•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   Российский фондовый рынок закрылся в понедельник умеренным ростом

Российский фондовый рынок закрылся в понедельник умеренным ростомРоссийский рынок акций завершил торги понедельника, 12 мая, небольшим ростом фондовых индексов на неоднозначном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0,28% - до 1375,31 пункта. Индекс РТС прибавил 0,12% и составил 1234,31 пункта.

Российский фондовый рынок, снижавшийся в начале дня, смог закрыть день умеренным ростом, почти не отреагировав на украинские события последних дней. Индекс ММВБ снова протестировал в конце дня сопротивление в районе 1380 пунктов, но откатился вниз.

В пятницу фондовый рынок США завершил торги небольшим ростом. В понедельник азиатские фондовые рынки торговались разнонаправленно - китайский рынок вырос, тогда как японский Nikkei 225 снизился на 0,4% на фоне слабой корпоративной отчетности.

Российский рынок акций открылся в понедельник небольшим ростом фондовых индексов, на 0,15-0,28% на фоне смешанной динамики глобальных рынков, но затем стал снижаться. В воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины прошел референдум о статусе автономии. Официальный Кремль заявил в понедельник, что выбор жителей этих регионов следует уважать.

В ответ Европа озвучила новые санкции, которые коснулись 13 физических лиц и двух крымских компаний. Санкции снова были точечными, что и дало инвесторам повод для оптимизма. Но ситуация на Украине продолжает оставаться напряженной.

Фондовые рынки Европы открылись в понедельник на негативной территории, но затем ситуация улучшилась, и индексы стали расти. Нефть в первый день недели торговалась с повышением, рубль также чувствовал себя весьма неплохо. Фондовый рынок США открылся в понедельник ростом.

ЦБ РФ сообщил в понедельник, что профицит торгового баланса России в марте вырос до $19,7 млрд - максимума с февраля 2012 года, когда профицит составлял $20,181 млрд.

Выросли в понедельник акции ВТБ (+4,7%), "Газпрома" (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+1%), "Роснефти" (+1,3%), Сбербанка России (+0,14% и +2,2% "префы"), "Татнефти" (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (+1,6%), НЛМК (+2,38%), "АЛРОСА" (+3,55%), "М.Видео" (+2,52%).

Лидеровали акции "Мечела" ("обычка" +9,88%, "префы" +7,5%) на фоне роста цен на сырье. Акции "Газпрома" (+0,1%) поддержали заявления заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского о том, что степень готовности газового контракта с Китаем составляет 98%. В мае ожидается визит президента РФ Владимира Путина в Китай, в ходе которого может быть подписан этот контракт

"Сбербанк" (+0,14%) отчитался за 1 квартал 2014 года по РСБУ, но результаты были не такими хорошими, как ожидалось. Акции компаний энергетического сектора в понедельник выросли после одобрения новой модели развития теплоэнергетики, которая позволяет решить проблему экономического обоснования затрат при расчетах тарифов.

Хуже рынка смотрелись бумаги "Норникеля" (-0,5%), "Полюса" (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), МТС (-1,29%), "Магнита" (-0,65%), "Ростелекома" (-0,64%), ТМК (-4,03%), АФК "Система" (-1,69%).

Фондовые рынки Европы и США закрылись в понедельник уверенным ростом. Сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 укрепился на 0,7% и финишировал на максимальном уровне с января 2008 года.

Индексы DJIA и S&P 500 в очередной раз обновили исторические максимумы. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,97%, завершив торги на рекордном максимуме в девятый раз за год.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
13.05.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Обзор валютного рынка: Йена начала неделю снижением

Доллар США торговался в понедельник, 12 мая, с незначительным изменением к большинству основных валют на фоне отсутствия значимой макростатистики по США и еврозоне. Фунт укрепился на фоне ожиданий улучшения перспектив экономики. Йена снизилась на


Российские инвесторы нашли повод для улучшения настроений

► Мягкие санкции со стороны США и Евросоюза и укрепление рубля успокоили россиян: мартовский отток средств с вкладов физических лиц сменился в апреле притоком. Только Сбербанк сумел привлечь у населения 176 млрд руб., отмечает РБК. Объем


Вчера российский рынок находился в состоянии бокового движения

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.28%) и РТС (+0.12%) завершили торги со слабым повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. После умеренно-позитивного старта торгов мы наблюдали волну распродаж, которая


Фондовые рынки: Инвесторы перестают реагировать на геополитику

Ситуация в Украине остается напряженной, однако инвесторы перестали резко реагировать на неё, рынок приобрел иммунитет к ситуации. Кардинальные подвижки по украинскому вопросу способны вновь заставить реагировать резко, но пока ситуация остается


Популярные новости:


Спрос на российские ценные бумаги поддерживают дивидендные отсечки
Российский рынок акций завершил торги понедельника, 9 июня, незначительным ростом фондовых индексов
Российский фондовый рынок продолжает расти
Российский рынок акций завершил торги понедельника, 19 мая, уверенным ростом фондовых индексов на
Российский рынок акций закрылся в пятницу ростом на неоднозначном внешнем фоне
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 16 мая, ростом фондовых индексов на неоднозначном
По итогам прошлой недели российский фондовый значительно вырос
Российский рынок акций завершил торги четверга, 8 мая, небольшим ростом фондовых индексов. Индекс
Российский фондовый рынок сегодня: Снижение продолжается
Российский рынок акций завершил торги понедельника 21 апреля снижением фондовых индексов на
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах