
В пятницу для российских финансовых рынков случилось по-настоящему знаковое событие. Индекс ММВБ впервые в своей истории поднялся выше уровня 2000 пунктов. Сказать, что это событие было случайным, мы не можем. Ещё две-три недели назад такое развитие событий нами предсказывалось с вероятностью 100%, оставалось просто подождать некоторое время. Предыдущий рекорд был поставлен 8 лет назад 30 мая 2008 года, далее началось затяжное падание как самого индекса, так и показателей российской экономики.
Произошедшая в конце 2014 резкая девальвация рубля помогла в итоге переломить негативную тенденцию и отправить индекс в новую долгосрочную восходящую волну. Конечно, девальвация оказала своё влияние, в первую очередь, на рост рублёвой выручки компаний-экспортёров, а впоследствии - и на
стоимость их акций, вращающихся на зарубежных биржах в перерасчете на рубли. Основная часть подъема индекса как раз и была обеспечена ростом акций таких компаний. Главными бенефициарами роста последних дней стали компании банковского сектора (“ВТБ” и “Сбербанк”), а также некоторые представители нефтянки (“
Роснефть” и “Новатек”). Акции этих компаний мы рекомендовали недавно для локальной покупки, поэтому занесём эти рекомендации себе в актив.
Технический анализ После ожидаемого отката в район уровня 1960 пунктов началась новая попытка пробить вверх уровня 2000 пунктов, которая наконец увенчалась успехом. Однако, как мы предполагаем, дальнейшее движение вверх не будет таким безоблачным, каким хотелось бы его увидеть “быкам”. Впереди частокол из линий сопротивления, где каждый уровень может сначала остановить, а потом и развернуть вниз наблюдаемое в последние торговые сессии восходящие движение. Один из таких уровней располагается как раз вблизи текущих значений индекса, около отметки 2020 пунктов, хотя его значимость невелика, и поэтому особо ориентироваться на него при принятии торговых решений не стоит. Следующий более значимый уровень расположился немного выше, в районе отметок 2040-2055 пунктов. Достижения этого уровня мы будем считать важным моментом, подходящим для начала формирования коротких позиций в ряде акций.
В связи с тем, что рост имеет “ползущую” ценовую структуру, в ближайшее время мы ожидаем увидеть ускорение в движение индекса, поэтому наша основная цель роста переносится с отметки 2040 на уровень 2150 пунктов. Получив фундаментальную поддержку от повышения стоимости котировок нефти, индекс имеет все шансы до конца года подняться к уровням 2250-2300, однако такое развитие событий находится пока под большим вопросом.
Рост стоимости нефти и укрепление рубля вопреки ожиданиям в итоге могут негативным образом отразиться на стоимости акций некоторых компаний экспортеров, поэтому в определенный момент прямая корреляция этих активов и индекса ММВБ будет нарушена.
____________
Сергей Душечкин,
Аналитик,
PROFIT Group