•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Внешний фон на фондовых рынках выглядит неоднозначно

Внешний фон на фондовых рынках выглядит неоднозначноНакануне. Мир и Россия
В среду 14 марта российский рынок продолжил волатильный рост. Мировые рынки демонстрировали схожее поведение, что и отразилось на индексе волатильности VIX, который подскочил на 4,12% до 15,41 пунктов, слегка оттолкнувшись вверх от своих 5-летних минимумов.


Европа всю основную сессию торговалась уверенным ростом в 0,8-1%, но закрылась ниже, а ряд индексов - даже в минусе: FTSE 100 (-0,18%). Максимальный рост для европейских индексов пришелся только на первые часы торгов, после публикации компанией VW отчета по продажам за 2011, содержащего информацию о новых рекордах. Компания с большим оптимизмом смотрит на 2012 год. Согласно последней статистике за февраль 2012, в связи легким оживлением потребительского кредитования в США и в Европе, продажи действительно пока растут и даже стремительно. Это сильно подтолкнуло рынок и акции других автопроизводителей: BMW (+3,83).

В то же время вышла статистика по инфляции в Еврозоне - без сюрпризов, согласно консенсус-прогнозу Блумберга. Промышленное производство оказалась ниже ожидаемого за февраль (0,2% против 0,5%), однако инвесторы не обратили на это внимание.

Позже рынок скорректировался на 0,4% и опять вырос на 0,28% после публикации E.ON хорошей отчетности за 2011: E.ON (+7,03%). EBITDA российского сегмента выросла на 47% и составляет 6% суммарного показателя концерна E.ON. В целом основной рост пришелся на автомобильные компании и банки: Credit Suisse Group (+4,99%), BNP Paribas (+3,5%) - после заявление JP Morgan, который частенько выкупает свои акции для сотрудников.

После открытия гэпом вверх на 0,7%, ММВБ продолжал рост первые два часа вслед за европейскими площадками вопреки падающим на тот момент фьючерсам S&P 500 и нефти марки Brent. ММВБ торговался достаточно волатильно, но в целом удерживаясь в пределах наших ожиданий (1630 пунктов). Под конец рынок начал снижаться, но с положительным открытием США закрепился на отметке 1631,15 пунктов или 1,2%. Главным лидером роста выступил Сбербанк-ап на фоне общего ралли в банках и заявления о возможной продаже доли ЦБ в размере 7,6%:цена закрытия была 103,26 рублей обычной.

Закрытие предыдущего дня: ММВБ подрос и закрылся на +1,2% или 20 пунктов от предыдущий сессии, объем торгов составил новый рекорд за неделю (70,7 млрд рублей).

Лидеры роста на ММВБ:
-Сбербанк-ап +5,07%
-Транснефть-ап +4,87%
-Сургутнефтегаз +3,44%
-ММК +2,97%
-Сбербанк +2,78%
Лидеры падения на ММВБ:
-ОГК2 -1%
-Уралкалий -0,79%
-ИртерРао -0,71%
-МРСКХол -0,26%

Прогноз и рекомендации на сегодня
Рекомендации по акциям: Мосэнергосбыт; НЛМК; Газпром; Мечел; ОГК2.
Наш прогноз по индексу ММВБ: Мы придерживаемся нашего изначального прогноза в 1630-1635 пунктов до конца недели, но не исключаем легкую коррекция сегодня. Внешний фон с утра выглядит неоднозначно. Ожидаем открытия рынка небольшим гэпом вниз после слабого закрытия S&P 500 (-0,12%), пока точка сопротивления в 1400 пунктов не будет пройдена о дальнейшим росте говорить не приходится. Что уже стало характерно: американские 10- летние казначейские облигации еще больше упали (до отметки 2,33%), учитывая общие условия и нижеперечисленные факторы. Рост доходности может привести к росту ставок по ипотеки, а это может означать QE3

Внешние рынки
На данный момент SPX фьючерсы торгуется небольшим плюсом 0,19%, Азия демонстрирует разнонаправленную динамику. Нефть марки Brent - на уровне 125,05 за баррель и демонстрирует небольшой рост. Золото +0,21%, торгуется возле цены 1643,23 долларов за унцию. Евро упало до 1,3024 за доллар.
Евросоюз окончательно одобрил второй пакет помощи Греции в размере 130 млрд евро, но это уже в цене и было отыграно в начале недели.
Fitch снизил прогноз кредитного рейтинга Англии до “отрицательного” со “стабильного”, что увеличивает вероятность снижение рейтинга на 50%.

Ключевые данные на сегодня
-Заседание ЦБ Швейцарии
-Данные по безработице в еврозоне
-Недельные данные по безработице в США
-Цены производителей в Америке
-Уровень промышленного производства Филадельфии США
_______
Абдуллаев Искандер,
Ведущий аналитик,
ОАО Московский фондовый центр
15.03.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Обзор рыночных настроений: Европа откроется нейтрально

Европейский рынок акций закончил торги в среду в смешанной динамике на фоне новостей о том, что в целом стресс-тестирование крупнейших банков США прошло положительно и понижении вчера вечером агентством Fitch Ratings прогноза рейтинга Великобритании


После активного роста первую половину недели российский рынок взял остановку

Российский фондовый рынок сегодня откроется снижением. Рост американских фондовых индексов и снижение котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вниз в пределах 1%. Фьючерс на light sweet потерял $1, ближайшее сопротивление


Заседание ФРС накануне не оправдало надежд части инвесторов

Заседание ФРС накануне не оправдало надежд части инвесторов, что Б.Бернанке анонсирует сроки QE3. Однако председатель ФРС отметил позитивные сдвиги в экономике США, дав хороший повод для дальнейшего роста американских индексов на новые


Ралли на фондовых рынках продолжается, фондовые индексы переписывают свои максимумы

По окончанию вчерашнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США фондовые рынки захлестнула волна оптимизма. Обнародованные данные стресс тестов крупнейших банков показали, что банковская система США пребывает в хорошем


Популярные новости:


Ожидаем открытия российского рынка в среду небольшим ростом
Накануне. Мир и Россия 20 марта ММВБ опять, четвертую сессию подряд, продемонстрировал плохую
Анализ поведения российского рынка демонстрирует некоторое психологическое замешательство
Анализ поведения российского рынка явно демонстрирует некоторое психологическое замешательство
Российский рынок не смог удержать волатильный рост
В четверг 15 марта российский рынок не смог удержать волатильный рост, тому виной резкое снижение
Обзор рынка акций: Волатильный рост продолжится
Во вторник 13 марта, российский рынок после легкой неуверенности в предыдущей сессии продолжил свой
На фондовых площадках сегодня наблюдаем боковик с позитивным настроем
В понедельник 12 марта российский рынок находился в “юношеской неуверенности” вслед за мировыми
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах