•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   Российский фондовый рынок растерял оптимизм под занавес недели

Российский фондовый рынок растерял оптимизм под занавес недели
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-2.29%) и РТС (-3.42%) завершили торги с сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок акций выглядел существенно хуже, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на состояние внешнего фона. Опережающая просадка указанных индексов была в значительной степени связана с резким падением стоимости акций компании «Норильский Никель». Агрессивные распродажи в указанных бумагах оказали косвенное давление и на другие голубые фишки.

С технической точки зрения вчера мы наблюдали коррекционный откат индексов МосБиржи и РТС от достигнутых накануне трехмесячных максимумов. Это движение носит вполне закономерный характер и пока не выглядит угрожающим. Оно не испортило сформировавшуюся в них позитивную среднесрочную техническую картину.

Среди значимых внешних событий стоит отметить итоги очередного заседания ЕЦБ. Европейский центральный банк вполне ожидаемо не изменил величину своих ключевых ставок. Но при этом было принято решение об увеличении объема экстренной программы выкупа активов (PEPP) на 600 млрд евро. Эта мера должна поддержать стабильность финансовых рынков в Европе. Она окажет косвенное позитивное влияние и на российский рынок акций.
Обратим внимание и на сохраняющуюся неопределенность по поводу сроков заседания министерского мониторингового комитата ОПЕК+.

Ранее ходили слухи, что оно может состояться уже на текущей неделе. Вчера вышло сообщение о том, что это мероприятие может произойти без предварительного предупреждения. В то же время в СМИ появилась информация о том, что оно может быть перенесено на 18 июня. Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent сегодня утром вновь торгуются выше значимого ценового уровня $40 за баррель. Их уверенное закрепление вблизи указанной отметки стоит оценивать как позитивный сигнал.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 7 п. или около 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-8% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек опережающим падением выделились бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -8.36%). Распродажи в них наметились еще днем ранее, на фоне выхода новостей о крупном разливе дизельного топлива в объеме 21 тыс тонн дочерней компанией эмитента вблизи Норильска. Вчера же стало известно о возможных негативных последствиях этого события. Очевидно, что столь масштабный разлив нефтепродуктов повлечет большие затраты на его ликвидацию. Скорее всего, дело не обойдется без крупных экологических штрафов. Страховая компания «СОГАЗ» уже сообщила, что договор обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов не покрывает риски нанесения вреда окружающей среде.

Кроме того, появилась депутатская инициатива по отстранению руководства «Норникеля» на время расследования аварии. Добавим, что указанные события оказали косвенное давление и на акции алюминиевой компании RUSAL plc (RUAL RM, -3.86%), которой принадлежит крупный пакет акций ГМК Норильский Никель.

Существенно хуже рынка также торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -3.79%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.96%), Газпром (GAZP RM, -3.14%), Россети-ао (RSTI RM, -3.01%), Лента др (LNTA RM, -4.24%).

Акции АФК Система (AFKS RM, +6.01%) ускорили свое среднесрочное восходящее движение, начавшееся еще в середине мая. Вчера интерес к ним подогрела появившаяся в СМИ информация о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке около 30% акций онлайн-ритейлера Ozon. В настоящее время компания АФК Система контролирует 42.99% третьего по выручке онлайн-магазина в России.

Стоит также отметить довольно резкий рост стоимости бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +5.54%). Вчера стало известно, что эти бумаги будут выкупаться по цене 80.57 руб. у акционеров, не согласных с решением о продаже «Мечелом» доли в Эльгинском угольном проекте. Указанная стоимость выкупа на 16.5% дороже цены закрытия этих бумаг в минувшую среду.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное повышение в пределах 0.3-0.7%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.5%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.6%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 подрос на 0.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.5%, в диапазоне 2770-2780 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2760, 2750 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2790, 2800 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он может продолжить свое коррекционное повышение в район 2790-2800 п.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Косвенное влияние на локальный рынок акций также способна оказать публикация блока майской статистики, характеризующей состояние рынка труда в США (15.30 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
05.06.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Рынок акций РФ показывает агрессивный рост третью сессию кряду

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.24%) и РТС (+1.88%) вновь завершили торги с достаточно сильным повышением. Позитивный характер торгов был задан уже в момент их открытия, когда указанные индексы прочно закрепились


Российский фондовый рынок растет почти на 2%

По итогам вчерашней сессии российские фондовые индексы показали рост в соответствии с внешним фоном. Индекс МосБиржи и РТС повысились на 1,24% и 1,88% соответственно. Уже после закрытия наших площадок ралли рисковых активов получило продолжение –


Российский фондовый рынок растет следом за нефтью

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.68%) и РТС (+2.42%) вновь завершили торги с неравномерным повышением. Продолжившееся коррекционное укрепление обменного курса отечественной валюты способствовало опережающей


Российский фондовый рынок продолжает набирать высоту

В ответ на оптимизм мировых инвесторов, которые начали новый месяц с покупок акций, российский рынок открыл сессию вторника на положительной территории. Фондовыми площадками движет оптимизм в отношении восстановления мировой экономики и более


Популярные новости:


Рынок акций РФ показывает агрессивный рост третью сессию кряду
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.24%) и РТС (+1.88%) вновь
Российский фондовый рынок в попытках поиска ориентиров
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным повышением в пределах 0.5-1%, в районе
Рынок акций РФ может немного отступить после вчерашнего ралли
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением порядка 0.3-0.4%, вблизи отметки 2770
Рынок акций РФ развивает летнее ралли
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом около 0.2-0.3%, в районе 2765-2770 п.
Рынок акций РФ продолжит укрепляться на открытии
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным повышением около 0.1-0.3%, в районе 2765-2770
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах