальный рост, внутри дня можно работать от покупок. Российский рынок остается очень слабым, но технические уровни пока видит и отыгрывает, что дает возможность на некоторый оптимизм: в такой конфигурации у нас есть шанс на


Популярные новости:


Вчера российский рынок, наконец, показал попытку стабилизации
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 335,89 пунктов, упав на
Масштабный отток капитала с российских рынков мешает восходящей коррекции
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 385,84 пунктов, упав на
Не исключено, что на мировых рынках будет попытка технической консолидации
Неделя с 12 по 18 ноября будет весьма интересной с точки зрения формирования технической
Биржевой обзор: На рынках созрел хороший момент для отскока
В пятницу в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,86%, закрылся на уровне 1
На фронте российского рынка акций без перемен
В ходе основной торговой сессии индекс ММВБ поднялся на 0,88% и закрылся на уровне 1 456,07
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах