•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Спрос на российские ценные бумаги поддерживают дивидендные отсечки

Спрос на российские ценные бумаги поддерживают дивидендные отсечкиРоссийский рынок акций завершил торги понедельника, 9 июня, незначительным ростом фондовых индексов на позитивном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,03% - до 1485,39 пункта. Индекс РТС повысился на 0,19% на фоне укрепления рубля и составил 1361,65 пункта.

Российский фондовый рынок завершил торги понедельника вблизи закрытия предыдущего дня в ожидании новостей с переговоров Газпрома с Украиной по газовому вопросу. Вечером в понедельник стало известно, что стороны на газовых переговорах не достигли согласия, переговоры продолжатся во вторник или в среду.

Индекс ММВБ, открывшийся ростом, в начале дня вплотную приближался к рубежу 1500 пунктов, но штурм его был отложен на более поздний период.

Накануне в пятницу в США фондовый рынок завершил день на новых исторических максимумах по индексам DJIA и S&P 500. Большинство азиатских рынков в понедельник торговалось на позитивной территории - японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,3%.

Поддержку фондовому рынку в первый день недели оказала позитивная статистика из Китая и Японии. Профицит торгового баланса КНР расширился в мае до максимального уровня более чем за пять лет. Рост экономики Японии в 1-м квартале текущего года оказался максимальным за 2,5 года.

Российский рынок акций открылся в понедельник небольшим ростом фондовых индексов, на фоне благоприятной ситуации на глобальных рынках капитала. Рынок укреплялся в первые несколько часов торгов, после чего стал медленно сползать вслед за европейскими площадками.

Большинство европейских фондовых рынков росло в начале торгов, продолжая длящееся уже 8 недель ралли, но затем начали снижаться на фоне падения доверия инвесторов еврозоны до минимального уровня за полгода.

Рубль укреплялся четвертый день подряд на фоне уменьшения геополитического дисконта. Нефть марки Brent выросла выше отметки $110 за баррель впервые с конца мая.

Подорожали в понедельник акции ВТБ (+1,1%), "Газпрома" (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+0,7%), "Норникеля" (+0,8%), "Роснефти" (+1,4%), "Ростелекома" (+1,8%), "МегаФона" (+4,9%). Лидерами роста выступили акции "Башнефти" (+3%) на слухах о планах компании выплатить промежуточные дивиденды.

Хуже рынка смотрелись акции "Полюса" (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%), "Татнефти" (-0,9%), Сбербанка России (-0,1%), "М.Видео" (-1,9%), "Уралкалия" (-1,9%), МТС (-1,9%), "РусГидро" (-1,8%).

Спрос на российские ценные бумаги поддерживают дивидендные отсечки, которые продлятся до середины июля. 17 июня закрываются реестры акционеров "Сбербанка" (обыкновенные -0,1%, «префы» +0,7%) и "Норникеля" (+0,8%). Кроме того, на следующей неделе состоится экспирация фьючерсов и опционов, что также способствует покупкам.

Фондовые рынки Европы в понедельник выросли - сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,38% и финишировал на новом рекордном максимуме более чем за 6 лет. Германский индекс DAX впервые в истории завершил торги выше отметки 10000 пунктов.

Американский рынок акций в понедельник в очередной раз обновил исторические максимумы по индексам DJIA и S&P 500. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,09%. В Азии во вторник торги проходили преимущественно на позитивной территории, хотя японский Nikkei 225 упал на 0,9%.

Российский рынок акций открылся во вторник незначительным снижением фондовых индексов на фоне смешанной динамики глобальных рынков капитала. На 10:55 МСК индекс ММВБ снижается на 0,58%, индекс РТС падает на 0,68%. В преддверии длинных выходных участники рынка фиксируют прибыль, преодолеть уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ будет непросто.
______
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
10.06.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Биржевой обзор: Российский рынок акций возьмет паузу

Сокращение запасов металлов на Лондонской товарной бирже свидетельствует об увеличении потребления последних, что, в свою очередь, указывает на некоторое оживление ситуации в мировой экономике. В отсутствии других новостей статистика по запасам


Российский фондовый рынок начал неделю медленным ростом

Российские фондовые индексы продолжают медленно, но верно ползти вверх к новым максимумам. Индекс ММВБ на текущий момент вырос на 0,39% и достиг 1490,76, РТС же растет на 0,53% до 1366,27. Котировки «Башнефти» сегодня выросли на 4,39% в


С началом новой недели российский рынок продолжил рост

С началом новой рабочей недели российский рынок продолжил рост. Спрос на российские ценные бумаги поддерживают дивидендные отсечки, которые продлятся до середины июля. Учитывая темпы повышения и достигнутые максимумы, очевидным является


Фондовый рынок: Взгляд на предстоящую неделю

Российский фондовый рынок продолжает демонстрировать свою силу. На этой неделе он нивелировал снижение предыдущей семидневки и обновил 4-месячные максимумы. Индекс РТС прибавил 3%, а индекс ММВБ более 2%. Как мы и прогнозировали, повышенным спросом


Популярные новости:


Российский рынок акций завершил пятничные торги снижением
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 20 июня, снижением фондовых индексов на
Российский фондовый рынок движется в боковике
Российский рынок акций завершил торги среды, 14 мая, небольшим ростом фондовых индексов на
Российский фондовый рынок закрылся в понедельник умеренным ростом
Российский рынок акций завершил торги понедельника, 12 мая, небольшим ростом фондовых индексов на
По итогам прошлой недели российский фондовый значительно вырос
Российский рынок акций завершил торги четверга, 8 мая, небольшим ростом фондовых индексов. Индекс
Российский фондовый рынок сегодня: Снижение продолжается
Российский рынок акций завершил торги понедельника 21 апреля снижением фондовых индексов на
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах